В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Функциональное назначение института банкротства – восстановление платежеспособности предприятия, погрязшего в долгах. По своей сути банкротство является инструментом оздоровления экономики и выполняет функции "санитара" бизнеса.

На сегодняшний день банкротство обеспечивает цивилизованную форму урегулирования задолженности, погашения или реструктуризации долгов и дает предприятию-должнику возможность "начать новую жизнь". 

Судебные процедуры, применяемые в рамках банкротства, позволяют не только восстановить платежеспособность предприятия, но и защитить активы должника от риска их потери. 

Как правило, банкротству предшествует наличие ситуаций, в результате которых появляется риск перехода права собственности на активы к третьим лицам. Эти риски условно можно разделить на группы:

– риск, связанный с вероятностью наложения арестов на активы предприятия и, как следствие – запрета на их реализацию;

– риск бесконтрольной продажи активов предприятия при неэффективном управлении или недобросовестных действиях руководителя;

– риск убытков по заключенным в прошлом сделках, в том числе по таким, в результате заключения которых предприятие приняло на себя невыполнимые обязательства;

– риск потери активов – зачастую речь идет о рейдерских захватах;

– риск реализации заложенного имущества по заниженной стоимости;

– риск увеличения размера задолженности, применения штрафных санкций.

Знание тонкостей процедуры банкротства позволяет виртуозно управлять указанными рисками и добиваться поставленных бизнесом целей.

О таких тонкостях речь пойдет далее.

1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов, который вводится одновременно с возбуждением дела о банкротстве. 

Мораторий позволяет:

– избежать взыскания на основании исполнительных документов;

– остановить начисление штрафных санкций (штраф, пеня);

– остановить срок исковой давности.

Таким образом, введение моратория позволяет защитить активы предприятия от обращения взыскания и предотвратить возникновение или увеличение кредиторской задолженности.

2. Возможность вернуть активы предприятия, утраченные в течение одного года до начала процедуры банкротства. 

В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" (далее – Закон) договора могут быть признаны недействительными или опровергнуты судом в таких случаях:

– безоплатное отчуждение имущества, отказ от собственных имущественных требований, исполнение имущественных обязательств раньше срока;

– возникновение обязательств, которые привели к неплатежеспособности или невозможности выполнить денежные обязательства;

– осуществление отчуждения или приобретение имущества в ущерб предприятию;

– принятие залоговых обязательств для обеспечения выполнения денежных требований.

Таким образом, банкротство позволяет отменить "невыгодные" сделки и тем самым вернуть утраченные активы.

3. Особая процедура продажи имущества позволяет продать активы предприятия по "желаемой" цене.

Процедура продажи имущества в процедуре банкротства регулируется разделом 4 Закона.

В соответствии с частью 1 статьи 43 Закона начальной стоимостью целостного имущественного комплекса является совокупность признанных требований кредиторов.

Под целостным имущественным комплексом (далее – ЦИК) в Законе подразумеваются: все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности должника, в том числе помещения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, права на знаки, которые индивидуализируют должника, его продукцию, работы, услуги (фирменное наименование, знаки для товаров и услуг), другие права, принадлежащие должнику, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам. 

Порой стоимость одного здания, входящего в ЦИК, значительно превышает совокупность требований, утвержденных судом, что позволяет приобретать достаточно дорогое имущество по низкой цене.

Возможность снижения стоимости имущества при продаже, а также право арбитражного управляющего самостоятельно оценивать активы предприятия дают законные основания для легитимного выведения активов по приемлемой цене.

4. Снятие арестов с активов предприятия в процедуре ликвидации позволяет реализовать имущество, реализация которого ранее была под запретом.

5. Возможность передачи непроданных активов предприятия "своему" юридическому лицу.

В соответствии с частью 6 ст. 45 Закона если на момент окончания срока ликвидации остались непроданными активы должника, и немедленная продажа будет иметь следствием существенную потерю их стоимости, ликвидатор передает такие активы в управление определенному хозяйственным судом юридическому лицу.

Кандидатура такого юридического лица согласовывается с комитетом кредиторов и представляется ликвидатором на утверждение в хозяйственный суд. Очевидно, что при поддержке комитета кредиторов выбор компании может быть осуществлен в пользу заинтересованных лиц.

  

ВЫВОД: 

Как видим, институт банкротства при правильном его использовании не только решает глобальные вопросы, заложенные законодателем, но и позволяет защищать активы предприятия-должника в силу своего несовершенства.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!