В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

1. Любой член семьи нанимателя, имеет полную гражданскую дееспособность, имеет право требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения. Исходя из принципа равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (ст. 64 ЖК), члены семьи замещают нанимателя в договорных правоотношениях найма.

Причины, по которым принимается решение об изменении договора найма, могут быть разными, наиболее часто такая смена определяется преклонным возрастом или состоянием здоровья нанимателя и его желанием передать обязанность по оплате и содержанию жилого помещения другому члену семьи. Причиной для изменения договора найма также может быть смерть нанимателя или утрата им права на жилое помещение по ст. 71 ЖК. Право требовать изменения договора в этих случаях имеет любой из членов семьи нанимателя, которые остались проживать в помещении, в том числе и несовершеннолетние в лице законных представителей.

2. Согласно ч. 2 ст. 106 в случае отказа наймодателя в признании члена семьи нанимателем по договору найма спор может быть решен в судебном порядке.

Судебному рассмотрению также подлежат споры в случае, если наймодатель не признает в качестве члена семьи нанимателя лицо, поставила вопрос о признании ее нанимателем по договору, а также отказ других членов семьи в согласии на изменение договора.

3. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи не допускается в служебных жилых помещениях (ст. 123 ЖК).

4. Гражданское законодательство содержит аналогичные положения по договору найма жилья в частном жилищном фонде. По ст. 824 ГК по требованию нанимателя и других лиц, которые постоянно проживают вместе с ним, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилья может быть заменен одним из совершеннолетних лиц, постоянно проживает вместе с нанимателем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!