В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Уплата судебного сбора лицами, которые обращаются в суд, является процессуальной обязанностью, определяемой нормами гражданского процессуального закона и Закона "О судебном сборе".

При этом процессуальная норма части второй статьи 79 ГПК Украины в части определения размера судебного сбора, порядка его уплаты, возврата и освобождения от уплаты отсылает к отдельному закону, в частности Закону "О судебном сборе". Статьей 4 Закона установлены размеры ставок судебного сбора, и они зависят от характеристики объекта взимания – будь то исковое заявление, жалоба или другое заявление (в некоторых случаях – в сочетании с характеристикой субъекта, который обращается в суд).

 

Обязан ли потребитель платить судебный сбор?

Интересное мнение высказал Верховный Суд, рассматривая дело № 6-916цс17 – относительно обязанности потребителя уплачивать судебный сбор за подачу апелляционной жалобы на решение суда. Мнение, стоит отметить, смелое, поскольку ВСУ взял на себя право преодолеть коллизию правовых норм относительно уплаты судебного сбора. Суть дела состояла в следующем. Банк обратился в суд относительно взыскания с физических лиц задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита, которые, в свою очередь, подали встречный иск в банк о защите прав потребителей и признании указанного кредитного договора мнимым.

Суд первой инстанции исковые требования банка удовлетворил, а в удовлетворении встречного иска отказал. Апелляционный суд, в который обратились физические лица, апелляционную жалобу вернул в связи с неуплатой заявителями судебного сбора за подачу апелляционной жалобы. Суд кассационной инстанции отказал в открытии кассационного производства.

Верховный Суд в ходе рассмотрения указанного дела, согласившись с тем, что в соответствии со статьей 22 Закона "О защите прав потребителей" потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, которые связаны с нарушением их прав, в то же время акцентировал внимание на Законе "О судебном сборе", в который были внесены изменения (Законом № 484-VIII) – относительно существенного повышения ставок судебного сбора и сокращения перечня субъектов, освобождаемых от его уплаты (из перечня лиц, освобожденных от уплаты судебного сбора, такие лица, как потребители, исключены).

При этом Верховный Суд констатировал совпадение темпоральной (временной) и содержательной (сущностной) коллизий правовых норм одного и того же уровня в связи с невнесением изменений в действующую редакцию части третьей статьи 22 Закона "О защите прав потребителей", по которой потребители освобождаются от уплаты судебного сбора по искам, которые связаны с нарушением их прав.

 

Почему потребитель не освобожден от уплаты судебного сбора

Стараясь преодолеть данную коллизию и обосновать наличие обязанности потребителей относительно уплаты судебного сбора за подачу апелляционной жалобы, Верховный Суд исходил из следующего.

По мнению Верховного Суда, применять часть третью статьи 22 Закона "О защите прав потребителей" необходимо в системной связи с нормами статей 1 – 6 Закона "О судебном сборе" – учитывая характеристику объекта взимания судебного сбора (исковое заявление, апелляционная или кассационная жалоба, заявление о пересмотре судебного решения и т. п.) и правило урегулирования темпоральной коллизии, согласно которому позже принятый закон отменяет закон, которой был принят ранее.

Согласно заключению ВСУ потребитель, право которого нарушено, в соответствии со статьей 22 Закона "О защите прав потребителей" освобождается от уплаты судебного сбора за подачу искового заявления в суд первой инстанции, однако обязан уплатить судебный сбор при подаче в суд других документов в других судебных инстанциях и в Верховном Суде Украины.

Такое же мнение высказано Верховным Судом по делу № 6-185цс17.

 

 

ВЫВОД:

 

Итак, поскольку потребитель не освобожден от уплаты судебного сбора за подачу в суд других документов как отдельных объектов взимания судебного сбора, в том числе  апелляционной, кассационной жалоб, заявления о пересмотре судебного решения Верховным Судом Украины, он обязан уплатить судебный сбор в размере ставки, предусмотренной Законом "О судебном сборе".


Получите за 15 минут консультацию юриста!