В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Если все внутригосударственные инструменты "влияния" исчерпаны, ничего не остается, как обратиться в Европейский суд по правам человека. Всем знакомая и понятная фраза. Однако сложилась такая практика, что девять из десяти заявлений, рассматриваемых Судом, признаются неприемлемыми в связи с тем, что они поданы с ошибками.

Соответственно, следует напомнить о простых вещах, о которых обычно забывают и из-за которых попадают в когорту "девяносто процентов отказов в принятии жалобы к рассмотрению".

Следует понимать, что в Европейский Суд вы можете обратиться с заявлением, если считаете, что вы лично и непосредственно пострадали от нарушения прав, свобод и  гарантий, указанных в Конвенции по правам человека или в протоколах к ней. Заявление должно касаться только нарушений, допущенных одним из государств, на которые распространяется действие Конвенции.

В соответствии с Регламентом Суда вы должны были бы использовать все средства правовой защиты в государстве, которого касается заявление.

Также не следует забывать о том, что после принятия окончательного решения на национальном уровне, то есть решения последней судебной инстанции, гражданин имеет только полгода на подачу заявления в Европейский суд.

Итак, что касается главного вопроса: "Как правильно оформить заявление в Европейский суд по правам человека?" – следует пояснить.

С самого начала надо убедиться, что нарушение основополагающего права касается вас лично и непосредственно. Это необходимо для того, чтобы в ходе слушания вы могли подтвердить, что предметом жалобы является неоправданное вмешательство в ваше фундаментальное право. Таким образом, вы не можете просто жаловаться на то, что судебное решение было несправедливым. Суд не является апелляционной инстанцией по отношению к национальным судам и не может отменять или изменять их решения.

Поэтому первое, что надо сделать для подачи жалобы, после использования всех средств правовой защиты в Украине – заполнить форму заявления в Европейский суд и отправить ее в течение шести месяцев после принятия окончательного решения в Украине. Формуляр необходимого заявления можно найти на официальном сайте Европейского суда по правам человека – http://www.echr.coe.int. Заявления должны быть присланы в Суд по почте на этот адрес: The Registrar. European Court of Human Rights. Council of Europe. F-67075 Strasbourg cedex.

 

Заполняя такое заявление, нужно максимально избегать каких-либо ошибок. Кроме того, необходимо помнить о том, что:

– заявление нужно писать максимально разборчиво;

– все поля заявления, касающиеся поднятой в жалобе ситуации, должны быть заполнены;

– заявление не должно содержать сокращений в тексте;

– заявление должно содержать только необходимые для Суда факты, то есть должно быть коротким, но при этом понятным.

Если лицо обращается в суд с помощью представителя или юриста, необходимо заполнить и подписать соответствующий раздел формуляра заявления.

Кроме того, существуют требования и к дополнительным материалам к заявлению. Следует знать, что размер шрифта в основном тексте должен быть не меньше 12 пунктов, а в примечаниях – не меньше 10 пунктов. Такие приложения подаются в формате A4 с полем не меньше 3,5 см, а страницы необходимо последовательно пронумеровать. Текст приложений нужно разделить на пронумерованные абзацы. Другими словами, эти технические требования почти аналогичны тем, которые существуют и в украинском делопроизводстве, а потому больших трудностей относительно их применения вы не ощутите.

Относительно языка отметим, что судопроизводство в Европейском суде по правам человека ведется на английском или французском языках; вы имеете возможность изложить свое заявление на украинском или русском. В то же время вся корреспонденция, присылаемая из Суда, направляется сторонам по делу на английском или французском. А потому, так или иначе, вам необходимо будет предоставлять ответы на официальным языке судопроизводства Европейского суда по правам человека.

При заполнении заявления не следует забывать, что вы подаете жалобу на действия государства или нескольких государств, которые непосредственно касаются именно вас. А потому жалобы должны касаться действий или бездеятельности одного или нескольких органов власти государства, например, правозащитного, административного или судебного органа. Европейский суд не может рассматривать заявления против частных лиц или частных организаций.

При изложении фактажа следует приложить копии всех решений, принятых по вашему делу всеми соответствующими государственными органами.

Жалобы в ЕСПЧ может подавать любое физическое лицо, организация или заявление может быть подано от имени двух или более количества заявителей. И если с подачей заявления лично никаких трудностей возникнуть не должно, то что касается подачи заявления от нескольких заявителей – тут есть определенные особенности.

Если заявитель или представитель подает жалобы от имени двух или большего количества заявителей и эти жалобы основываются на разных фактах, для каждого из заявителей надо полностью заполнить отдельный формуляр заявления. К каждому такому формуляру нужно приложить документы, касающиеся именно этого заявителя. Если заявителей больше пяти, представитель должен предоставить, кроме формуляров заявлений и документов, таблицу, которая содержала бы необходимые личные данные о каждом заявителе. Эту таблицу можно загрузить с официального web-сайта Суда.

Как уже указывалось, при подаче заявления через представителя существуют определенные особенности. Так, в заявлении в ЕСПЧ содержатся отдельные поля, касающиеся представителя. Установлено, что представителем лица может быть как юрист, так и представитель – не юрист. Если это юрист, то необходимо предоставить информацию о юристе, представляющем заявителя в Суде, вместе с исчерпывающей контактной информацией. В другом случае представитель – не юрист должен указать, как кто он представляет заявителя или его связь с заявителем.

На стадии подачи заявления наличие юридического представителя скорее носит рекомендательный характер, чем является императивным требованием. В любом случае, если на стадии рассмотрения дела судьям станет понятно, что участие представителя необходимо, заявителю будет сообщено об этом факте.

 

 

ВЫВОД:

 

Подытоживая, следует констатировать, что основной совет гражданам при подаче заявления в ЕСПЧ – быть внимательными. Если гражданин решил подавать заявление в ЕСПЧ и не пользоваться услугами квалифицированного юриста, именно невнимательность является тем основанием, которое может помешать ему в рассмотрении дела Европейским судом по правам человека.


Получите за 15 минут консультацию юриста!