В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Один из пользователей портала Право Украины описал ситуацию, в которую попало предприятие, где он работает. Так, немногим более десяти лет назад это предприятие передало определенному физическому лицу столы и стулья, необходимые ему для осуществления предпринимательской деятельности. Мебель к тому моменту была уже не новая (с момента производства всех переданных столов и стульев прошло 16 – 26 лет). При этом договор аренды заключен не был, но в подтверждение передачи мебели предприятие и физическое лицо подписали акт приема-передачи в аренду товарно-материальных ценностей. Еще одним важным моментом является то, что за пользование этим имуществом не предполагалось взимание платы.

С момента передачи имущества и до недавнего времени этот вопрос никого не беспокоил: физическое лицо благополучно безоплатно пользовалось имуществом. Однако в ходе инвентаризации имущества предприятия его директором было принято решение о возврате столов и стульев. Вот здесь и возникла проблема, которой обеспокоен автор темы. Он не представляет, каким образом можно вернуть это имущество, ведь переданная мебель никак не идентифицирована? Также автор темы спрашивает совета о том, как следует поступать, если физическое лицо не согласится добровольно вернуть мебель?

Позиция, поддержанная участниками обсуждения: в данной ситуации предприятие может амортизировать всю переданную мебель, так как в данный момент ей уже не менее 26 лет. Хотя остаточная стоимость мебели наверняка не будет вызывать необходимость для отстаивания своего права не нее. Упрощает амортизацию факт отсутствия договора.

Мнение юристов проекта: следует отметить, что сама по себе амортизация имущества не решает проблему, с которой встретилось предприятие. Ведь даже наличие оценки имущества еще не даст достаточных правовых оснований для истребования мебели у физического лица. Поэтому для понимания дальнейших действий для предприятия необходимо: во-первых, дать правовую квалификацию действий предприятия и физического лица; во-вторых, исходя из указанной правовой квалификации, искать правовое решение.

Неоспоримым является тот факт, что мебель должна была передаваться по договору, который должен был быть заключен в письменной форме (как минимум на том основании, что сторонами выступили юридическое и физическое лица). В условиях отсутствия такого договора следует руководствоваться общими положениями законодательства о правовых последствиях сделок, заключенных без соблюдения установленной формы. Так, абз. 2 ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса определяет, что в случае отрицания одной из сторон договора факта совершения сделки (если ее письменная форма не была соблюдена) это обстоятельство может доказываться письменными доказательствами и другими видами доказательств, кроме показаний свидетелей. То есть даже если физическое лицо будет отрицать факт заключения договора с предприятием, это не будет иметь успеха, поскольку факт передачи имущества подтверждается актом приема-передачи в аренду мебели. Этот документ подтверждает не только заключение договора, но и осуществление действий по реализации его положений, что дополнительно подтвердит факт заключения и исполнения сделки.

Судя по признакам договора, заключенного между предприятием и физическим лицом, в данном случае имеет место бессрочная безоплатная аренда имущества. Поэтому при возникновении необходимости вернуть имущество предприятию следует попросту отказаться от этого соглашения в установленном порядке. Правовым основанием для этого должен стать абз. 2 ч. 2 ст. 763 ГК, определяющий особенности отказа от договора какой-либо из сторон договора бессрочной аренды недвижимого имущества. Для прекращения такого соглашения необходимо письменно проинформировать другую сторону об отказе от договора. Таким же образом следует поступить и предприятию – для начала обратиться с письмом к физическому лицу. После этого через месяц (общий срок, определенный указанной выше правовой нормой) наступает правовой режим прекращения договора аренды. То есть, среди прочего, переданное имущество подлежит возвращению арендодателю. Такой возврат должен быть осуществлен так же, как и была осуществлена передача имущества – путем оформления акта приема-передачи.

Проблемы могут возникнуть тогда, когда физическое лицо будет возражать против возврата имущества. В таком случае необходимо предпринимать меры по досудебному урегулированию этой ситуации путем направления претензии или сразу обращаться в суд (если имущество будет стоить этого). И лишь в случае невозможности возврата мебели в натуре будет актуальной оценка этого имущества, которая должна быть осуществлена бухгалтерским методом либо с помощью независимой оценки.

Вместе с тем, учитывая, что автор темы указал на отсутствие идентификации мебели, нельзя исключить ситуацию, когда физическое лицо будет возвращать не ту мебель, что указана в акте приема-передачи. В таком случае предприятие может использовать данные предыдущей инвентаризации мебели, осуществленной до ее передачи арендатору. Речь идет об инвентарных номерах, нанесенных на предметах мебели и указанных в журнале инвентаризации имущества предприятия.

 

ВЫВОД:

В данном случае de facto имеет место договор бессрочной безоплатной аренды. Для возврата своего имущества предприятию необходимо обратиться к арендатору с письменным уведомлением об отказе от договора. Через месяц после этого договор будет прекращен, что повлечет за собой обязанность арендатора вернуть имущество арендодателю. В случае отказа от этого предприятие не будет иметь препятствий для защиты своих прав в предусмотренном законодательством порядке.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!