В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Украина становиться очень привлекательной для привличений иностранных инвестиций, поэтому услуга по регистрации иностранного представительства стала востребованнее. Законодательство существенно упростило процедуру для входа на рынок Украины для зарубежных компаний.

Некоторые тонкости регистрационной процедуры

Представительские органы фирмы-нерезидента сами по себе не являются юрлицами и не ведут независимой деятельности как участники деловых правоотношений. Они работают только от лица хозяйствующего субъекта, который находится под зарубежной юрисдикцией. Все функции осуществляются строго по правовым нормативных актам украинского государства.

Какой орган и где регистрирует

Регистрационные действия относительно зарубежных представительств осуществляются по особым правилам. Регистрирующим органом является Минэкономразвития и торговли Украины, куда подается подготовленный пакет документов по перечню, указанному в инструкции, которая регулирует организационно-регистрационные вопросы. По окончании процесса иностранный субъект бизнеса получает Свидетельство, подтверждающее прохождение регистрационной процедуры. Сведения вносят в Реестр представительств тем же Министерством, а в ЕГРЮЛ сведения не вносятся.

 

Функции

Представительство-нерезидент наделено исключительно представительскими функциями, независимую бизнес-деятельность не осуществляет. Оно может заниматься маркетингом, презентовать товары и услуги, вести переговоры с партнерами, подписывать документы от имени основной компании , выполнять иные задачи, детально прописанные в Свидетельстве. Для работы в украинском государстве представительский орган нерезидента регистрируется в налоговой службе согласно порядку, установленному ДФС Украины, действуя уже на постоянной основе.

Представительский орган нерезидента без ведения хоздеятельности

При таком варианте не придется платить налог на прибыль, постановка на учет в ДФС Украины не требуется. Банковский счет типа «Н» используется лишь для содержания офиса, выплаты заработной платы сотрудникам представительства.

Постоянный представительский орган нерезидента

Если вы планируете вести коммерческую деятельность, то придется:

  • получить статус постоянного представительского органа, став на учет в ДФС. представительство будет платить налоги на общих основаниях;
  • банковский счет типа «П» можно использовать для расчетов с контрагентами;
  • нужно указать род деятельности: занятие торговлей, производством и т. д.

Получите за 15 минут консультацию юриста!