В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Рассмотрим постановление Верховного Суда по делу № 6-501цс17, в котором дано разъяснение относительно взыскания морального вреда вследствие неправомерных действий правоохранительных органов.

Итак, физическое лицо несколько раз обращалось в прокуратуру с заявлениями о совершении работниками правоохранительных органов преступлений. Прокуратура вносила сведения о преступлении, а в дальнейшем неоднократно закрывала уголовное производство. Уголовное производство было открыто по факту причинения телесных повреждений на основании части второй статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа). Прокуратура неоднократно выносила постановления о закрытии уголовного производства, которые впоследствии были отменены. После долгих "мытарств" в разных районах г. Харькова, направления материалов дела в Киев, назначения судебно-медицинской экспертизы и т. п. производство спустя почти 8 лет было закрыто. В связи с указанным физическое лицо обратилось в суд с иском о возмещении морального вреда (в размере 986580,00 грн), причиненного принятием незаконных решений и длительным бездействием прокуратуры, ссылаясь на статью 1172 Гражданского кодекса.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично: взыскал с прокуратуры 90000,00 грн. По мнению суда, принятие работниками прокуратуры незаконных решений, длительное бездействие должностных лиц, связанное с невнесением сведений в Единый реестр досудебных расследований, длительное следствие, в течение которого истец не имел возможности вести привычный образ жизни, и неоднократное закрытие уголовного производства, которое в дальнейшем отменялось, нанесли истцу моральный вред.

Апелляционный суд уменьшил размер возмещения морального вреда до 10000,00 грн. Суд кассационной инстанции поддержал решение апелляционного суда. Прокурор обратился в Верховный Суд о пересмотре и отмене указанных решений в связи с неодинаковым применением судом кассационной инстанции статей 23, 1167, 1172 – 1174 ГК Украины.

 

Право на возмещение вреда, причиненного действиями или бездействием правоохранительных органов

Статья 1176 ГК Украины определяет специальные основания ответственности за вред, причиненный органом государственной власти, в частности органами досудебного расследования, прокуратуры или суда.

Вред, причиненный незаконными решениями, действиями или бездействием органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, органа расследования, прокуратуры или суда, возмещается государством только в случаях совершения незаконных действий, перечень которых содержится в части первой статьи 1176 ГК Украины: в случае незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения меры пресечения, незаконного задержания, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Действующим законодательством (в т. ч. Законом "О порядке возмещения ущерба, нанесенного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда") четко определен порядок возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда; при этом установление размера денежных доходов, потерянных гражданами вследствие незаконных действий указанных органов, отнесено к компетенции этих органов, а не суда.

 

Порядок возмещения вреда, причиненного действиями или бездействием правоохранительных органов

При отсутствии оснований для применения части первой статьи 1176 ГК Украины, в иных случаях причинения вреда этими органами вред возмещается по общим правилам о возмещении вреда, причиненного органом государственной власти, их должностными и служебными лицами (статьи 1173, 1174 ГК Украины).

Вред, причиненный физическому лицу незаконными решениями, действием или бездействием должностного лица органа государственной власти при осуществлении им своих полномочий, возмещается на основании статьи 1174 ГК Украины. Обязанность возместить причиненный вред потерпевшему возлагается не на должностное лицо, а на государство.

Также ВСУ разъяснил, что для возложения на лицо ответственности по статье 1172 ГК Украины необходимо наличие как общих условий деликтной ответственности, так и специальных условий – это обстоятельства, при наличии которых вред был причинен, хотя сам вред в этих обязательствах и не приобретает каких-то особенностей. К таким обстоятельствам относится выполнение трудовых обязанностей работником. В случае причинения вреда работником действиями, которые по своему содержанию не следуют из выполнения им трудовых обязанностей, не возникает ответственность лица за вред, причиненный указанным работником, и он должен сам возместить этот вред на общих основаниях деликтной ответственности (статья 1166 ГК Украины).

Верховный Суд при рассмотрении дела пришел к выводу, что суды предыдущих инстанций, придя к заключению о том, что неправомерными решениями, бездействием прокуратуры истцу был причинен моральный вред, сделали взаимоисключающие выводы об одновременном применении к спорным правоотношениям положений статей 1172 и 1176 ГК Украины, ведь указанные нормы регулируют разные основания, условия и порядок ответственности за причиненный моральный вред, а также круг субъектов, на которых возлагается такая ответственность.

Таким образом, ВСУ решения судов предыдущих инстанций отменил, а дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

 

ВЫВОД:

 

Верховный Суд подверг критике решения судов предыдущих инстанций, отметив, что суды сделали неправильные выводы об одновременном применении к спорным правоотношениям положений статей 1172 и 1176 ГК Украины, поскольку указанные нормы регулируют разные основания, условия и порядок ответственности за причиненный моральный вред, а также круг субъектов, на которых возлагается такая ответственность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!