В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Ведение бизнеса обязательно регулируется правовыми нормативами. Более того, в законодательстве есть отдельные правила, которые способствуют развитию малого предпринимательства. В этом заинтересовано даже само государство, предоставляя улучшенные условия для регулирования деятельности небольших предприятий.

Однако на любом этапе развития может потребоваться содействие специалистов правовой сферы. Юридические услуги для малого бизнеса включают целый комплекс мер, направленный на поддержку данной формы предпринимательства.

Разобраться в одиночку с тонкостями нормативных актов у человека без соответствующего образования и опыта просто не получится. А нарушение законодательства может вылиться в серьёзные проблемы, вплоть до открытия судебного производства. Поэтому важно прибегать к помощи специалистов для регулирования вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью. Это поможет избежать серьёзных ошибок и издержек, найти оптимальный путь решения спорных вопросов.

Самые распространённые проблемы

Малый бизнес – это одна из самых нестабильных форм предпринимательства. Во-первых, до сих пор законодательные нормативы, которые регулируют данные процессы, меняются. От предпринимателей требуется не просто следить за новшествами, но и оперативно перестраивать деятельность под актуальные правила.

Во-вторых, ограниченность средств в обороте тоже затрудняет развитие бизнеса, тормозит основные процессы, например, поиск партнёров, закупку сырья или продукции и пр. В-третьих, проблемой на пути предпринимательства малых форм является высокая конкуренция.

Кроме того, могут возникать проблемы правового характера. Наиболее частые – это несоблюдения нормативов в оформлении документации и споры с конкурентами. Причём нарушения в составлении бланков обычно вызваны изменениями регламента, под которые предприниматели не успевают оперативно подстроиться. В любой из ситуаций обязательно нужно обращаться к юристам для грамотного разрешения спора и защиты интересов.

Состав услуги

Юридическая помощь малому бизнесу заключается в защите интересов предпринимателя, выявлении правовых рисков, разработке рекомендаций по их избежанию. При посредстве специалиста правовой отрасли можно уйти от последствий или максимально уменьшить их негативное влияние на ИП или фирму.

Состоит юридическая помощь для малого бизнеса обычно из комплекса мер: консультации, составление документации, оценка ситуации, разработка стратегии защиты интересов, анализ сведений и сопровождение поставленной задачи.

Предоставляются эти услуги в удалённом формате или при личном присутствии специалиста.

В чём выражается поддержка

Юридические услуги для малого бизнеса могут иметь различный формат:

  • консультирование. Бывает письменным и устным. Консультации могут касаться различных сфер законодательства, нормативы которых регулируют деятельность предприятия;
  • разработка локальных нормативных бланков в сферах труда и управления;
  • поддержка и регулирование переговорных процессов с контрагентами;
  • составление официальных договоров, их правовая экспертиза, сопровождение сделок компании;
  • организация и проведение работы по взысканиям дебиторских долгов;
  • регистрация изменений в учредительной документации.

Кроме того, юридические компании могут предпринимать экстренные выезды при внезапных проверках в фирме, которые выполняются правоохранительными или контролирующими органами. В этом случае стоит задача защитить интересы клиента в рамках закона, найти решения спорных ситуаций.


Получите за 15 минут консультацию юриста!