В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Наиболее часто изменение договора найма жилого помещения в связи с объединением в одну семью происходит в результате вступления в брак лиц, проживающих в коммунальной квартире, решение родственников (братьев, сестер, баб, стариков и внуков), опекунов, попечителей объединиться в одну семью с целью совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Договор, о котором говорится в комментируемой статье, является по своей правовой сути гражданским, и предусматривает свободную согласие обоих нанимателей. Поэтому после смерти одного из них, другой не может настаивать на заключении с ним единого договора найма на все жилое помещение, ссылаясь на фактическое совместное проживание, если при жизни наниматель не захотел объединить отдельные договоры найма в один, то не обратился с заявлением об этом в орган местного самоуправления и местной государственной администрации.

2. Ст. 104 и ст. 105 является противоположными по смыслу. Возможны ситуации, когда два отдельных договора найма жилых помещений объединяются в один (ст. 105 ЖК). И, наоборот, на основании одного договора найма возникает два договора (ст. 104 ЖК). Последовательность изменений может быть любая.

3. Изложенные в ст. 105 ЖК правила изменения договора найма не содержат каких-либо исключений, но это не значит, что они распространяются на все жилые помещения. Не имеют права объединять договоры найма лица, проживающие в служебных жилых помещениях (ст. 123 ЖК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!