В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

По информации ЕК, только 12 % европейских пользователей сети Интернет чувствуют себя абсолютно безопасно, осуществляя онлайн-транзакции. Такие угрозы, как вредоносное программное обеспечение и интернет-мошенничество, лишают прироста количества потребителей и сводят на нет усилия, направленные на продвижение цифровой экономики.

 

Ситуация с обеспечением безопасности в Интернете

Что касается украинских потребителей, то по состоянию на февраль 2019 года в Украине к сети Интернет подключено 65 % домохозяйств. Регулярно, то есть раз в месяц, пользуются сетью Интернет 63 % семей. По данным Всемирного банка, проникновение сети Интернет в Украине ежегодно повышается в среднем на 5 %. То есть проблемы, связанные с доверием в сети и онлайн-транзакциями, будут расти из года в год.

Полстолетия назад впервые применяли термин "информационная безопасность" вместе с терминами "информационное общество", "экономика знаний" и позже "цифровая экономика" и т. д. Теперь все чаще можно услышать "кибербезопасность", "кибервойна", "кибернападение", "киберпреступление". Попробуем для начала разобраться, что это такое.

Информационная безопасность – сохранение конфиденциальности, целостности и доступности информации. Также должны учитываться достоверность, ответственность, невозможность возражения и надежность (ISO/IEC 17799:2005). То есть это действия для защиты именно информации от граждан и средств, а не наоборот – граждан защищать от информации, о чем иногда можно прочитать на просторах Интернета.

 

Что такое кибербезопасность? Способы обеспечения кибербезопасности

Термин "кибербезопасность" обычно касается корпоративного управления, менеджмента и предоставления уверенности относительно безопасности, которые выходят за пределы того, что мы понимаем как "информационную безопасность". Кибербезопасность сосредоточивается на особых формах сложных атак и охватывает их технический и социальный аспекты.

Поскольку существует много определений кибербезопасности, этот термин часто понимают неправильно.

 

Официальное определение ЕС следующее:

"Кибербезопасность обычно касается мер и действий, направленных на защиту киберпространства в гражданской и военной сферах от угроз, которые могут нанести ущерб взаимозависимым сетям и информационной инфраструктуре или связаны с ними. Кибербезопасность направлена на сохранение доступности и целостности сетей и инфраструктуры, а также конфиденциальности информации, содержащейся в них." 1

 

ISACA дает следующее определение кибербезопасности:

"Защита информационных активов путем борьбы с угрозами безопасности информации, которая обрабатывается, хранится и передается с помощью информационных систем, взаимодействующих с помощью сетей." 2

В своей публикации Трансформация кибербезопасности ISACA описывает кибербезопасность подробнее:

"… Кибербезопасность охватывает все, что защищает организации и физических лиц от умышленных атак, нарушений, инцидентов и их последствий. На практике кибербезопасность прежде всего касается тех типов атак, нарушений и инцидентов, которые являются целевыми, высокотехнологическими и сложными в выявлении или управлении. … Кибербезопасность сосредоточивается на так называемых сложных направленных постоянных угрозах (APT) 3, кибервойнах и их влиянии на организации и людей." 4

Таким образом, информационная безопасность имеет более низкий уровень, чем кибербезопасность, и отличается масштабом, мотивами, возможностями и методами атак.

Взглянем на PESTLE-анализ – это подробный анализ разных аспектов предприятия, а именно политического (Political), экономического (Economic), социального (Social), технологического (Technical), юридического (Legal) и окружающей среды (Environmental), подготовленный экспертами ISACA.

 

Как защитить свои интересы в Интернете? Угроза распространения данных, фото и видео

Кибербезопасность, в отличие от информационной безопасности, обеспечивается не только непосредственно организацией, которая защищается, но и другими поставщиками услуг (телекоммуникационных, сервисных, облачных и т. п.).

В большинстве случаев речь идет о коллективной безопасности участников деятельности в сети Интернет. То есть большое количество пользователей, которых не может контролировать одна организация в прямом смысле этого слова, но которые имеют доступ к определенным коллективным ресурсам или право пользования публичными сервисами. 

Провайдер сервисов имеет в этом случае большую власть и техническую возможность управлять информацией и транзитом потока данных (интернет-трафика) через сети, которыми он оперирует. Поставщики услуг доступа в Интернет могут принимать участие в управлении интернет-трафиком для конкретных законных целей, например, для сохранения целостности и безопасности сети. Они могут также принять меры, чтобы предотвратить доступ или распространение незаконного или вредоносного содержимого, например, через системы саморегулирования в сотрудничестве с государственными органами. Однако прочие вмешательства в интернет-трафик могут повлиять на качество услуг, предоставляемых интернет-пользователям, и привести к блокированию, дискриминации или приоритетности конкретных видов контента, приложений и услуг. Более того, некоторые из методов, используемых в контексте управления доступом, или мониторинг сообщений могут подорвать доверие пользователей к сети Интернет.

Европейское сообщество для реализации прав человека в сети Интернет (с 2013 года право на доступ к сети Интернет является базовым правом человека) приняла Рекомендацию CM/Rec (2016) 1 Комитета Министров государствам-членам по защите и поощрению права на свободу выражения взглядов и право на частную жизнь относительно сетевого нейтралитета (принята Комитетом Министров 13 января 2016 года на 1244 заседании заместителей министров) и Рекомендацию CM/Rec (2016) 5 Комитета Министров государств-членов относительно Интернет-свободы (принята Комитетом Министров 13 апреля 2016 года на 1253 заседании заместителей министров), признавая риски, связанные с регулированием доступа в сети Интернет и возможностями провайдеров сервисов.

 

Европейские рекомендации по обеспечению защиты прав человека в Интернете

Как указано в Рекомендации Rec (2016) 5, механизмы управления Интернетом, на национальном, региональном или глобальном уровне, должны основываться на понимании Интернет-свободы. Государства имеют права и обязанности относительно международной политики, связанной с Интернетом. При осуществлении своих суверенных прав государства должны в соответствии с нормами международного права воздерживаться от каких-либо действий, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб физическим или юридическим лицам внутри или за пределами их юрисдикции. К

акое-либо национальное решение или действие на ограничение прав человека и основных прав в Интернете должны отвечать международным обязательствам и, в частности, базироваться на законе. Придерживаться в полной мере принципов пропорциональности и гарантировать доступ к средствам правовой защиты, а также право быть услышанным и обращаться с обеспечением надлежащих гарантий процесса должны быть важны в демократическом обществе.

ЕС, понимая все возможные последствия технического и технологического регулирования обеспечения доступа к сети Интернет, подчеркивает необходимость регулирования на уровне закона ограничений, необходимых для обеспечения коллективной безопасности. Это касается и обязанности государства защищать людей от киберпреступлений с помощью эффективного уголовного правосудия или других мер.

В случае если такие меры содержат риск, связанный с правом на частную жизнь, правом на свободу выражения или правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, они подлежат условиям и гарантиям против злоупотреблений. Эти меры должны отвечать статьям 8, 10 и 11 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Причем они должны быть установлены на уровне закона. Закон должен быть доступным, точным, ясным; преследовать законную цель; необходимым и пропорциональным в демократическом обществе и обеспечивать эффективные средства правовой защиты.

Украина присоединилась к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод уже довольно давно, а Соглашение с ЕС об ассоциации вступило в силу (временное применение) несколько лет назад. Следовательно, государство Украина определилось, что в сфере прав человека будет придерживаться демократической европейской модели государственного регулирования (ограничения) прав человека, в частности в сети Интернет.

 

Законодательство в сфере защиты прав человека в Интернете

Отвечает ли на сегодняшний день законодательное регулирование европейской модели? Частично да. Что касается телекоммуникационных услуг – да, относительно кибербезопасности – нет.

В 2006 году Украина присоединилась к Конвенции о киберпреступности, в частности признала "необходимость сотрудничества между Государствами и частными предприятиями для борьбы с киберпреступностью и необходимость защиты законных интересов в ходе использования и развития информационных технологий".

И в развитие данной Конвенции Украине необходимо было разработать механизмы сотрудничества государства и частного сектора в части обеспечения кибербезопасности (далее – меры кибербезопасности), но сохраняя "надлежащий баланс между правоохранительными интересами и уважением к основным правам человека". Также следовало пересмотреть уголовное законодательство Украины в части разработки процедурных вопросов с целью получения надлежащих доказательств в преступлениях с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и технологий, формулировки самого состава преступления в цифровом мире. Одной из задач было обеспечение как специалистами, которые смогут без лома и выемки серверов расследовать преступления, так и специалистами, которые адекватно смогут установить соответствующие факты в суде.

Как вы понимаете, не все так хорошо за 11 лет после присоединения к Конвенции о киберпреступности. Сейчас существует только Стратегия кибербезопасности Украины, утвержденная Указом Президента Украины 1,5 года назад, и законопроект 2126а, который подавался на рассмотрение Верховной Рады Украины и был передан на повторное второе чтение.

Анализируя законопроект № 2126а на предмет наличия мер по кибербезопасности, отметим, что ни одной из вышеперечисленных в нем нет. Внесение изменений в уголовное и процессуальное законодательство, установление механизмов государственно-частного партнерства также отсутствуют. Так же отсутствует и расшифровка (толкование), как достигается соблюдение принципов кибербезопасности. Кстати, кибербезопасность и киберзащита в украинской вариации – две большие разницы, как говорят в Одессе. В других странах под кибербезопасностью как раз и понимают меры по защите, о чем речь шла выше. На наш взгляд, принятие указанного закона не обеспечит реализацию цели, которая описана в его преамбуле: в законопроекте отсутствуют статьи на реализацию принципов обеспечения кибербезопасности, а определение объектов критической инфраструктуры и всех связанных с ними вопросов вообще отнесено на другой уровень – постановлений и распоряжений Кабмина.

Кстати, термин "кибербезопасность" из законопроекта имеет интересную деталь: "кибербезопасность – защищенность жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства во время использования киберпространства, при которой обеспечиваются постоянное развитие информационного общества и цифровой коммуникативной среды, своевременное выявление, предупреждение и нейтрализация реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины в киберпространстве;".

Закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины" определяет национальную безопасность так:

"национальная безопасность – защищенность жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства, при которой обеспечиваются стабильное развитие общества, своевременное выявление, предотвращение и нейтрализация реальных и потенциальных угроз национальным интересам в сферах правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, пограничной деятельности и обороны, миграционной политики, здравоохранения, образования и науки, научно-технической и инновационной политики, культурного развития населения, обеспечения свободы слова и информационной безопасности, социальной политики и пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, рынка финансовых услуг, защиты прав собственности, фондовых рынков и ценных бумаг, налогово-бюджетной и таможенной политики, торговли и предпринимательской деятельности, рынка банковских услуг, инвестиционной политики, ревизионной деятельности, монетарной и валютной политики, защиты информации, лицензирования, промышленности и сельского хозяйства, транспорта и связи, информационных технологий, энергетики и энергосбережения, функционирования естественных монополий, использования недр, земельных и водных ресурсов, полезных ископаемых, защиты экологии и окружающей среды и других сферах государственного управления при возникновении негативных тенденций к созданию потенциальных или реальных угроз национальным интересам".

Ничего не удивило? Так вот кибербезопасность должна обеспечить своевременное выявление, предупреждение и нейтрализацию угроз национальным интересам.

 

Одной из угроз (статья 7 Закона Украины "Об основах национальной безопасности Украины") является

"в информационной сфере:

проявления ограничения свободы слова и доступа к публичной информации;

распространение средствами массовой информации культа насилия, жестокости, порнографии;

компьютерная преступность и компьютерный терроризм;

разглашение информации, составляющей государственную тайну, или другой информации с ограниченным доступом, направленной на удовлетворение нужд и обеспечение защиты национальных интересов общества и государства;

стремление манипулировать общественным сознанием, в частности, путем распространения недостоверной, неполной или предвзятой информации".

 

Кажется, немного перемудрили.

О правах и ограничениях прав в законопроекте речь не идет, но интересная юридическая уловка "обеспечение кибербезопасности в Украине основывается на принципах: 1) верховенства права, законности, уважения к правам человека и основоположных свобод и их защиты в порядке, определенном законом" доказывает противоположное: существует ли уже какой-либо закон, где описан порядок защиты прав и свобод, или он еще будет разработан – ответа законопроект не дает.

Если имели в виду законодательные акты о защите персональных данных или о доступе к публичной информации, или об обеспечении доступа к сети Интернет – то можно было бы и сослаться на них. Вообще, вопросов больше, чем ответов. Хорошо, что есть возможность пересмотреть законопроект (заложенные в него нормы) критически.

 

 

ВЫВОД:

В данной статье не ставилась цель подробно рассмотреть нарушение конкретных прав и свобод в связи с мерами для обеспечения кибербезопасности, только основные понятия, принципы и их сущность для понимания того, что сосуществование прав и свобод возможно. Безопасность создается не в обмен на права и свободы, а только вместе с ними. Ничто не стоит так много, как свобода. И ограничения (а не запреты!!!) для коллективной безопасности можно и нужно внедрять, но при одном условии – закон должен быть доступным, точным, ясным; преследовать законную цель; необходимым и пропорциональным в демократическом обществе и обеспечивать эффективные средства правовой защиты.

Закон и только закон должен быть!


Получите за 15 минут консультацию юриста!