В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Высший административный суд Украины направил определение одной из сторон простым письмом – дело, на первый взгляд, обычное. На практике отечественные суды с целью экономии бюджетных средств зачастую отправляют некоторые "малозначительные" определения (например, об исправлении описки) простыми письмами.

Впрочем, как всегда, не все так просто: насколько это законно и  какой порядок направления решений суда – разбирались посетители форума JuristOFF.

 

Позиция 1. При определенных условиях, направление судебного решения простым письмом не является нарушением закона.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 167 КАС Украины суд обязан направлять копии судебных решений заказным письмом с уведомлением о вручении только в случае, когда лицо, принимавшее участие в деле, не присутствовало в судебном заседании. Поэтому – справедливо указывают сторонники первой позиции, – если лицо присутствовало в судебном заседании и по неизвестным причинам не получило копию судебного решения (или же заседание вообще не проводилось), суд может направить такой документ простым письмом.

Впрочем, в таком случае следует учитывать некоторые ограничения, установленные подзаконными актами: в частности, согласно Инструкции по делопроизводству в административных судах Украины, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 17 декабря 2013 года № 174, суд кассационной инстанции направляет заказным письмом определения об оставлении заявления/жалобы без движения и конечные судебные решения; кроме того, если же в определении об оставлении кассационной жалобы без движения указано, что лицо должно устранить недостатки, указанные в определении, в течение тридцати дней с момента его получения, то копия такого определения направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Таким образом, по мнению сторонников данной позиции,  обязанность направить решение заказным письмом возникает у суда кассационной инстанции только в случаях, прямо предусмотренных законом.

 

Позиция 2. Все, без исключений, судебные решения должны направляться заказными отправлениями.

Учитывая несовершенство положений КАС Украины и разного рода сложности, которые могли возникнуть в суде в случае направления судебного решения простым письмом, приверженцы данной позиции предлагают руководствоваться ч. 7 ст. 9 КАС Украины и к случаям, не урегулированным административным процессуальным законодательством, применить по аналогии положения ч. 3 ст. 167 КАС Украины.

 

Мнение юристов

В итоге, согласимся с выводами сторонников первой позиции.

Итак, в случаях, не урегулированных положениями КАС Украины и Инструкцией по делопроизводству в административных судах Украины, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 17 декабря 2013 года № 174, суд кассационной инстанции может направлять копии судебных решений простыми письмами.

Этот вывод, в частности, подтверждает и Государственная судебная администрация Украины, заодно опровергая позицию представителей второго лагеря: так, в соответствии с п. 6.6.9 вышеуказанной Инструкции "остальные копии процессуальных документов суда кассационной инстанции направляются участникам процесса простыми отправлениями", а значит – никаких оснований для применения аналогии закона.

 

Впрочем, как справедливо указали сторонники второй позиции, в случае направления судебного решения простым письмом могут возникнуть определенные сложности, в частности, с исчислением процессуальных сроков (хотя большей частью это касается местных судов). На практике последние стараются направлять всю корреспонденцию заказными письмами с уведомлением о вручении, предпочитая, например, в случае недостатка средств на такое отправление придержать документы некоторое (иногда довольно длительное) время, чем прислать их простым или рекомендованным письмом, но без уведомления о вручении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!