В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Страхование имущества – это добровольная процедура, подразумевающая получение права на компенсацию в случае повреждения недвижимости в результате оговоренного в договоре страхового случая. Противоправные действия соседей, так называемые форс-мажорные ситуации (стихийное бедствие, пожар), грабеж, затопление жилья из-за прорыва системы отопления, водопровода и другие неприятные ситуации приводят к крупным финансовым потерям.

В таком случае трудно быстро получить большую сумму денег на покрытие расходов для восстановительных работ. Ровно, как и сложно получить достойную компенсацию ущерба, который нанесли воры. Но все гораздо легче и надежнее, если имущество было застраховано. Человек получает документально подтвержденное и регламентированное законом право, это упрощает процедуру возмещения потерь, решения всех вопросов с теми, кто их принес без хлопот и конфликтов.

Страхование недвижимости физических и юридических лиц

Законодательство не предусматривает обязательного оформления полиса для частного имущества, но многие физические и юридические лица пользуются такими услугами в различных компаниях. Это защищает от незапланированных потерь, позволяет не прекращать производство, если страховка для предприятия, а также обезопасить себя от возможного нанесения вреда третьему лицу, например, случайного затопления квартиры соседа.

Для оформления договора необходимо обратиться в соответствующую компанию, подготовить пакет документов и внимательно ознакомится с условиями.

Что можно застраховать

Услуга действует для имущества, которым человек владеет на законном основании, а также для арендуемой недвижимости, в этом случае выгодоприобретателем выступает настоящий владелец жилья. В обоих случаях предметом страхования может стать:

  • Здание в целом.
  • Отдельные конструкции (фундамент, кровля, стены).
  • Инженерные коммуникации.
  • Ремонт внутри помещения (декоративная отделка, окна, двери).
  • Бытовая и цифровая техника, мебель, оборудование.
  • Документально оформленные постройки на участке, домашние животные, если имеется фермерское хозяйство.

Можно застраховать свою ответственность перед соседями на случай повреждения их имущества по собственной вине. По условиям договора компания, на которую оформлен полис, выплатит принесенные третьим лицам убытки.

Виды страховки

Человек может сам выбрать комбинацию рисков, которые необходимы именно ему, так как компании предоставляют несколько вариантов договоров:

  • Классический договор касательно любого личного имущества, подходит для физического и юридического лица. Заявитель может выбрать только те группы рисков из перечня, которые считает нужными.
  • Квартира, дача и дом. Быстрое оформление для движимого и недвижимого имущества, в том числе хозяйственных сооружений.
  • Временная страховка жилья на время путешествия.
  • Бизнес-пакет, предполагающий возмещение недополученной прибыли и защиту имущества компании.

Заключение таких договоров не роскошь, а реальная необходимость. Оформить их не сложно, так как сегодня это широко доступная услуга от надежных ответственных компаний.


Получите за 15 минут консультацию юриста!