В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Со стремительным развитием внешнеэкономических отношений все чаше возникают вопросы, связанные с поставкой (перевозкой) товаров через границу. Помимо постоянных проблем, связанных с межличностными отношениями между сторонами договора, могут возникнуть ситуации, при которых оговоренные товары не смогут пересечь границу.

Во избежание последнего, рассмотрим в данной статье ключевые проблемы, которые могут возникнуть при таможенном декларировании товаров на границе.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что кроме международных договоров, регулирующих установление порядка и условий перемещения товаров через таможенные границы стран, их контроль и оформление, ведение таможенной деятельности, данные условия систематизированы также и законодательством Украины. Основные требования поведения на таможенной границе Украины предусмотрены Таможенным кодексом. Глава 40 нормативно-правового акта посвящена вопросам декларирования и расписывает его процедуру, место и сроки, обязанности и ответственность декларантов за нарушение правил перевозки.

Процедура декларирования товаров, как правило, начинается с подготовки и согласования пакета документов, необходимых для таможенного оформления. Украинское законодательство предусматривает разную документацию, в зависимости от специфики товаров (например, для декларирования автомобиля необходимы все регистрационные документы на машину, в то время как для ввоза денег будет достаточно одной лишь правильно заполненной декларации). После согласования идет процесс оформления предварительных уведомлений (деклараций) на границу. Далее происходит процесс заполнения транспортных документов (CMR, TIR и др.). Следующим пунктом выступает определение кодов товаров согласно УКТ ВЭД. И в заключение происходит расчет таможенных и иных платежей, необходимых к оплате непосредственно при таможенном оформлении. Остановимся на каждом этапе отдельно. 

Положение о таможенных декларациях, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины, прописывает случаи обязательного заполнения таможенной декларации. Среди них: товары, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 150 евро; товары, подлежащие государственному экспортному контролю и перемещение которых через таможенную границу Украины требует выдачи соответствующего разрешения/заключения; товары, подлежащие по законодательству Украины государственной регистрации; товары, которые помещаются в таможенные режимы таможенного склада, свободной таможенной зоны, беспошлинной торговли. 

Отсутствие декларации в таком случае может вызвать некоторые проблемы при прохождении таможни (вплоть до изъятия такого товара). В то же время хочется отметить, что Таможенный кодекс требует лишь информацию, содержащую ведомости, необходимые для удержания таможенной пошлины, формирования таможенной статистики и обеспечения соблюдения требований законодательства Украины. 

Сложности могут возникнуть также на стадии оформления предварительных деклараций. В этом случае стоит обратить внимание на ответственность декларанта (либо уполномоченного лица) за достоверность ведомостей, указанных в этой декларации. 

CMR (международная товарно-транспортная накладная) – документ, наиболее широко используемый при международных перевозках. Как правило, данный документ выписывается для подтверждения заключения договора перевозки между компаниями. Его особенностью является то, что CMR определяет ответственность и отправителя, и перевозчика, и получателя. В накладной CMR указываются ведомости перечисленных сторон, место происхождения груза, место его доставки, вес, описание, маршрут, стоимость доставки и другие данные, характеризующие товар. Заполняет накладную отправитель, который и несет ответственность за правильность вносимых данных перед таможенной службой.

TIR (международные дорожные перевозки) – система перевозок, позволяющая перевозить товары через границу без уплаты пошлины в пункте пропуска. Данная система работает на основании Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП и позволяет провозить товары между странами, подписавшими данное соглашение (на сегодняшний день помимо Украины Конвенцию подписало еще 56 стран мира). Транзитная система создает максимальные возможности для перемещения товаров (разрешено перевозить товары в опечатанных грузовиках и контейнерах, без обязательных проверок и с иными привилегиями).

Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД) распределяет перечень ставок общегосударственного налога – ввозной пошлины на товары, ввозимые на таможенную территорию Украины. Данные ведомости необходимы при заполнении декларации в виде кода, который в дальнейшем определяет сумму пошлины, подлежащей к оплате.

На основании приведенных ведомостей просчитывается стоимость платежей, необходимых при таможенном оформлении товаров. Очень важно сделать правильные подсчеты, ведь в ином случае контролирующий орган может запретить ввоз данного товара на таможенную территорию страны.

Кроме вышеизложенного, хотелось бы также отметить всегда актуальную проблему в нашей стране – постоянное обновление законодательства. Это подразумевает под собой возможные изменения процедуры прохождения таможенного контроля, заполнения деклараций и условий пересечения таможенной границы. Поэтому необходимо постоянно отслеживать малейшие изменения нормативно-правовых актов Украины и сопоставлять их с текущими требованиями компании.

На сегодняшний день, к сожалению, актуальна проблема перемещения товаров через таможенный контроль с их сокрытием либо перемещение товаров в обход таможни. Хотелось бы напомнить о том, что за подобные нарушения лицо будет нести соответствующую ответственность. Статьей 201 Уголовного кодекса Украины предусматривается наказание в виде лишения свободы за контрабанду (перемещение культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, взрывоопасных веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего ружья и соответствующих боеприпасов), а также специальных технических средств негласного получения информации). Максимальный срок лишения свободы, который можно получить в данном случае, достигает 12 лет. При этом все имущество и предметы контрабанды изымаются контролирующим органом у правонарушителя.

Подводя итоги, можно сказать, что прохождение товаров через таможенную границу – дело достаточно сложное и проблематичное. Но с другой стороны – вполне осуществимое. В том случае, если будут соблюдены все перечисленные выше условия, вам удастся избежать проблем при прохождении таможенного контроля и поставить товар без возможных затруднений.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!