В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Давече обсуждался вопрос, знакомый многим юристам, обслуживающим акционерные общества, в которых предусмотрено существование коллективного испольнительного органа (дирекции, правления и т. д.). Итак, согласно уставу ПАО предусмотрено существование дирекции в составе не менее 5 директоров, избираемой сроком на 3 года. Однако на очередном общем собрании удалось избрать лишь 4 из них (в том числе, врио генерального директора).

При этом основной формой работы дирекции являются заседания, кворум для которых равен более 50 % от состава дирекции. В свою очередь, для принятия решений достаточно 50 %+ голосов от числа присутствующих на заседании. То есть формально дирекция в составе 4 человек может вполне исполнять все требования устава за исключением самого первого из упомянутых (о составе не менее чем в 5 директоров).

Теперь перед автором темы стоит вопрос: полномочна ли дирекция в новом составе и если да, то чем это подтвердить.

 

Позиция 1

В данной ситуации новая дирекция не правомочна, пока не будет избран еще хотя бы один директор. Ведь в данном случае фактически процесс формирования коллективного исполнительного органа не закончен и это кардинальное отличие от ситуации, когда изначально дирекция сформирована в полном составе, но позже по тем или иным причинам кто-то из ее членов выбыл и не был заменен другим лицом. В последнем случае неполный состав дирекции остается полномочным.

Кроме того, поскольку в уставе содержится лишь указание на минимально возможное число членов дирекции и собрание не определило количественный состав органа, совершенно непонятно, от какой цифры считать кворум дирекции.

 

Позиция 2

Новоизбранная дирекция в составе 4 человек вполне правомочна. Ведь кворум для проведения ее собраний считается не от количества фактически избранных членов, а от числа, установленного уставом. В данном случае минимально возможное для проведения собрания число присутствующих директоров – 3 человека. Поскольку избрано 4 директора, то их присутствие на заседании позволяет говорить о полномочности дирекции.

Что же касается количественного состава, то следует опираться на решения, которыми формировался предыдущий состав дирекции. Если ранее директоров было 5 и другого решения не принималось, то можно и нужно считать, что количественный состав не изменился. Просто общее собрание избрало не всех директоров, а лишь 4 из 5.

 

Мнение адвоката

Сначала отметим, что сторонники обеих позиций солидарны в том, что текущая версия устава ПАО, которое представляет автор темы, нуждается в корректировке. Прежде всего желательно убрать вариативность в количественном составе директоров, установив четкую цифру. Кроме того, стоит передать полномочия по назначению директоров наблюдательному совету общества, что существенно упростит процедуру назначения, в том числе и в ситуациях, когда тот или иной член дирекции выбыл.

А теперь приступим к разбору ситуации.

Следует отметить, что очень многое (на что практически сразу обратили внимание и участники форума) зависит от конкретных формулировок устава (в части полномочий общего собрания и порядка формирования дирекции), а также решения общего собрания. В случае топикстартера ОС наделено лишь полномочиями по назначению директоров. Следовательно, можно оспаривать законность решения ОС в части наличия формулировки "сформировать дирекцию в составе…". Таким образом, имеются основания утверждать, что дирекция сформирована независимо от того, сколько ее членов назначено. 

Другое дело, что под вопросом правомочность заседаний (вопрос о наличии кворума). В описанной ситуации избрано 80 % от минимального полного состава дирекции. В свою очередь, минимально необходимый кворум составляет более 50 % от этого (определенного уставом) состава, то есть 3 человека.

Таким образом, можно заключить, что в имеющейся у автора темы ситуации правомерным будет решение дирекции, принятое на заседании, на котором присутствуют как минимум 3 избранных в соответствии с уставом директора. При этом общее количество избранных членов дирекции (точнее соотношение этого количества к установленному уставом минимальному составу) роли не играет.

То есть в целом стоит поддержать позицию 2.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!