В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Бывает, что недобросовестный контрагент пытается уклониться от выполнения своих обязательств по договору. Для этого, в частности, такой контрагент может пробовать в суде признать договор недействительным как заключенный не уполномоченным на это лицом.

К примеру, заключил директор общества кредитный договор с банком, общество получило кредитные средства и пользовалось ими. А когда пришло время их возвращать и платить проценты, у участника общества вдруг возникает вопрос: а чего это директор подписал договор, не посоветовавшись с общим собранием общества и не получив согласия? Такой вот «логичный» и «своевременный» вопрос.

На основании нашей судебной практики в подобных делах мы отмечаем следующее.

В силу статьи 237 ГК представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет.

То есть представительство является гражданским правоотношением, содержанием которого является совершение одной стороной (представителем) сделок от имени другой стороны (представляемого), в результате чего гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются непосредственно для представляемого.

Однако бывают случаи, когда сделка заключается не уполномоченным на это лицом:

– без полномочий (например, доверенность закончилась или не выдавалась) или

– с превышением полномочий (например, директор имеет право заключать сделки, но его полномочия ограничены уставом).

С точки зрения правовых последствий нет разницы, была сделка заключена вообще без полномочий или – с их превышением. Поэтому в этой статье мы их разделять не будем.

Что же надо учесть добросовестному контрагенту (тому же банку, который выдал кредитные средства), чтобы возразить против недействительности договора и защитить свои права?

В соответствии с положениями статьи 241 ГК сделка, совершенная представителем с превышением полномочий, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет, только в случае последующего одобрения сделки этим лицом.

Следовательно, именно от того, будет ли доказано одобрение сделки, зависит, признает ли суд ее недействительной или откажет в иске.

Сделка считается одобренной, в частности, в случае, если тот, кого представляют, совершил действия, свидетельствующие о принятии сделки к исполнению. При этом указанная норма устанавливает, что последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности с момента совершения этой сделки.

  

То есть одним из возможных вариантов одобрения сделки является принятие ее к исполнению

Например, можно говорить о том, что кредитные договоры одобрены недобросовестным контрагентом, если такой контрагент совершил действия, которые указывают на принятие таких кредитных договоров к исполнению.

Согласно нормам статьи 1054 ГК по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется вернуть кредит и уплатить проценты.

Таким образом, в данном случае могут быть следующие варианты одобрения кредитного договора путем принятия его к исполнению:

– принятие кредитных средств – может подтверждаться соответствующими кредитными заявками на предоставление транша, валютными мемориальными ордерами, платежными поручениями, банковскими выписками и т. д.;

– полное или частичное погашение кредита и/или процентов за пользование кредитом – может подтверждаться платежными поручениями, банковскими выписками и т. д.

В таком случае, даже если представителем (например, директором заемщика) при совершении сделки были превышены полномочия, однако указанная сделка была одобрена должником путем принятия к исполнению, то основания для признания такой сделки недействительной отсутствуют.

Что касается сложившейся судебной практики, то при рассмотрении данной категории дел особое внимание суды обращают на то, что в соответствии с требованиями статьи 241 ГК указанная статья не ограничивает действия, свидетельствующие о принятии сделки к исполнению и об одобрении сделки, определенным исчерпывающим кругом обстоятельств.

Данная норма также не устанавливает ограничений по времени совершения соответствующих действий. Определяющим в совершении действий по одобрению сделки, совершенной с превышением полномочий, является содержание таких действий, поскольку они должны свидетельствовать о принятии сделки к исполнению.

Такой же позиции придерживается Высший хозяйственный суд Украины.

В частности, в своем постановлении от 23.05.2012 по делу № 48/227 по иску ПАО «Мостобуд» к ПАО «Родовид Банк», третьи лица: Национальный банк Украины, Министерство финансов Украины, Киевская городская государственная администрация, Запорожский городской совет, о признании недействительным дополнительного соглашения к кредитному договору, Высший хозяйственный суд Украины отмечает, что одобрение сделки возможно в различных формах, например:

– если лицо, которого представляют, прямо заявило об этом в письменной форме;

– путем конклюдентных действий, свидетельствующих о принятии к исполнению сделки (выплата контрагенту денежной суммы, принятия или передачи имущества).

Кроме того, в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 24.11.2010 по делу № 2-23/6298-2009 указано, что совершением действий, свидетельствующих об одобрении сделки, считается принятие ее исполнения, осуществление платежа второй стороне и т. п.

В таком случае требование о признании сделки недействительной по мотивам отсутствия надлежащих полномочий представителя на заключение такой сделки удовлетворению не подлежит.

ВЫВОД:

На практике бывают случаи, когда сделка заключается не уполномоченным на это лицом, то есть без полномочий или же с их превышением. В соответствии с положениями статьи 241 ГК сделка, совершенная с превышением полномочий, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которого представляют, только в случае последующего одобрения сделки этим лицом. Следовательно, именно от того, будет ли доказано одобрение сделки, зависит, признает ли суд ее недействительной или откажет в иске. Так, если при совершении сделки были превышены полномочия, однако указанная сделка была одобрена должником путем принятия к исполнению, то основания для признания такой сделки недействительной отсутствуют.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!