В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

SWIFT — один из важных реквизитов, которые необходимо проверить во время заключения договоров с поставщиком / производителем / посредником, с которым вы собираетесь вести бизнес.

А сейчас, давайте более детально остановимся на том, что такое СВИФТ, для чего он и почему так важен.

Мировую финансовую структуру объединяет SWIFT — сообщество всемирных интербанковских коммуникаций. Оно представляет систему передачи информации и осуществление платежей между банками. В общество входят 210 стран и более 10 тысяч участников. Ежегодно через SWIFT проходит почти два миллиарда сообщений. Фактически, SWIFT обеспечивает нормальную работу международной банковской системы, а отключение от него равно финансовой изоляции — часто таким отсоединением грозят странам, которые нарушают международные нормы.

 

Каждому банку, который участвует в SWIFT, присваивается индивидуальный код, который необходим для идентификации (BIC) во время осуществления коммуникации, при денежных переводах. В коде заложена вся необходимая информация о банке или другой финансовой структуре, что позволяет сделать процесс проверки быстрым и надежным. Принимает решение о присвоении кода Совет директоров СВИФТ, после того, как будет вынесено решение о принятии банка в систему коммуникаций.

SWIFT-код формируется по стандарту ISO 9362 и состоит из четырех частей в таком формате: BBBBCCLLDDD.

  • BBBB: буквенный код банка или другой финорганизации. Составляется из сокращенного наименования банка латиницей.
  • CC: код страны, принятый по стандарту ISO 3166.
  • LL: код расположения банка в его стране.
  • DDD: код филиала банка. Не присваивается главному офису, в случае заполнения в реквизитах всех одиннадцати символов кода, прописывается как ХХХ.

Применение кода для BIC происходит так: например, при осуществлении передачи денежных средств получатель должен передать отправителю СВИФТ-код своего банка, а отправитель свой код — получателю. После идентификации, средства «уйдут» на указанный счет.

Узнать счет своего банка вы можете в его филиале, на сайте в разделе «Реквизиты» или на странице Украинской Национальной Группы Членов и Пользователей СВИФТ — ukrswift.org.


Получите за 15 минут консультацию юриста!