В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Автор одной из тем портала Право Украины столкнулся на практике с вопросом пожертвования денежных средств одним юридическим лицом другому. Особенностью этой ситуации является то, что сумма, подлежащая передаче по такому договору, превышает пятидесятикратный размер необлагаемого минимума. В связи с этим инициатор обсуждения стоит перед дилеммой: должен ли такой договор быть заверен нотариально или достаточно, чтобы такая инициатива была подтверждена лишь письменным договором с подписями и печатями от обеих сторон.

В пользу обеих позиций свидетельствуют положения ч. 5 ст. 719 Гражданского кодекса и абз. 2 ч. 1 ст. 6 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закон). Так, указанная норма ГК определяет, что договор дарения валютных ценностей на сумму, превышающую пятидесятикратный размер необлагаемого минимума, должен быть заключен в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. В то же время Закон четко указывает на то, что стороны договоров о благотворительном пожертвовании не обязаны удостоверять такую сделку нотариально. Так надо ли в таком случае пользоваться услугами нотариуса или нет? Об этом были высказаны следующие соображения участниками обсуждения.

Позиция 1. В нотариальном удостоверении нет необходимости, так как норма Закона является специальной по отношению к общей норме (поскольку Законом регулируется разновидность договора дарения – благотворительное пожертвование).

Позиция 2. Если в данном случае идет речь о благотворительном пожертвовании – нотариальное удостоверение не нужно. Однако, если это договор дарения, то тогда без нотариуса никак. Ведь суть передачи денежных средств зависит не только от названия договора, но и от того, соответствует ли она Закону. В частности – кто является получателем пожертвования (бенефициаром).

Мнение юристов проекта: в описанной ситуации правовой коллизии нет, ведь автор обсуждения привел примеры правовых норм, регулирующих разные, но подобные по своей сути договоры. Потому абсолютно понятно кардинально разное регулирование на первый взгляд одного и того же вопроса. В связи с этим следует согласиться с высказанным мнением о том, что в данном случае необходимо четкое понимание правового статуса переданных валютных ценностей: это является подарком, на который распространяется регулирование ст. 729 ГК, либо благотворительным пожертвованием, на которое распространяются положения Закона.

Автор темы сделал акцент на том, что в данном случае идет речь именно о пожертвовании. Соответственно, если такие правоотношения связаны с благотворительной деятельностью, они должны регулироваться Законом, исходя из положений которого договор по описанному валютному трансферу не должен быть удостоверен нотариально. Однако это не означает, что в целях экономии стороны могут дарить друг другу валютные ценности под видом благотворительных пожертвований. Ведь ч. 1 ст. 6 Закона предполагает, что благотворительное пожертвование должно передаваться для реализации конкретной, ранее обусловленной цели благотворительной деятельности. Таким образом, правовое основание передачи таких средств и их дальнейшее использование ограничено благотворительной сферой.

В свою очередь, договор пожертвования в рамках института дарения также предполагает наличие конкретной цели у безвозмездной передачи имущества в собственность другому лицу. Однако в данном случае сфера дарения не ограничивается благотворительностью. В таком случае, если эквивалентный лимит валютных ценностей превышен, договор должен быть удостоверен нотариально. Причем здесь обращает на себя внимание то обстоятельство, что ГК предполагает выполнение этого требования как физическими лицами – сторонами договора дарения, так и юридическими лицами.

 

ВЫВОД:

В данном случае не стоит вести речь о конкуренции правовых норм и в результате применении положения Закона как специальной нормы. Ведь здесь все зависит от того, какой вид правоотношений избран сторонами – сугубо гражданско-правовые отношения дарения (в виде пожертвования) либо правоотношения в сфере благотворительности. В зависимости от этого должен решаться вопрос о необходимости нотариального удостоверения договора пожертвования.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!