В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Перед одним из пользователей портала Право Украины его руководством была поставлена задача составить договор между частным предприятием и государственным учреждением. Частным предприятием является автошкола, а государственным учреждением – вуз. Сутью их сотрудничества является предоставление вузом помещений автошколе для осуществления деятельности по обучению водительскому мастерству (в том числе студентов вуза на льготных условиях). С этой целью автор темы планирует составить договор, где предметом будет совместный труд в сфере обучения вождению транспортных средств.

При этом автор темы должен составить договор таким образом, чтобы к вузу не было претензий со стороны КРУ. С этой целью автор темы хочет указать поменьше конкретики в тексте соглашения. С другой стороны, договор должен быть составлен так, чтоб в нем были учтены все детали во избежание непорядочного поведения со стороны автошколы. То есть автора темы беспокоит вопрос о том, как ему правильно описать условия предоставления помещения (с помощь какого вида договора), поскольку аренда в таких случаях может быть только с участием Фонда госимущества (а это – как утверждает автор темы – долго и невыгодно). Причем это должно быть сделано так, чтоб в происходящем не могла быть усмотрена скрытая аренда или прочие незаконные действия со стороны вуза. Юристы портала поделились следующими соображениями на этот счет.

Позиция 1. В данном случае придумывать что-либо необычное опасно. Скорее всего, это будет квалифицировано как противоправные действия с дальнейшими последствиями. То есть здесь придется заключать договор аренды государственного имущества.

Позиция 2. Возможно, стоит попробовать не упоминать использование помещений в принципе. К примеру, можно заменить формулировку с упоминанием помещений на что-то вроде «вуз обязуется предоставить средства для достижения цели сотрудничества».

Позиция 3. Наиболее подходящим вариантом для вуза и автошколы является договор о совместной деятельности. Одним из важных факторов для сторон такого договора является то, что вещно-правовые обязательства не возникнут, поскольку для этого не будет оснований. Так как правомочия по использованию имущества возникнут в силу добровольного согласия собственника на такое самоограничение. То есть здесь будет лишь правомерное пользование.

Мнение юристов проекта: Для начала следует еще раз обратить внимание на то, о чем упоминалось в теме портала – важно чтобы предложенный вариант решения вопроса в аналогичных ситуациях не подпал под категорию «схема сокрытия арендных отношений». Так как при таких обстоятельствах могут возникнуть проблемы у обоих участников такой схемы. В связи с этим следует признать, что зачастую лучше не рисковать и руководствоваться положениями Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества». Поэтому стоит отсечь даже упомянутую в ходе обсуждения оригинальную мысль о заключении договора займа помещения между автошколой и вузом.

Однако в данном случае, как становится понятно со слов автора темы, заключение договора аренды можно вполне избежать в силу того, что и автошкола, и вуз достигают общей цели – совместными усилиями организовать обучение водительскому мастерству. Исходя из этого, заключение договора аренды помещения при этом возможно, однако оно будет сопряжено с необходимостью дополнительного договорного регулирования (и взаимозачета) образовательной деятельности автошколы и вуза. Стоит прислушаться к предложенному одним из участников обсуждения варианту оформления сотрудничества как совместной деятельности автошколы и вуза. Если рассматривать применимость такого варианта в контексте соответствия условий сотрудничества положениям Гражданского кодекса о договорах совместной деятельности, следует отметить следующее.

Во-первых, в рамках договора о совместной деятельности стороны будут иметь большую свободу регулирования своих отношений, нежели при договоре аренды. При этом на основании ч. 2 ст. 1131 ГК автошкола и вуз смогут определить цель своего сотрудничества по такому договору, объемы своих вкладов в совместную деятельность и пр.

Во-вторых, ч. 1 ст. 1133 ГК определяет неограниченный перечень объектов права, которые могут выступить в роли вклада при заключении договора простого товарищества. Таким образом, вкладом вуза может быть лишь предоставление права пользования автошколе своим помещением. В свою очередь, этому будет корреспондировать вклад автошколы не только в форме осуществления обучения, но и, к примеру, в форме оплаты коммунальных услуг пользования помещением и/или другой вид обязательства.

В-третьих, ст. 1141 ГК предусматривает широкий спектр оснований для прекращения договора простого товарищества. Эта правовая норма минимизирует риски, с которыми могут столкнуться автошкола и вуз, так как при возникновении каких-либо проблем в ходе функционирования автошколы, кто-либо из сторон договора сможет воспользоваться своим правом прекращения простого товарищества.

При этом необходимо учесть то, что в пользу правомерности такого варианта свидетельствует несоответствие такого сотрудничества признакам договора аренды. Ведь аренда государственного имущества предусматривает срочное оплатное пользование имуществом с целью осуществления предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 2 Закона «Об аренде государственного и коммунального имущества»). При этом простое товарищество в предложенной форме не будет предусматривать внесение арендной платы или любого другого возмещения пользования помещением (за исключением возможного обязательства по оплате коммунальных услуг, которая не является арендной платой).

Обратим ваше внимание, что если  в данном случае нет аренды государственного имущества, то это еще не означает, что договор простого товарищества не требует согласования. Ведь Закон «Об управлении объектами государственной собственности» предусматривает необходимость согласования таких договоров в соответствии с установленным Порядком. Такое согласование входит в обязанности вуза как государственного учреждения. Поэтому во избежание возникновения проблем с правомерностью договора о простом товариществе, автошколе и вузу все же придется согласовать его заключение в установленном порядке.

 

ВЫВОД:

Аренда государственного имущества – не единственный путь решения поставленного вопроса. Стороны, к примеру, могут учредить совместную деятельность на основании договора простого товарищества. Однако, как и в случае с арендой, заключение такого договора также требует согласования с центральным органом исполнительной власти, к сфере управления которого принадлежит вуз.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!