В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Главной составляющей любого бизнеса являются именно активы предприятия. В свою очередь, наличие угроз для этих активов порождает необходимость в создании схем и механизмов их защиты. 

В основном схемы защиты активов используют для минимизации рисков, связанных с недружественным поглощением (имеется в виду недружественное поглощение предприятия против воли его собственников с использованием правовых и неправовых методов – рейдерство); с действиями недобросовестных конкурентов и коррумпированных чиновников; с требованиями добросовестных кредиторов (то есть банков, контрагентов и т. п.); с претензиями государственных фискальных органов. К рискам для бизнеса, а соответственно, для активов предприятия можно отнести и нестабильные политическую и экономическую ситуации, что особенно актуально для Украины. 

Для защиты активов применяются различные схемы, которые индивидуальны для каждого конкретного случая. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные из них.

Одним из самых распространенных способов защиты активов является создание такой корпоративной структуры, при которой собственниками активов становятся иностранные организации (в частности, офшорные компании, трасты, частные фонды), созданные в иностранных юрисдикциях. Это позволяет защитить информацию о конечных бенефициарах и дает возможность вывести активы за рубеж, что существенно осложняет деятельность относительно их взыскания. 

На заметку

Наиболее ярким примером такой схемы является всем известное "Дело Юкоса". Так, с марта по август 2007 г. имущество ЮКОСа было продано на конкурсных торгах 1. Однако большая часть зарубежных активов ЮКОСа была оформлена на две компании: армянскую Yukos CIS Investments и голландскую Yukos Finance. Известно, что "Роснефть", приобрела за $1 млн. дочернюю компанию ЮКОСа – Yukos CIS Investments. Сама по себе она интереса не представляла, но могла стать ключом к зарубежной собственности ЮКОСа. Однако активы вышеуказанных дочерних компаний были внесены в два так называемых штихтинга (голландская разновидность траста), а компании получили взамен депозитарные расписки. Как следствие, российские власти не смогли взыскать зарубежные активы ЮКОСа.

____________

1 "От чего отказывается Михаил Ходорковский" (газета "Ведомости") 

Однако вернемся к иностранным организациям и их роли в защите активов. Одним из наиболее удобных инструментов для вышеуказанной цели является траст. Как правило, лучший способ защитить что-либо – это спрятать. Именно траст обеспечивает его учредителям полную конфиденциальность и, как следствие, у кредиторов или фискальных органов возникают трудности при их поиске. 

Кроме того, особенность трастов заключается в том, что учредитель, передавая активы, перестает быть их собственником, уступая это право управляющему трастом. А получателем доходов становятся бенефициары, указанные учредителем. Таким образом, защитой активов является именно переход права собственности от учредителя к управляющему трастом. То есть фактически собственником активов является именно управляющий, который распоряжается ими в интересах бенефициаров, а учредитель траста не имеет к имуществу никакого отношения и может только предлагать управляющему свои предложения или пожелания. 

Нужно отметить, что в последнее время набирает обороты мировая антиофшорная политика. В частности, на Берлинском Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях, который состоялся 28 и 29 октября 2014 года, было подписано соглашение об автоматическом обмене данными о счетах нерезидентов. До 31 декабря 2015 г. 2 финансовые учреждения государств - участников соглашения должны провести ревизию и учет всех открытых счетов нерезидентов. А начиная с 2016 г. они станут запрашивать у всех клиентов информацию о резидентстве и месте налогообложения, а также осуществлять мониторинг всех их транзакций. 

____________

2 "Все офшоры умрут в 17-м году" ("Деловая столица")

Полученные сведения автоматически будут направляться фискалам в страну происхождения клиентов. В категорию открытой информации войдут имена владельцев счетов, их налоговые номера, получаемые доходы по вкладам, дивиденды, доходы от продажи активов и некоторых типов страховки. 

Обязательство начать обмен информацией с сентября 2017 г. взяли на себя все страны Евросоюза, Лихтенштейн, Израиль, Исландия, Турция, Саудовская Аравия, Сингапур, Япония, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Южная Африка, Новая Зеландия и другие. В этот же срок делиться информацией с налоговиками начнут владения Британской короны, которые традиционно имели репутацию налоговых гаваней: Британские Виргинские и Каймановы острова, Гернси, Джерси, остров Мэн, острова Теркс и Кейкос, Бермудские острова, Тринидад и Тобаго и ряд других. К 2018 г. к информационному обмену планируют присоединиться еще более 30 стран: Австралия, Австрия, Швейцария, Сингапур, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия, Китай, Андорра, Аруба, Багамы, Белиз, Бруней, Сент-Китс и Невис и др. 

В Украине также был принят антиофшорный Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей", обязывающий юридических лиц раскрывать информацию об их конечных владельцах. Эта информация должна постоянно обновляться и предоставляться государственному регистратору.

Еще один механизм защиты активов – построение организационной структуры бизнеса с использованием двух типов компаний: одна является собственником активов бизнеса, а вторая – осуществляет основную деятельность (операционная компания). То есть основные средства и необходимые активы передаются компанией, которая ими владеет, в пользование операционной компании, которая осуществляет хозяйственную деятельность и отвечает по всем обязательствам. Таким образом, минимизируется риск потери активов, а также возможных судебных споров.

Не менее интересным является перекрестное владение акциями. Суть этого механизма заключается в том, что одна или несколько компаний, подконтрольных акционерному обществу, владеют его акциями. Например, главное акционерное общество создает дочернее акционерное общество, акции которого оплачивает своими собственными. Как следствие, акционеры главного общества обеспечивают контроль над вышеуказанными ценными бумагами через свое дочернее акционерное общество. Так обеспечивается защита от недружественных поглощений (что особенно актуально, если часть акций обращаются на фондовом рынке) и корпоративных захватов. С другой стороны, этот механизм имеет следствием снижение прозрачности структуры собственности акционерного общества.

Еще одним широко применяемым механизмом защиты активов является обременение активов с использованием различных инструментов, в том числе залога. Правовая суть этой схемы заключается в том, что при неисполнении должником своих обязательств кредитор-залогодержатель имеет право получить денежное удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества. При этом приоритет права кредитора-залогодержателя перед другими кредиторами закрепляется на законодательном уровне.

Например, при процедуре банкротства имущество, являющееся предметом залога, не включается в ликвидационную массу и используется только для удовлетворения требований обеспеченных кредиторов. В основном эта схема используется аффилированными лицами, что грозит признанием сделки, для обеспечения которой устанавливается обременение, фиктивной или притворной. Соответственно, сделка, исполнение которой обеспечено залогом, должна быть экономически обоснованной и иметь коммерческий смысл для лица, которое обязалось ее выполнять. 

  

ВЫВОД: 

Таким образом, существует много различных схем и способов защиты активов юридических лиц, особо актуальных для ведения бизнеса в Украине, учитывая нестабильную политическую ситуацию в стране и также широкую практику недружественных поглощений (рейдерства).

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!