В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом.

Комментарий :

1. В отличие от нанимателя наймодатель в одностороннем порядке может требовать расторжения договора найма в государственном и коммунальном жилищном фонде только по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке. Это объясняется тем, что сторона нанимателя юридически более слабой, чем сторона наймодателя в этом виде договора. Законодатель уравновешивает их правовое положение путем предоставления больших прав и гарантий нанимателю.

2. Для сравнения договора найма жилья государственной, коммунальной формы собственности и договора найма жилья частной формы собственности следует привести ст. 825 ГК, предусматривающей, что договор найма жилья может быть расторгнут по решению суда по требованию наймодателя в случаях:

1) невнесения нанимателем платы за жилье за ??шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - более двух раз;

2) разрушение или порча жилья нанимателем или другими лицами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более одного года для восстановления жилья.

Если в течение срока, определенного судом, наниматель не устранит допущенных нарушений, суд по повторному иску наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилья. По просьбе нанимателя суд может отсрочить выполнение решения не более чем на один год.

Если наниматель жилья или другие лица, за действия которых он отвечает, используют жилье не по назначению или систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения этих нарушений.

Если наниматель или другие лица, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилье не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель имеет право требовать расторжения договора найма жилья.


Получите за 15 минут консультацию юриста!