В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Европейский суд по правам человека (далее – ЕСПЧ, Суд) является правозащитным судебным учреждением, функционирующим в рамках Совета Европы с 1959 года.

Главной целью деятельности Суда является рассмотрение жалоб (заявлений) против государств – участников Европейской конвенции по правам человека и основополагающих свобод (далее – ЕКПЧ, Конвенция) и протоколов к ней, осуществление контроля относительно толкования и применения положений ЕКПЧ и протоколов к ней.

Права и свободы, закрепленные Конвенцией, включают право на жизнь, право на справедливое судебное разбирательство, право на свободу и личную неприкосновенность, право на уважение к частной и семейной жизни, право на эффективное средство юридической защиты, право на брак, свободу выражения взглядов, свободу мысли, совести и религии, свободу собраний и объединения. Также Конвенция запрещает, в частности, пытки, рабство и принудительный труд, а также дискриминацию в осуществлении прав и свобод, предусмотренных Конвенцией.

 

Кто может подать жалобу в Европейский Суд по правам человека

Заявление, которое подается в Суд, может быть индивидуальным и межгосударственным. Индивидуальное заявление подается физическим и юридическим лицами, межгосударственное заявление – государством. Заявителю не нужно быть гражданином государства – участника Конвенции, однако заявленное правонарушение должно быть совершено в пределах юрисдикции государства – участника Конвенции. Лицо, заявляющее о нарушении своих прав, не может направить жалобу от имени другого лица (только если такое лицо является уполномоченным представителем), а также общую жалобу против закона или определенного правового механизма.

 

Условия подачи жалобы в Европейский Суд

Следует обратить внимание, что на любой стадии производства по делу Суд может отклонить любое заявление, которое он считает неприемлемым согласно статье 35 Конвенции, закрепляющей условия приемлемости заявления. Условия приемлемости являются определяющими для процедуры рассмотрения жалобы (заявления) в Суде, предусматривающей удовлетворение следующих условий:

• все национальные средства юридической защиты были исчерпаны;

• заявление должно быть подано в течение шести месяцев от даты постановления окончательного решения на национальном уровне;

• Суд может принимать заявления от какого-либо лица, неправительственной организации или группы лиц, которые считают себя потерпевшими от допущенного одним из государств-участников нарушения прав, изложенных в Конвенции или протоколах к ней;

• нарушенное право, являющееся предметом заявления, не должно быть обжаловано в других международных инстанциях (Совет ООН по правам человека, Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации и т. п.).

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 ЕКПЧ Суд не рассматривает ни одно индивидуальное заявление, поданное согласно статье 34, если оно анонимное или по своей сути идентично с заявлением, которое уже было рассмотрено Судом или было подано на рассмотрение в другой международный орган расследования или урегулирования, и если оно не содержит новых фактов по делу.

 

Форма и содержание заявления в Европейский Суд

Формой обращения в Суд является жалоба. Правило 47 Регламента Суда и непосредственно ЕКПЧ и протоколы к ней определяют основные требования для подачи жалобы. Судом не установлены какой-либо сбор и прочие расходы, связанные с подачей жалобы. Кроме того, заявитель может направить жалобу на получение правовой помощи для покрытия расходов, возникающих позже в процессе. Личное присутствие заявителя не требуется, Суд самостоятельно уведомляет заявителя о принятом решении.

 

Возвращаясь к форме заявления, в первую очередь жалоба должна быть подана в письменной форме, формуляр которой необходимо загрузить прямо с официальной веб-страницы ЕСПЧ. Отметим, что такая процедура удобная и не занимает много времени. Заявитель также имеет возможность приложить к жалобе какие-либо дополнительные представления, поданные как отдельный документ, которые не должны превышать 20 страниц, а также должны отвечать следующим требованиям:

• формат страницы – А4 с отступом не менее 3,5 см;

• указанная информация должна быть разборчивой, в случае если такая информация содержится в печатном виде – размер шрифта должен составлять не меньше 12 пт в тексте документа и 10 пт в сносках с интервалом в одну половину строки;

• все числа должны быть выражены как цифры;

• абзацы и страницы должны быть последовательно пронумерованы;

• заголовки должны быть разделены по следующим названиям: "Факты", "Жалобы или заявления о нарушении" и "Информация об исчерпании национальных средств правовой защиты и соблюдении установленных сроков, определенных в пункте 1 статье 35 Конвенции".

 

Адрес, на который необходимо прислать формуляр:

The Registrar

European Court of Human Rights

Council of Europe

F-67075 Strasbourg Cedex

 

По данным официального интернет-сайта ЕСПЧ, по состоянию на 2016 год основными причинами, из-за которых заявления были признаны неприемлемыми, были следующие: 51 % были отклонены как явно необоснованные; 19 % заявлений было отклонено из-за того, что заявители не исчерпали национальные средства юридической защиты; 11 % было подано более чем через шесть месяцев от даты постановления окончательного решения на национальном уровне; 10 % было отклонено, поскольку заявители хотели отменить или пересматривать решения, принятые национальными судами ("четвертой инстанции"); 9 % заявлений было признано несовместимыми с положениями Конвенции и ее протоколов.

 

ВЫВОД:

Украина является членом Совета Европы с 1995 года и приняла на себя ряд обязательств и стандартов, в частности, относительно признания  принципа верховенства права и осуществления прав человека и основных свобод всеми лицами, находящимися под его юрисдикцией.

Однако Украина занимает первое место по количеству обращений в ЕСПЧ. Каждое пятое заявление, поданное в ЕСПЧ, касается Украины, что свидетельствует о необходимости улучшения работы правоохранительной и судебной систем. Материалы жалоб (заявлений) преимущественно касаются эффективности расследования дел, связанных с нарушениями права на жизнь, ограничением права на свободу и личной неприкосновенностью.

 

Следовательно, для того чтобы подать жалобу в Суд, необходимо руководствоваться следующими документами: ЕКПЧ и соответствующими протоколами к ней, Регламентом Суда, а также практическими рекомендациями, содержащимися на официальной веб-странице ЕСПЧ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!