В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВОПРОС ЮРИСТУ:

Подскажите, пожалуйста, как правильно опротестовать постановление исполнительной службы о прекращении исполнительного производства «з примусового виконання». У меня открыто исполнительное производство по возвращению депозита с кредитного союза. По истечении двух месяцев приходит постановление о прекращении исполнительного производства на основании отсутствия движимого и недвижимого имущества, а также что фактический адрес находится в другом районе, хотя юридический остался прежним. Кредитный союз не объявлен банкротом, хотя счет под арестом.

ОТВЕТ ЮРИСТА:

Для того чтобы полноценно ответить на данный вопрос, дополнительно необходимо ознакомиться с постановлением органа ГИС. Однако прежде чем подавать жалобу на решение (постановление), действие или бездеятельность органов ГИС, сначала нужно установить, могло ли такое судебное решение быть фактически выполнено в момент предъявления его к исполнению, в частности, имел ли должник имущество, достаточное для исполнения судебного решения, не было ли это имущество обременено другими обязательствами и т. п. Ведь наличие имущества или счетов у кредитного союза не говорит о том, что можно произвести взыскание на основании решения суда. Имущество могло вполне быть обременено другими обязательствами (например, находится в залоге), а такое имущество взысканию не подлежит. И на счетах кредитного союза может находиться недостаточная сумма средств для взыскания.

Однако если есть четкая уверенность, что имущество, на которое может быть обращено взыскание, все же имеется, и орган ГИС вынес неправомерное решение, тогда безусловно его нужно обжаловать. Способы обжалования постановления органов ГИС прописаны в статье 85 Закона «Об исполнительном производстве» (статью 181 КАС в расчет не берем, так как это не наш случай).

Постановление органа ГИС можно обжаловать, подав письменную жалобу начальнику соответствующего отдела органа ГИС, должностное лицо которого вынесло постановление. Согласно п. 1.8 Инструкции о проведении исполнительных действий начальник органа ГИС может отменить постановление, акт и другие процессуальные документы, изданные соисполнителем, находящемся в его непосредственном подчинении, и обязать госисполнителя провести определенные процессуальные действия. Жалоба в обязательном порядке должна содержать: название органа ГИС, точное наименование взыскателя и должника, их адреса (или местонахождение юрлица), реквизиты исполнительного документа (номер, дату выдачи, резолютивную часть документа), содержание обжалуемых действий и норму закона, которая была нарушена, суть обстоятельств, которыми Вы обосновываете свои требования, и подпись с указанием даты подачи жалобы. Срок рассмотрения жалобы – 10 дней.

В случае если начальник соответствующего органа ГИС принял решение не в Вашу пользу, открывается прямая дорога в суд, выдавший исполнительный документ. При этом в жалобе необходимо указать четкие причины, которые помогут служить для возобновления исполнительного производства. Содержание жалобы в суд примерно такое же, как и в исполнительную службу (изменяются только реквизиты одной стороны, а текст дополняется еще и ссылкой на документ, которым было отказано в повторном открытии исполнительного производства). В случае если известно местонахождение имущества должника, на которое еще не было обращено взыскание, это необходимо указать в жалобе.

При этом нужно сказать, что законодательство не говорит об обязательности подачи заявления начальнику органа ГИС или в вышестоящий орган. Обжаловать постановление ГИС можно сразу и в судебном порядке, минуя кабинет начальника исполнительной службы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!