В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Законным путем идти можно. Дойти трудно.

(цитата из фильма Эльдара Рязанова "Гараж")

О коррупции в нашей стране, как и о необходимости борьбы с ней, говорят многие: как политики, так и обычные украинцы, особенно те, которые вплотную столкнулись с "неповоротливой" отечественной государственной системой.

Не вдаваясь в рассуждения о причинах и методах борьбы с коррупцией на государственном уровне, попробуем в рамках данной статьи разобраться с основными аспектами построения антикоррупционной политики предприятия. Ведь если "хочешь изменить мир – начни с себя", – говорил Махатма Ганди. 

Несколько слов о причинах и основах борьбы с коррупцией в частном секторе. Для начала напомним, что Законом от 14 октября 2014 года № 1699-VII были утверждены Основы государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 – 2017 годы, которые, среди прочего, затрагивают и вопросы предотвращения коррупции в частном секторе. Как указано законодателем (с чем мы полностью согласны), основной причиной, обуславливающей коррупцию в частном секторе, является фактическое сращивание бизнеса и власти. Как результат, имеем множественные примеры использования политического влияния для ведения бизнеса, незаконного лоббирования принятия законодательных актов и т. п. Кроме того, условия ведения отечественного бизнеса (несовершенство и нестабильность законодательства, бюрократия и системная коррупция в госорганах) на протяжении многих лет располагали предпринимателей (а в некоторых случаях – вынуждали и вынуждают прибегать) к коррупционным схемам, что в итоге привело к формированию у представителей бизнеса толерантного отношения к коррупции. 

Соответственно, для снижения уровня коррупции в бизнесе необходимо решать проблему комплексно, и как бизнес, так и власть должны хотеть ее решить, в том числе путем проведения эффективных реформ во всех сферах (административной и судебной реформ, а также реформы правоохранительных органов, дерегуляции предпринимательства, обеспечения свободной конкуренции и действия антимонопольных правил). В итоге постепенно должны сформироваться благоприятный для отказа от коррупционной практики бизнес-климат и негативное отношение бизнеса к коррупции. То есть и на словах, и даже на бумаге (в Основах государственной антикоррупционной политики в Украине) государство понимает и саму необходимость борьбы с коррупцией в частном секторе, и меры, которые  необходимо для этого осуществить. При этом бизнес-структурам, со своей стороны, также нужно внедрять и реализовывать антикоррупционную политику предприятия как комплекс  взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности предприятия. 

 

О назначении антикоррупционной политики предприятия. Цели подобной политики понятны – предупредить проявление коррупции на предприятии, при этом, с помощью внедрения конкретных антикоррупционных мер, сформировав негативное отношение к любым проявлениям коррупции у работников. Для этого необходимо реализовывать антикоррупционную политику предприятия путем формирования у всех работников единообразного понимания позиции предприятия о неприятии любых форм и проявлений коррупции и одновременного установления их ответственности в случае совершения коррупционных действий. Важным также является этап минимизации риска для сотрудника предприятия быть вовлеченным в коррупционные схемы. Политика борьбы с коррупцией на предприятии должна распространяться на всех без исключения сотрудников компании, а также всех посредников, консультантов или других лиц или организации, которые связаны с предприятием. В том числе политика распространяется и на лиц, выполняющих для предприятия работы или предоставляющих услуги на основе гражданско-правовых договоров. На предприятии должно быть четкое понимание, что именно является коррупцией, чтобы не дойти до абсурда. Поэтому желательно разграничить и донести эту информацию до сотрудников, что в понимании антикоррупционной политики предприятия является взяткой, а что – общепринятыми для рынка и страны действиями (гостеприимство в разумных пределах, недорогие протокольные подарки и т. п.).

Политика борьбы с коррупцией на предприятии должна распространяться на всех без исключения сотрудников компании, а также всех посредников, консультантов или других лиц или организации, которые связаны с предприятием.

О конкретных мерах по предупреждению коррупции. Перечень таких мер очень примерный, единственное условие: они должны быть достаточными для эффективного осуществления антикоррупционной политики предприятия. Среди основных отметим необходимость определить подразделения или должностных лиц, которые будут ответственны за профилактику коррупционных и иных правонарушений. Предприятие должно в случае выявления признаков коррупционных действий для их недопущения или пресечения реально сотрудничать с правоохранительными органами, оказывая необходимую поддержку, представлять документы, давать пояснения и т. п.

Также в рамках антикоррупционной политики предприятием должны быть разработаны и внедрены соответствующие мероприятия, стандарты и процедуры, кодекс служебной этики сотрудников, не должны допускаться конфликты интересов и неофициальная отчетность. В частности, в целях предупреждения и противодействия коррупции на предприятии не лишним будет внесение во все заключаемые предприятием договоры стандартной антикоррупционной оговорки, введение четкой процедуры информирования сотрудниками руководства о случаях коррупции (или склонения к коррупционным действиям); регулярное проведение среди работников соответствующей разъяснительной работы. Все вышеперечисленное необходимо закрепить в Антикоррупционной политике предприятия, Положении о предотвращении коррупции на предприятии (или другом аналогичном документе).

Об отдельных принципах антикоррупционной политики предприятия. По нашему мнению, ключевым является принцип соответствия антикоррупционной политики предприятия действующему законодательству и общепринятым нормам. Если этот принцип нарушен, вообще нет смысла говорить о борьбе с коррупцией на предприятии.

Не менее важными являются принципы личного примера руководства и вовлечения работников в антикоррупционную политику предприятия, о чем уже упоминалось в аспекте необходимости распространения политики борьбы с коррупцией на предприятии на всех без исключения сотрудников компании. Именно руководство со своей стороны должно приложить максимум усилий для четкого соблюдения политики предприятия в этом вопросе, формировать позицию остальных сотрудников относительно нетерпимости к любым проявлениям коррупции на предприятии, активно привлекать их к участию в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.

Также выделим принципы ответственности и неотвратимости наказания и персональной ответственности руководства за реализацию антикоррупционной политики предприятия. Руководство предприятия и лица, определенные предприятием как ответственные за реализацию политики в соответствующих документах, должны общими усилиями обеспечивать выполнение законодательных требований о противодействии коррупции, вести профилактическую работу по противодействию коррупции. Только в случае соблюдения этого принципа антикоррупционная политика предприятия может быть эффективной.

Нет преступления без наказания, нет наказания без закона, нет преступления без законного наказания. К мерам ответственности за коррупционные действия  относятся меры уголовной, административной и дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Украины. Предприятие должно требовать от своих сотрудников неукоснительного соблюдения антикоррупционной политики предприятия. При приеме на работу каждый сотрудник должен быть ознакомлен под подпись с соответствующим документом, регулирующим антикоррупционную политику предприятия, и локальными нормативными актами предприятия по этому вопросу.

Принцип ответственности и неотвратимости наказания, о котором мы уже упоминали, предусматривает неотвратимость наказания для работников предприятия вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных действий, а также ответственность за действие (бездействие) подчиненных им лиц, нарушающих эти принципы и требования.

  

ВЫВОД: 

Усовершенствование отечественного антикоррупционного законодательства является лишь одной из составляющих в эффективном преодолении коррупции, как на государственном уровне, так и в бизнес-среде. Каждый субъект хозяйствования должен самостоятельно в рамках своего бизнеса принимать необходимые и достаточные меры антикоррупционной политики. В аспекте этого не можем оставить без внимания уровень официальных зарплат (а также неофициальных, о чем, правда, не принято говорить открыто) в Украине. В большинстве случаев получаемые сотрудником предприятия деньги за его работу, а точнее, их недостаток для нормального уровня жизни, и являются основной причиной коррупционных действий. Это не оправдание для коррупционных правонарушений, однако любой собственник предприятия должен, в первую очередь, помнить о людях и учитывать этот аспект при построении антикоррупционной политики и ее эффективной реализации.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!