В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Один из пользователей портала Право Украины – юрист предприятия. В данный момент он работает над устранением некорректного положения коллективного договора о порядке выплаты заработной платы. Действующая редакция договора предусматривает конкретные даты выплаты зарплаты: аванс – 24 числа, а второй платеж – 7 числа. Пользователь счел такую формулировку несоответствующей законодательству в связи с тем, что она противоречит положениям законодательства (и является поводом для админответственности за нарушение требований законодательства об оплате труда). В связи с этим он принял решение внести изменение в колдоговор, предусматривающее выплаты зарплаты до 22 и до 7 числа соответственно.

При обсуждении этого вопроса с руководством предприятия главный бухгалтер не только воспротивился такому редактированию колдоговора, но и попросил дополнить его нормы о сроках выплаты заработной платы новой оговоркой. Эта оговорка должна предусматривать возможность задержки выплаты заработной платы на 2 – 4 дня. Но юрист настаивает на своей позиции и выступает категорически против предложенной главбухом нормы договора. Чтобы убрать сомнения в своей правоте, пользователь спрашивает мнение о сложившейся ситуации.

Позиция 1. В действующей редакции договора нарушения сроков выплаты заработной платы нет. Однако предусматривать возможность задержки выплаты не стоит, так как этим «ставятся под угрозу» определенные законодательством и договором сроки. Но и говорить здесь об админответственности не приходится, поскольку колдоговор является результатом согласования работодателем и трудовым коллективом взаимных прав и обязанностей, а не односторонним актом.

Позиция 2. В колдоговоре следует предусмотреть диапазоны «с 16 по 22» и «с 1 по 7». Устанавливать конкретное число не нужно, а тем более писать о том, что возможна задержка выплаты.

Позиция 3. Необходимо руководствоваться положениями законодательства и осуществлять выплату до 22-го числа через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней.

Мнение юристов проекта: ч. 1 ст. 115 КЗоТ и ч. 1 ст. 24 Закона «Об оплате труда», посвященные вопросу зарплаты, определяют несколько ключевых критериев в определении сроков оплаты труда:

1) регулярность;

2) осуществление выплаты в рабочие дни;

3) даты и сроки выплат должны быть указаны в колдоговоре или в нормативно-правовом акте, согласованном с трудовым коллективом в предусмотренном законодательством порядке;

4) выплата должна осуществляться не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позже семи дней после завершения периода, за который осуществляется выплата.

Указанные нормы определяют как императивные требования (регулярность, выплата в рабочие дни), так и диспозитивные положения, предполагающие свободу определения порядка выплаты работодателем и работниками в четко указанных пределах. Поэтому, говоря о возможности задержки выплаты заработной платы, которая будет выходить за указанные временные пределы, важно учитывать, что в таких ситуациях будет иметь место нарушение установленных сроков выплаты заработной платы. При этом не будет иметь никакого значения то, согласована такая задержка между работодателем и работниками или нет. Ведь установление норм оплаты труда направлено на защиту трудовых прав. К тому же законодателем оставлена возможность сторонам трудовых договоров определять самостоятельно условия и порядок оплаты труда, однако в интересах работников созданы ограничения.

Это подтверждает и позиция Минтруда, сформулированная в его письме от 24.10.2008: не запрещается выплачивать заработную плату и в более сжатые сроки, но главным условием является то, чтобы промежуток времени между выплатами заработной платы не превышал шестнадцати календарных дней.

Также в качестве подтверждающей судебной практики такой позиции можно упомянуть о постановлении Пленума ВСУ № 13 от 24.12.99. В п. 5 этого постановления указывается, что нормы и гарантии оплаты труда являются минимальными государственными гарантиями и потому при договорном регулировании они не могут быть ухудшены. Вместе с тем закрепление на договорном уровне возможности задержки выплаты заработной платы является ничем иным, нежели «узакониванием» ухудшения прав и гарантий работников.

Исходя из этого, в описанной ситуации следует согласиться с пользователем в его желании устранить некорректную формулировку в колдоговоре. При этом предложенный им вариант регулирования вполне приемлим, равно как и другие варианты, не идущие вразрез с законодательством. В свою очередь, реализация инициативы главбуха невозможна, поскольку она не только может привести к ущемлению прав работников, но и может стать причиной привлечения руководства предприятия к админответственности.

 

ВЫВОД:

В колдоговоре нельзя указывать о возможности задержки выплаты заработной платы, которая может выйти за пределы диапазона, определенного законодательством для сроков оплаты труда. В свою очередь, сроки выплаты должны укладываться в нормативы, определенные КЗоТ и Законом «Об оплате труда». Поэтому работодатель, при наличии сомнений по поводу возможности своевременной выплаты заработной платы, может предусмотреть более сжатые сроки регулярных выплат при возможности задержки в пределах, определенных законодательством.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!