В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.

В случае выбытия съемщика и членов его семьи на постоянное проживание в другой населенный пункт или в другое жилое помещение в том же населенном пункте договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выбытия. Если с жилого помещения выбывает не вся семья, то договор найма жилого помещения не разрывается, а член семьи, который выбыл, теряет право пользования этим жилым помещением со дня выбытия.

Комментарий :

1. По общему правилу односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается, если иное не установлено договором или законом (ст. 525 ГК). Договор найма жилья в государственном и коммунальном жилищном фонде заключается исключительно в интересе нанимателя, поэтому он может в любое время отказаться от него путем расторжения договора.

2. П. 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12 апреля 1985 года N 2 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украины" отмечает, что согласно ст. 107 ЖК наниматель или член его семьи, который выбыл на другое постоянное место жительства, теряет право пользования жилым помещением со дня выбытия, независимо от предъявления иска об этом.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно п. 5 ст. 71 ЖК Украины (в редакции Закона от 18 декабря 1991 г.) инвалиды, устроены в дома-интернаты и другие учреждения социальной помощи, имеют право на сохранение за ними жилой площади в течение 12 месяцев.

На утверждение выбытия суд может учитывать любые фактические данные, свидетельствующие об избрании стороной другого постоянного места жительства (сообщение об этом в письмах, расписка, переадресовка корреспонденции, создание семьи в другом месте, перевозки имущества в иное жилое помещение, выезд в другой населенный пункт, заключение трудового договора на неопределенный срок и т. д.).

Граждане, отсутствующие в месте постоянного жительства по условиям и характеру работы (члены экипажей судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и другие работники, деятельность которых связана с постоянным передвижением), в период ее выполнения могут быть признаны на основании ст. 107 ЖК Украины утратившими право пользования жилым помещением, из которого они выбыли в связи с этой работой, в случае получения жилой площади, вселения на жилую площадь членов семьи или в других случаях обеспечения их жилой площадью для постоянного проживания ( п. 3 постановления Совета Министров СССР от 16 апреля 1988 г. N 477 "О гарантии жилищных прав граждан, временно отсутствующих в месте постоянного жительства по условиям и характеру работы").

Суд может признать лицо утратившим право пользования жилым помещением, только по одной указанной истцом основания, предусмотренного ст. 71 или ст. 107 Жилищного кодекса Украины. Изменить основание иска суд вправе только с согласия истца.

3. Со времени получения нанимателем в порядке улучшения жилищных условий жилого помещения, заключение договора найма этого помещения и его заселение договор найма предыдущего жилого помещения согласно ст. 107 ЖК считается расторгнутым и в том случае, когда наниматель продолжает исполнять обязанности по этому договору и не освободил помещение полностью (п. 18 письма Верховного Суда Украины от 26.05.2001 г. "Правовые позиции относительно рассмотрения судами отдельных категорий судебных дел (Жилищное право) ").


Получите за 15 минут консультацию юриста!