В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.



ВОПРОС ЮРИСТУ

Наше предприятие выиграло суд с налоговиками, было принято решение об отмене решения налогового органа. Однако через некоторое время ГНА снова нас проверила – за тот же период, по тем же налогам, вновь произвела доначисление и начислила финансовые санкции. Имеют ли право налоговые органы проверять дважды в такой ситуации?

ОТВЕТ ЮРИСТА

Для того чтобы верно разобраться в сложившейся ситуации, необходимо рассмотреть 2 момента:

1) первая и вторая проверка были плановыми или внеплановыми?

2) ее результаты были отменены из-за формальных нарушений или по факту отсутствия нарушений?

Если первая проверка была плановой, то законодательство разрешает налоговикам еще раз проверить тот же период в рамках внеплановой проверки. Аналогично возможно проведение плановой проверки после внеплановой.

Если же и первая и вторая проверка была внеплановой, то в таком случае право налоговиков на повторный приход становится сомнительным.

Нормы статьи п. 8 ч. 6 ст. 111 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» можно трактовать как исключительное основание для проверки уже закрытого актом периода.

Впрочем, это не мешает налоговикам прийти с проверкой, используя иное, нежели в первый раз, основание. Но такие действия налоговиков – предмет дискуссии, в том числе и в суде. Отстаивать стоит вышеуказанную точку зрения о п. 8 ст. 111 Закона о ГНС как единственном основании для повторной проверки.

Кроме того, многое зависит от того, на что опирался суд, отменяя первое уведомление-решение налогового органа, а также какое именно нарушение обнаружено. Варианты действий можно отобразить в следующей таблице: 

Суд отменил решение на основании отсутствия нарушений со стороны налогоплательщика

Суд отменил решение на основании допущенных налоговиками процессуальных нарушений

Повторный акт фиксирует те же нарушения, что и предыдущий

Нужно обжаловать повторный акт, используя в качестве основного доказательства предыдущее решение суда

Надо оспаривать саму возможность повторной проверки, а также доказывать отсутствие нарушений со своей стороны и наличие нарушений со стороны налоговиков

Повторный акт фиксирует другие нарушения

Надо оспаривать саму возможность повторной проверки, а также доказывать отсутствие нарушений со своей стороны (дополнительно указывая на то, что эти нарушения не были обнаружены в ходе первой проверки) и наличие нарушений со стороны налоговиков

Надо оспаривать саму возможность повторной проверки, а также доказывать отсутствие нарушений со своей стороны (дополнительно указывая на то, что эти нарушения не были обнаружены в ходе первой проверки) и наличие нарушений со стороны налоговиков


Оспаривать повторно принятое решение можно в рамках административной процедуры (в вышестоящий орган ГНИ) и в судебном порядке (ст. 12 и ст. 14 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине»).


Получите за 15 минут консультацию юриста!