В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Одной из новелл Хозяйственного процессуального кодекса, равно как и вообще хозяйственного судопроизводства, стало внедрение показания свидетелей как отдельного вида доказательств.

Сейчас правовое сообщество разделилось на два кардинально противоположных лагеря:

• Сторонники использования такого средства доказывания, которые усматривают в этом, прежде всего, возможность полного и всестороннего исследования обстоятельств дела в суде, развитие творчества и хозяйственной инициативы, что приведет к развитию экономики страны, сблизит хозяйственные суды с социальными и экономическими реалиями бизнеса.

• Противники внедрения данных норм в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины. Последние, в частности, считают, что показания свидетелей ненадежны в случае, если они не ссылаются на конкретные документы. Кроме того, такие нововведения дадут возможность недобросовестным участникам процесса затягивать судебное разбирательство.

 

Показания свидетелей в хозяйственном процессе

С момента принятия Хозяйственного процессуального кодекса Украины в 1991 году и по настоящее время в хозяйственном процессе отсутствует возможность использования такого источника доказательств, как показания свидетеля. Необходимость внесения изменений в хозяйственное процессуальное законодательство, и прежде всего относительно участия свидетелей в хозяйственном процессе, рассматривалась специалистами права уже давно, однако только сейчас руки законотворцев дошли до этого вопроса.

Таким образом, система хозяйственного судопроизводства может значительно измениться. Эти изменения будут иметь как положительные, так и негативные последствия. Основные из них нами были приведены выше и неоднократно обсуждались юридическим сообществом. Эксперты считают, что с момента вступления в силу изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины можно ожидать следующего.

 

Показания свидетелей как доказательство по делу: на что обратить внимание

В соответствии со ст. 87 новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса Украины показания свидетеля – это сообщение об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела. Не являются доказательством показания свидетеля, который не может назвать источник своей осведомленности относительно определенного обстоятельства, или которые основываются на сообщениях других лиц. На основании показаний свидетелей не могут устанавливаться обстоятельства (факты), которые в соответствии с законодательством или обычаями делового оборота отображаются (учитываются) в соответствующих документах. Законом могут быть определены другие обстоятельства, которые невозможно установить на основании показаний свидетелей.

Кроме того, исходя из норм указанного закона предусмотрено, что показания свидетеля по общему правилу излагаются письменно в заявлении, удостоверяемом нотариально. Такое заявление должно содержать данные о личности свидетеля; обстоятельствах, о которых известно свидетелю; источниках осведомленности свидетеля относительно данных обстоятельств; подтверждение свидетеля об осведомленности с содержанием закона об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и о готовности появиться в суд по его вызову для подтверждения своих свидетельств.

В том случае, когда показания свидетеля в письменном заявлении противоречат другим доказательствам или вызывают в суде сомнения относительно их содержания, правдивости или полноты, предусматривается возможность вызова свидетеля в суд по инициативе суда или по ходатайству участника дела.

 

Положительные изменения в связи с использованием свидетельских показаний в хозяйственном судопроизводстве

Исходя из судебной практики, необходимость вызова свидетелей хотя и нечасто, но возникает в практике рассмотрения хозяйственных дел, в связи с чем в целом такая новелла воспринимается юридическим сообществом (в том числе автором статьи) положительно. Главное, чтобы на этапе привлечения лица в качестве свидетеля суд объективно оценил необходимость такого допроса и, при возможности, снизил риск искусственного затягивания процесса стороной.

Так, среди положительных сторон предусмотренных изменений можно рассматривать тот факт, что  вызов свидетелей даст возможность судьям более детально и полно исследовать обстоятельства дела, выяснить факты, которые невозможно однозначно установить из текстов письменных документов, предоставленных в суд. Кроме того, как следует из реалий настоящего, тексты договоров очень часто не отображают всех деталей взаимоотношений сторон, выходят за пределы формальных моделей, предложенных Хозяйственным кодексом Украины, что приводит к невозможности получения всего объема необходимой информации из их содержания для вынесения законного решения.

Кроме того, в некоторых категориях хозяйственных дел такие изменения дадут возможность получить гарантии принятия обоснованного и справедливого решения, в случае если традиционными для хозяйственного процесса методами доказывания невозможно доказать предмет обращения, на который ссылается сторона по делу.

 

Негативные изменения

Прежде всего, вызывает сомнения польза участия свидетелей в отношении большинства  категорий хозяйственных дел, которые связаны с: корпоративными правоотношениями; расчетами за продукцию, товары, услуги; кредитными спорами; спорами о признании соглашений  недействительными и другими случаями, когда обоснование требований возможно фактами, которые, по нашему мнению, должны  подтверждаться исключительно письменными доказательствами.

Также указанными изменениями в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины не предусмотрены гарантии относительно реализации права стороны на формулировку вопросов к свидетелю, фиксацию нарушений процедуры допроса свидетеля, что вызывает сомнения в возможности получения правдивых показаний и однозначной информации.

Еще одной из причин опасения правового сообщества является возможность злоупотребления недобросовестными сторонами своими правами на вызов свидетелей, что приведет к затягиванию рассмотрения хозяйственных дел, которые нам хорошо известны из практики гражданских, уголовных и административных дел. Так, новая редакция Хозяйственного процессуального кодекса Украины не содержит действенного механизма обеспечения явки свидетелей в судебное заседание и инструмента наказания судьей сторон за злоупотребление процессуальными правами, в частности в отношении вызова свидетелей.

Таким образом, наиболее вероятной проблемой, которая возникнет в связи с внесением изменений, станет утрата оперативности решения хозяйственных дел.

 

 

ВЫВОД:

 

Итак, исходя из вышеизложенного, можем сделать выводы, что внедрение института свидетеля может и должно служить источником более полного и всестороннего установления обстоятельств дела. Однако указанная новелла приведет к возникновению положительных изменений только в случае четкого урегулирования процедуры, пониманию отличия хозяйственного процесса от гражданского и административного. Это будет способствовать экономии расходов сторон и государства, времени рассмотрения дела, а также уменьшит возможности затягивания слушания дела и усовершенствует процедуру доказывания, что положительно скажется на развитии хозяйственного судопроизводства в частности и хозяйственных отношений в целом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!