В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Протокол переговоров пригодится не только в спорах о привлечении контрагента к преддоговорной ответственности. Он может быть основным доказательством и при других разногласиях. Например, документ поможет суду понять, что сторона не пропустила срок исковой давности или проявила должную осмотрительность при выборе контрагента. Читайте в статье, когда протокол о переговорах станет решающим документом в споре.

В процессе переговоров оформляют также соглашение о порядке ведения переговоров, где согласовывают их сроки, место проведения, компенсацию расходов и ответственность за срыв. В отличие от протокола соглашение закрепляет процедуру, но не дает понимания о воли сторон относительно договора и спорных вопросов.

Стороны спорят, заключен ли договор

Протокол переговоров — ключевое доказательство в спорах о заключенности договора или согласовании его отдельных условий. Пример: стороны обсуждали будущий договор поставки продукции, подписали протокол проведения переговоров. В документе отразили, что есть разногласия по цене поставки и договоренность ее снизить.

Поставщик не дождался окончания переговоров, поставил товар покупателю и потребовал оплаты. Покупатель принял товар, но сразу же уведомил поставщика о приемке товара на ответственное хранение и необходимости завершить переговоры. Поставщик обратился в суд с иском о взыскании стоимости товара.

Суды отказали поставщику. Они сослались на протокол переговоров. Согласно документу, переговоры не завершены, у сторон были разногласия относительно стоимости товара. Договор поставки не заключен, значит, у покупателя не возникло обязательств перед поставщиком по оплате переданного товара.

Возник вопрос о пропуске исковой давности

Протокол переговоров может доказывать, что компания подала исковое заявление в пределах срока исковой давности. Пример: истец обратился в суд с требованием к ответчику возместить затраты на разработку и согласование технических условий на присоединение к электросетям истца.

Ответчик считал, что истец пропустил срок исковой давности: его нужно рассчитывать с даты, когда получены техусловия, а не с момента прекращения переговоров. Первая инстанция и апелляция согласились с ответчиком.

Кассация сделала противоположный вывод. Из протокола совещания сторон следует, что ответчик участвовал в дальнейших переговорах с истцом и считал, что может договориться о технологическом присоединении на других условиях.
Суд решил: до окончательного отказа ответчика от технологического присоединения к сетям истец не мог предполагать, что стороны не заключат договор. Срок исковой давности не мог начать течь ранее, чем стороны прекратили переговоры.
Протокол переговоров также может быть доказательством пропуска шестимесячного срока в преддоговорных спорах. Если при заключении договора возникли разногласия, их можно передать на рассмотрение суда по соответствующему соглашению сторон. При этом момент возникновения разногласия будет зафиксирован в протоколе переговоров.

Требуют возместить убытки из-за невозможности исполнить договор с третьим лицом

Верховный суд разъяснял, что к отношениям, которые связаны с причинением вреда недобросовестным поведением при проведении переговоров, применяются нормы главы 59 ГК.

Истец, который хочет взыскать убытки с недобросовестной стороны, должен доказать, что та вступила в переговоры, чтобы причинить ему вред. Например, пыталась получить коммерческую информацию либо воспрепятствовать заключению договора компании с третьим лицом.

Недобросовестное поведение может выражаться в том, что контрагент не приходил на встречи, переносил или затягивал их, направлял своих представителей без соответствующих полномочий. Например, без полномочий на ведение переговоров с третьим лицом по продаже имущества.

У протокола нет строго установленной формы, но лучше подробно описать в нем ход переговоров, вопросы, которые вынесли на обсуждение, и мнения сторон. Изготовьте документ в двух экземплярах и подпишите сразу после завершения встречи

При этом протоколы о проведении переговоров могут помочь компании отбиться от требований контрагента возместить убытки. Пример: стороны в 1997 году заключили договор аренды. По истечении срока действия договора арендатор без возражений арендодателя продолжал использовать арендованное имущество. Соответственно, действие договора возобновили на тех же условиях на неопределенный срок.

В 2015 году арендодатель направил арендатору уведомление о расторжении договора и подписанный со своей стороны акт приема-передачи о возврате имущества. Арендатор отказался возвращать имущество арендодателю.

Стороны вступили в переговоры о заключении договора аренды на новых условиях и на новый срок. Параллельно с ведением переговоров арендодатель требовал возвратить ему имущество, так как уже нашел нового арендатора на эти объекты. Арендатор продолжал удерживать имущество.

Арендодатель не дождался завершения переговоров и заключил договор с новым арендатором в отношении имущества, которое удерживал прежний арендатор. Поскольку исполнить обязательства арендодатель не смог, новый арендатор расторг соглашение и взыскал с арендодателя убытки, которые тот причинил неисполнением договора.

Арендодатель обратился с требованием к прежнему арендатору о возмещении убытков.ГК-1 Суды отказали в иске. Они сослались на статью ГК и обвинили истца в недобросовестном проведении переговоров со старым арендатором. В обоснование суды указали на протоколы проведения переговоров, из которых следовало, что стороны находятся в процессе согласования отдельных условий нового договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!