В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В ч. 1. Часть первая предлагает определение прибрежной защитной полосы. Более точное, на наш взгляд, определение приведено в ст. 1 ВКУ. По этому определению, прибрежная защитная полоса - это "часть водоохранной зоны соответствующей ширины вдоль реки, моря, вокруг водоемов, на которой установлен более строгий режим хозяйственной деятельности, чем на остальной территории водоохранной зоны". Режим прибрежной защитной полосы определяется ч. 2 комментируемой статьи, а также ч. 2 ст. 89 ВКУ.

Размер прибрежных защитных полос определяется в соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 60 ЗКУ (см. выше).

В ч. 2. Комментируемая часть (содержание которой идентично содержанию ч. 2 ст. 89 ЗКУ) непосредственно определяет ограничения, с учетом которых должны использоваться прибрежные защитные полосы. В целом они сформулированы достаточно конкретно и однозначно и разъяснения не требуют, за исключением основного ограничения - на строительство в прибрежной защитной полосе (п. "г" комментируемой части).

Закон запрещает строительство в прибрежных защитных полосах, делая исключение для строительства "гидротехнических, гидрометрических и линейных" сооружений. В Украине, особенно в АРК, существует практика застройки побережья в пределах прибрежных защитных полос т. н. "Эллингами" - помещения для хранения маломерных судов, которые в действительности являются жилыми домами со всеми коммунальными удобствами. При этом не только нарушается окружающий ландшафт, но и загрязняется окружающая среда, уничтожаются объекты растительного мира, в том числе уникальни174. Кроме того, распространенной является практика ограждения прибрежных участков капитальными заборами до самого уреза воды. Ни описаны эллинги, ни капитальные заборы не соответствуют понятию "гидротехнических, гидрометрических и линейных" сооружений, поэтому их возведение в прибрежных защитных полосах следует считать незаконным.

Понятие и общая характеристика гидротехнических сооружений (т. е. сооружений для использования водных ресурсов, а также для борьбы с вредным воздействием вод - дамб, плотин, водосбросов, водоспусков, сооружений водоотведения и т. п.) определяются СНиП 2.06.01-86 "Гидротехнические сооружения. Основные положения".

В ч. 3. Аналогичное комментируемом положение помещено в ч. 3 ст. 89 ВКУ. Это положение может быть применено только в случае, когда границы прибрежных защитных полос меняют свое расположение вместе с изменением расположения или характеристик водного объекта. В противном случае строительство объекта является незаконным и влечет безусловный долг снос здания или сооружения.

На наш взгляд, в случае изменения границ прибрежной защитной зоны с комментируемой нормы следует лишь обязанность прекратить эксплуатацию объектов, не отвечающих режима прибрежной защитной полосы. Требование же "вынос" объекта за пределы полосы по своей природе предусматривает лишение права собственности на объект недвижимости. Считаем, что принудительное перенос, учитывая гарантии нерушимости права собственности, установленные ч. 5 ст. 41 Конституции Украины, без четкого процедурного обеспечения (сегодня отсутствующего) реализовано быть не может.

В ч. 4. Положение комментируемой части лишено смысловой нагрузки, ведь ни один законодательный акт (в т. ч. ВКУ - см. Ч. 2 ст. 89) не содержит более детальных норм относительно режима хозяйственной деятельности в пределах соответствующих прибрежных защитных полос, чем ч. 2 комментируемой статьи .


правовая помощьНа данном правовом веб-портале Вы сможете получить всё, что необходимо для эффективного разрешения Вашего вопроса: шаблоны правовых документов, все востребованные законодательные акты, словарь правовых терминов, случаи разрешения дел судом, комментированное национальное законодательство и адреса государственных органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Юридический веб-портал ООО «Право Украины» предоставляет прекрасную возможность Вам - заполучить компетентную правовую консультацию - юридическая помощь онлайн от наших компетентных юристов. Таким образом, если у Вас возникла проблема правового характера, и Вам нужна профессиональная юридическая помощь – заполните форму вопроса. Мы приложим все усилия, для того чтобы Ваши права и интересы были гарантировано защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!