В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В процессе расширения финансово-экономической отрасли все чаще возникают различные хозяйственные споры между рыночными субъектами по финансовым вопросам. Данные процессы имеют достаточно тесную взаимосвязь с исследованием данных о хозяйственных операциях, отображаемых в первичной документации учетов и отчетности.

Такую информацию можно получить путем проведения судебной бухгалтерской экспертизы, являющейся одной из разновидностей экономических судебных экспертиз. Экономические исследование подобных конфликтных ситуаций представляют собой объекты расследования правоохранительными органами либо судом.

Наиболее значимые основания для проведения судебной бухгалтерской экспертизы

  • Исследование необходимо при решении вопросов, требующих использование специальных финансово-экономических знаний экспертов.
  • При недоброкачественном осуществлении ревизии, повлекшей за собой противоречивость между ревизионными актами и иными материалами дела, противоречивость ревизионных выводов между первоначальными, повторными либо дополнительными ревизиями.
  • При обоснованном желании обвиняемой стороны о проведении судебно-экономического исследования.
  • В случае выводов эксперта другой специальности о необходимости назначения экономической судебной экспертизы.

Вопросы, решаемые в ходе судебной бухгалтерской экспертизы

  1. Подтверждение достоверности действительных данных, касающихся недостачи или излишков финансовых, материальных и товарных ценностей, а также суммы материального ущерба.
  2. Подтверждение правильного оформления документации по операциям приема этих ценностей, а также по их хранению и реализации.
  3. Правильность отраженных в бухгалтерской документации финансово-хозяйственных операций, учетов и отчетности, в соответствие с существующими нормативными актами.
  4. Исследование обоснованного прихода, отпуска и списания готовых продуктов, товаров, а также всех потоков денежных средств.
  5. Анализ причин отступления от установленных норм ведения бухгалтерских учетов на предприятиях, определение связи между отступлениями от норм и нанесенным материальным ущербом, а также рекомендации по их устранению в случае необходимости.
  6. Иные несоблюдаемые вопросы по бухгалтерскому контролю, финансовым, кассовым и расчетным дисциплинам.

Исследования экспертом-экономистом в существующих в деле всех необходимых актов, справок, отчетов, а также обстоятельств, должны отвечать требованиям и правилам проведения судебно-экономических экспертиз. Экспертное заключение финансово-бухгалтерского исследования представляет собой доказательную базу процессуального действия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!