В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Практически ежедневно каждому из нас приходится сталкиваться с различными аббревиатурами, обозначающими определенные организационные формы и виды субъектов хозяйствования, деятельность которых предусмотрена украинским законодательством.

Иногда подобные сокращения используются не по настоящему их значению, из-за чего возникает путаница, усложняется поиск нужной информации, появляются другие трудности.

Что же такое ООО или ТОВ?

ООО (общество, которое имеет ограниченную ответственность) - разновидность предприятия, которое основывается одним или несколькими лицами, и имеет разделенный на доли капитал, размер каждой из которых определяет устав. Регулирование деятельности подобных обществ осуществляет Гражданский кодекс Украины и специально принятый закон о хозяйственных обществах, принятый еще в первый год независимости.

Надо отметить, что данная форма осуществления предпринимательской деятельности входит в число наиболее распространенных в нашей стране. Иногда можно встретить еще один вариант аббревиатуры, используется для сокращенного обозначения данной организационно-правовой предпринимательской формы - ЛТД. Эта аббревиатура фактически является калькой с английского LTD, то есть limited - ограниченный (в правах, имеется в виду). Кроме этого, достаточно распространенным вариантом аббревиатуры, обозначающей предприятия данного типа, является ООО.

Что такое ФЛП?

Физическое лицо-предприниматель или ФОП (фізична особа-підприємець) - под этой аббревиатурой скрывается физическое лицо (которое может иметь украинское гражданство, иностранное или не иметь его вообще), имеющее полную гражданскую дееспособность и которое осуществило регистрацию в соответствии с действующим законодательством Украины. При этом заниматься предпринимательской деятельностью такое лицо должно исключительно от собственного имени, не создавая юридическое лицо.

В качестве альтернативы ФЛП или ФОП часто в просторечии используют такие аббревиатуры, как СПД, СПД ФЛ, ЧП и т.д., однако, в связи с тем, что пятая глава действующего Гражданского кодекса, а также большинство других законодательных актов, осуществляющих регулирование предпринимательской деятельности физических лиц, регламентирующих использование понятия «физическое лицо-предприниматель», для обозначения которого наиболее целесообразной является аббревиатура ФОП.


Получите за 15 минут консультацию юриста!