В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Лицу, принятому в члены жилищно-строительного кооператива, по решению общего собрания членов кооператива, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, предоставляется отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи , суммой его паевого взноса и предельным размером жилой площади, предполагаемого Примерным уставом жилищно-строительного кооператива.

Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, выдаваемым исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке.

Комментарий :

1. Из содержания статьи, комментируется, следует, что предоставление жилого помещения членам жилищных и жилищно-строительных кооперативов осуществляется на основании решения общего собрания членов кооператива в соответствии с количеством членов семьи члена кооператива, а также суммы паевого взноса. В тех случаях, когда кооператив был организован при поддержке органа местного самоуправления, последний утверждает решение общего собрания кооператива.

В данной статье подчеркивается о предоставлении члену кооператива отдельной квартиры. При этом квартира должна быть благоустроенной относительно условий до данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. При предоставлении жилого помещения в кооперативном доме также в полной мере могут быть учтены: право на дополнительную жилую площадь, состояние здоровья граждан, которые вселяются в квартиру, другие обстоятельства, заслуживающие внимания.

2. Глава 5 ЖК не содержит специальных норм, посвященных паевому взносу (в некоторых нормах ЖК используется термин "пая"). Вместе с тем паевые взносы образуют паевой фонд кооператива, который имеет строго целевое назначение: они предназначены исключительно для оплаты строительства и стоимости построенного жилья. Сам паевой взнос в жилищный и жилищно-строительный кооператив является имущественным (как правило, денежным), равным в общей сумме строительной или соответственно покупательной стоимости жилого помещения, получаемой членом кооператива. Вносится он членом кооператива одновременно или в рассрочку, условия которой определяются уставом кооператива. При этом член жилищного или жилищно-строительного кооператива имеет право внести часть паевого взноса, оставшуюся досрочно и соответственно стать владельцем жилого помещения, которое он занимает (о возникновении права собственности на жилое помещение у членов кооператива см. Комментарий к ст. 149 ЖК) .

3. Часть вторая комментируемой статьи устанавливает норму, которая предусматривает заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива на основании ордера, выдаваемого органом местного самоуправления. В случае отказа в выдаче ордера его можно обжаловать в судебном порядке.

Следует подчеркнуть, что поныне на практике в тех кооперативах, где осуществляется поддержка органов местного самоуправления, последние продолжают выдавать ордера для заселения кооперативных квартир. В домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, созданных без участия органов местного самоуправления, выдача ордеров не является обязательным условием вселения в кооперативную квартиру.

Заселение члена кооператива в жилое помещение дома кооператива приводит к возникновению определенных правоотношений между ним и жилым или жилищно-строительным кооперативом (о правах и обязанностях члена кооператива см. Комментарий к ст. 149 ЖК).

4. Положения настоящей статьи нашли свое развитие в правилах Примерного устава ЖСК, которые можно применять в той части, не противоречащей действующему в Украине законодательству.

В частности, п. 27 Примерного устава ЖСК (равно как ст. 141 ЖК) предусмотрено, что лицу, принятому в члены жилищно-строительного кооператива, по решению общего собрания членов кооператива, предоставляется в бессрочное пользование отдельная квартира, состоящая из одной или нескольких комнат, в соответствии с количеством членов семьи, суммой его паевого взноса и предельным размером жилой площади. Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, выдаваемым органом местного самоуправления. Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке.

Относительно предельного размера жилой площади, то п. 28 Примерного устав ЖСК определено, что предоставление квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится в пределах 13,65 квадратного метра жилой площади на одного человека, но не менее уровня средней обеспеченности граждан жилой площадью в данном населенном пункте. По просьбе члена кооператива ему предоставляется квартира меньшего размера, но выше уровня, установленного в данном населенном пункте для взятия граждан на квартирный учет. Не допускается заселение однокомнатной квартиры (одной комнаты) лицами разного пола, старше девяти лет, кроме супругов.

В Примерном уставе ЖСК отдельно подчеркивается, что квартира предоставляется члену кооператива на членов его семьи, указанных в заявлении о вступлении в кооператив. К этому заявлению включаются члены семьи, которые находятся с ним на учете желающих вступить в кооператив. Кроме указанных лиц, член кооператива вправе включить в заявление детей, родившихся после взятия его на учет, и жену (мужа), позднее вселилась в жилое помещение, занимаемое тем из супругов, который находится на учете. Если вселение жены (мужа) в жилое помещение супруга, находящегося на учете, было невозможным, к заявлению должен быть включен тот из супругов, который проживает отдельно, кроме случаев, когда он в данном населенном пункте или в пригородной зоне обеспечен жилым помещением и не нуждается в улучшении жилищных условий.

В случаях, если жилая площадь квартиры, предусмотренная принятым для строительства типовым проектом, превышает для данной семьи предельную норму, эта квартира члену кооператива предоставляется при условии, что количество комнат не превышает числа членов семьи.

При наличии у члена кооператива или у кого-либо из членов его семьи права на дополнительную жилую площадь размер квартиры, предоставляемой определяется с учетом такого права. В этом случае допускается предоставление квартиры с количеством жилых комнат, что превышает число членов семьи.

В случае, если к заселению дома жилищно-строительного кооператива состав семьи члена кооператива изменится, в результате чего выделенная ему квартира перестанет отвечать вышеуказанным требованиям, члену кооператива, по его просьбе, может быть в установленном порядке предоставлено другая квартира, в доме этого кооператива , которая соответствует составу семьи, изменился. При отсутствии такой квартиры члену кооператива предоставляется ранее выделенная квартира или, по его желанию, обеспечивается возможность внеочередного вступления в другой организуемого кооператива (п. 29 Примерного устава ЖСК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!