В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Участились случаи невыполнения фискальными органами таможенных формальностей при осуществлении транзитного перемещения товаров через территорию Украины на основании полученной информации от правоохранительных органов.

В последнее время учащаются случаи невыполнения таможенными органами Украины формальностей относительно товаров, перемещаемых через территорию Украины в режиме "Транзит", на основании полученной информации от правоохранительных органов.

Принимая во внимание ситуацию, сложившуюся на востоке Украины, в связи с вторжением на нашу территорию военных формирований правоохранительные органы расследуют дела о совершении преступлений против общественной безопасности. А именно: создание преступных организаций или террористических групп, подготовка террористического акта, бандитизм, финансирование терроризма и т. п.

В ходе расследования таких преступлений правоохранительные органы направляют информацию (письма, телеграммы, телефонограммы и т. д.) в таможенные органы с указанием осуществить выполнение определенных действий, в частности, задержать товар, перемещаемый в режиме "Транзит".

Таможенные органы, в свою очередь, выполняя указания правоохранительных органов, не осуществляют предусмотренных в этих случаях таможенных формальностей: не выдают никаких документов и разъяснений относительно причин и оснований для задержания.

Как результат, таможенное оформление товаров, перемещаемых в режиме "Транзит", не завершается, а товары в лучшем случае хранятся на складах таможенного органа.

Следствием таких действий таможенных органов является невыполнение условий договоров поставки, которые заключаются субъектами предпринимательской деятельности, и нарушение права собственности на товар. Владельцы несут экономические убытки в связи с невыполнением обязательств по поставке и неполучением оплаты.

Возникает вопрос правомерности подобных действий таможенных органов.

Вопрос таможенного транзита и его обеспечения на территории нашей страны регулируется Таможенным кодексом Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI, с изменениями и дополнениями (далее – ТК Украины), Законом Украины "О транзите грузов" от 20.10.99 г. № 1172-XIV, с изменениями и дополнениями, Порядком выполнения таможенных формальностей при осуществлении транзитных перемещений, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 09.10.2012 г. № 1066, другими нормативно-правовыми актами, письмами, разъяснениями.

 

Какие же законодательно обоснованные основания существуют для задержания груза?

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК Украины таможенное оформление завершается на протяжении 4 рабочих часов с момента предъявления органу доходов и сборов товаров, транспортных средств коммерческого назначения, подлежащих таможенному оформлению, подачи таможенной декларации или документа, в соответствии с законодательством ее заменяющего, и всех необходимых документов и сведений, предусмотренных статьями 257 и 335 ТК Украины.

Четырехчасовой срок может быть превышен на время выполнения соответствующих формальностей исключительно в случае выявления процедурных нарушений (например, неполный пакет документов). 

Досудебное расследование уголовного производства относительно совершения преступлений против общественной безопасности не является операциями, осуществляемыми в рамках выполнения процедур таможенного контроля, а следовательно не может быть основанием для превышения срока завершения таможенного оформления.

Ст. 336 ТК Украины содержит исчерпывающий перечень форм таможенного контроля. Среди приведенного в указанной статье перечня форм таможенного контроля как досудебного расследования уголовного производства относительно совершения преступлений против общественной безопасности нет.

Кроме того, в письме Государственной фискальной службы Украины от 05.12.2014 г. № 13934/7/99-99-24-02-03-17 "О соблюдении временных нормативов таможенного оформления" указано, что в соответствии с частью первой статьи 255 ТК Украины таможенное оформление завершается на протяжении четырех рабочих часов с момента предъявления органу доходов и сборов товаров, транспортных средств коммерческого назначения, подлежащих таможенному оформлению (если согласно Кодексу товары и транспортные средства коммерческого назначения подлежат предъявлению), подачи таможенной декларации или документа, в соответствии с законодательством ее заменяющего, и всех необходимых документов и сведений, предусмотренных статьями 257 и 335 Кодекса.

Таможенными органами игнорируется конституционное право лица, которое предусмотрено ст. 62, считаться невиновным в совершении преступления и не быть подданным уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. Ведь досудебное расследование не может свидетельствовать о виновности лица в совершенном правонарушении.

Кроме того, в этом случае таможенные органы не исследуют, какое отношение задержанный товар имеет к совершению преступлений против общественной безопасности или этот товар является предметом совершения таких преступлений.

Письма правоохранительных органов о задержании товара не могут служить основанием несовершения действий, предусмотренных ст. ст. 255 и 256 ТК Украины. Это утверждение закреплено судебной практикой, в частности, постановлением Окружного административного суда от 21.03.2013 г. по административному делу № 826/1995/13-а и определением Киевского апелляционного административного суда от 27.06.2013 г. по административному делу № 826/1995/13-а.

Не следует оставлять без внимания такое явление, как получение фискальной службой "ориентировки", что предусмотрено Порядком осуществления анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по управлению рисками для определения форм и объемов таможенного контроля, утвержденным приказом Министерства финансов Украины № 684 от 31.07.2015 г.

Источником информации относительно ориентировок являются сведения, полученные таможенным органом от правоохранительных органов. Таким образом, получение в установленном порядке информации о перемещении товаров, транспортных средств коммерческого назначения с нарушением требований законодательства по вопросам государственного таможенного дела фиксируется ориентировками; следовательно, это предусмотренное законодательством основание для осуществления досмотра транзитных грузов.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 г. с целью предотвращения злоупотреблений таможенные органы могут в исключительных случаях, и, в частности, в случае наличия подозрения в нарушениях проводить в промежуточных таможнях досмотр грузов. В то же время перечень исключительных случаев Конвенцией не определен, а следовательно он устанавливается в соответствии с национальным законодательством. 

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2012 г. № 467 "Об утверждении исчерпывающего перечня оснований, при наличии которых может проводиться досмотр (передосмотр) товаров, транспортных средств коммерческого назначения таможенными органами Украины" утвержден соответствующий Перечень, в пункте 14 которого предусмотрено такое основание, как получение в установленном порядке от правоохранительных органов информации о перемещении товаров, транспортных средств коммерческого назначения с нарушением требований законодательства по вопросам государственного таможенного дела. 

 

Однако в этом случае следует обратить внимание на два момента.

Во-первых, ориентировка, получаемая от правоохранительных органов, должна содержать информацию о нарушении требований законодательства по вопросам государственного таможенного дела, а не относительно расследования преступлений, не связанных с нарушением таможенных правил.

Во-вторых, ориентировка является основанием для проведения досмотра, то есть одной из предусмотренных ст. 336 ТК Украины форм таможенного контроля.

Итак, информация правоохранительных органов о проведении досудебного расследования преступлений, не связанных с нарушением таможенных правил, не является ориентировкой, а следовательно не может быть основанием для проведения досмотра и задержания товара.

  

ВЫВОД: 

Исходя из вышеприведенного, превышение сроков выполнения таможенных формальностей при осуществлении транзитного перемещения товаров должно быть законодательно обосновано. Таможенные органы обязаны сообщать о причинах задержания товара. Превышение сроков выполнения таможенных формальностей при осуществлении транзитного перемещения товаров должно осуществляться в форме таможенного контроля, что предусмотрено ст. 336 ТК Украины.

В случае задержания таможенными органами Украины товаров, перемещаемых по территории Украины в режиме "Транзит", субъекты хозяйствования должны восстанавливать нарушенное право путем подачи жалоб в вышестоящие органы или же исков против административного суда.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!