В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Сейчас мало кто в Украине не ощущает на себе изменения курса валют и связанного с этим роста цен. Ведь для этого достаточно только быть потребителем любых товаров и услуг, которые реализуются в нашей стране. При этом бизнесу в таких условиях приходится еще и стараться минимизировать свои финансовые потери. Потому с того времени, как курс доллара начал ощутимо расти, среди юристов снова участились "валютные" вопросы. Один из таких вопросов недавно был задан и на форуме.

Согласно фабуле, описанной автором темы, у одного предприятия (далее – должник) перед другим предприятием (далее – кредитор) существует обязательство по возврату определенной суммы денежных средств в гривне, исчисляемой стабильным эквивалентом в долларе США. Условия обязательства определяют, что возврат средств должен происходить в национальной валюте в соответствии с курсом валют, определенным НБУ на день возврата средств. Должник в день исполнения этого обязательства передал в свой банк платежное поручение о переводе надлежащей суммы средств (около 12:00). Банк перевел деньги в банк кредитора около 15:00. Однако в этот же день в 14:00 курс валют изменился, и кредитор, получив переведенные средства, недосчитал сумму денег, которая составляет курсовую разницу между курсом "до 14:00" и "после 14:00". То есть сутью проблемы здесь является то, что кредитор требует у должника этот остаток, хотя должник считает, что свое обязательство выполнил в полной мере. Важно отметить, что в договоре, определяющем это обязательство и порядок его исполнения, ничего не определено по поводу момента исполнения обязательства.

 

Позиция 1

Претензий к должнику в данном случае быть не может. Ведь он представил платежное поручение на покупку валюты и перевод ее контрагенту. Если банк исполнил обязательства в соответствии с договором, а в течение срока исполнения обстоятельства изменились, то это уже проблемы кредитора. Очевидно, что обязательства банка по переводу денег определяются, скорее всего, в днях. Так что банк исполнил свое обязательство по переводу денег своевременно и в полном объеме.

 

Позиция 2

В описанных обстоятельствах должнику все же придется заплатить курсовую разницу. Ведь если нет специальных оговорок в договоре, обязательство будет исполненным в момент получения денег кредитором – на момент исполнения – и будет исчисляться эквивалентом в валюте.

 

Мнение адвоката

Изначально следует исходить из того, что должник, вовремя предоставив банку поручение на перечисление надлежащей денежной суммы на счет кредитора, формально выполнил свое обязательство. Также и в действиях банка, который выполнил платежное поручение в день его поступления, не усматривается нарушения законодательства (п. 8.1 ст. 8 Закона "О платежных системах и переводе средств в Украине", далее – Закон) и положений договора об обслуживании банковского счета должника. Эти факторы играют в пользу должника, поскольку, как было упомянуто в ходе обсуждения, договор, регулирующий правоотношения между должником и кредитором, не определяет конкретный момент исполнения денежного обязательства. К тому же, Гражданский кодекс определяет такой момент зачислением денежной суммы на банковский счет только для договоров займа (ч. 3 ст. 1049 ГК), однако в данном случае, как видно, речь идет о другом виде правоотношений. То есть если руководствоваться только указанными автором темы условиями договора и общими предписаниями ГК об исполнении обязательств, должник не должен доплачивать кредитору курсовую разницу в силу надлежащего исполнения своего обязательства.

Однако здесь также важно учитывать то, что п. 30.1 ст. 30 Закона предусматривает, что перевод считается завершенным с момента зачисления суммы перевода на счет получателя или выдачи его ему в наличной форме. Это правило также упоминалось в ходе обсуждения на форуме как аргумент в пользу кредитора. В свою очередь, согласно преамбуле Закона этот нормативно-правовой акт определяет общий порядок перевода средств. Этот аспект важен потому, что стороны договора выбрали способом исполнения обязательства – передачи денег – перевод средств на банковский счет. Соответственно, это денежное обязательство считается исполненным в момент его принятия кредитором (получения на свой счет надлежащей суммы средств). Иными словами, ключевым моментом для исполнения данного обязательства является момент поступления на счет кредитора денежной суммы, соответствующей валютному эквиваленту, в размере, предусмотренном договором.

В описанной ситуации на момент изменения курса валюты обязательство оставалось неисполненным. Соответственно, на тот момент, когда на счет кредитора поступили деньги от должника, полученная сумма уже не соответствовала эквиваленту в валюте. То есть обязательство не прекратилось его исполнением в связи с фактической недоплатой. Исходя из таких соображений, кредитор вправе претендовать на курсовую разницу, оплаты которой он требует от должника. При условии ее оплаты можно будет считать данное денежное обязательство не только исполненным надлежащим образом, но и прекращенным.

Аргументом в пользу кредитора может послужить письмо НБУ № 19-012/14290 от 03.04.2014, где указано, что официальный курс гривни к доллару США определяется Нацбанком на текущий рабочий день как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, который сложился в этот же день на межбанковском валютном рынке Украины. Официальный курс гривни к иностранным валютам устанавливается Нацбанком после 12:00 и действует со времени его установления. То есть полученная кредитором денежная сумма уже не соответствовала официальному курсу валюты на день перечисления средств. 

При этом важно учитывать позицию Высшего хозяйственного суда, сформулированную в п. 1.4. ППВХСУ "О некоторых вопросах практики применения законодательства об ответственности за нарушение денежных обязательств". ВХСУ исходит из того, что моментом исполнения денежного обязательства является дата зачисления средств на счет кредитора или выдачи их ему наличностью (эта позиция обосновывается указанной выше нормой Закона). То есть, исходя из этого, в описанной ситуации сумму средств, подлежащую перечислению должником, необходимо будет исчислять на основании курса, установленного уже после того, как должник дал поручение банку на перевод средств на счет кредитора. Ведь официальным курсом валюты на текущую дату зачисления денег на счет кредитора будет тот, что был установлен в 14:00.

  

ВЫВОД

Согласно условиям договора сумма средств, подлежащих перечислению кредитору, зависит от курса валюты на день оплаты. То есть кредитор должен был получить сумму, соответствующую актуальному курсу валюты на момент поступления средств на его счет. В связи с этим кредитор вправе претендовать на курсовую разницу.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!