В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как правило, полномочия представителя предприятия как стороны сделки подтверждаются доверенностью – это удобно, привычно и, главное, достаточно обеспечено правовым регулированием. В связи с этим у завсегдатаев форума JuristOFF вызвал интерес вопрос о том, могут ли полномочия представителя подтверждаться лишь приказом руководства о поручении ему заключить такую сделку. То есть автор темы акцентирует внимание на возможности заключения сделки без доверенности.

 

Позиция 1

Теоретически – да, сделка на основании только лишь такого приказа может быть заключена. Ведь акт юридического лица является одним из оснований представительства согласно ч. 3 ст. 237 Гражданского кодекса Украины. Однако на практике все зависит от согласия на это контрагента.

 

Позиция 2

Предложенный вариант невозможен. Приказ – это внутренний документ юридического лица, и третьи лица не могут в своих взаимоотношениях с иным юридическим лицом руководствоваться его внутренними документами, равно как эти документы не могут быть основанием для установления каких-либо отношений с третьими лицами. Потому любой контрагент вправе потребовать доверенность (скорее всего, именно это он и сделает). Документ, которым определяется представительство перед третьими лицами, однозначно указан в Гражданском кодексе – это доверенность. Следовательно, приказ может выступать основанием для заключения сделки от имени предприятия, однако им должны быть не только возложены на конкретное лицо соответствующие функции, но и предусмотрена выдача доверенности.

 

Позиция 3

Зачем усложнять то, что можно сделать просто? Если есть возможность подписать приказ, то есть возможность подписать доверенность. Однако в данном случае может быть, что уставом предусмотрено, что помимо директора правом подписи от имени предприятия без доверенности обладают некоторые работники. При этом решение о делегировании такого права принимает директор единолично и оно оформляется приказом.

 

Позиция 4

Если в уставе прямо указано о праве на представление юридического лица без доверенности, тогда не нужны ни приказ, ни доверенность. Но контрагент в таком случае, скорее всего, потребует приложить к договору заверенную копию устава.

 

Мнение адвоката

Одним из участников обсуждения было верно обращено внимание на то, что приказ, как и доверенность, является актом органа юридического лица, на основании которого физическое лицо может стать представителем. При этом представительство – правоотношения фидуциарного характера, поскольку они предусматривают добровольное делегирование прав и обязанностей. Но в то же время для контрагента важно удостовериться в том, что доверитель действительно передал полномочия поверенному на заключение сделки. 

В связи с этим стоит согласиться, что теоретически представитель вправе действовать только лишь на основании приказа, однако на практике, скорее всего, контрагент затребует подтверждение наличия у поверенного достаточного объема полномочий. То есть, как было указано в ходе обсуждения, это может быть либо устав, предусматривающий, что конкретный сотрудник может заключать такие сделки, либо надлежащим образом удостоверенная доверенность, либо сам приказ, указывающий не только на поручение, но и на соответствующий объем прав и обязанностей поверенного. 

При этом в случае отказа представить указанные документы, контрагент, скорее всего, откажет в сотрудничестве представителю предприятия. И в этом его можно будет понять, ведь, как известно, предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск. Потому нежелание контрагента совершать неоправданно рискованную сделку (при сомнениях в наличии полномочий у поверенного) – абсолютно логично. При этом, вероятно, он найдет возможность заключить договор с другим контрагентом, который сможет убрать все поводы для сомнений, представив доверенность.

  

ВЫВОД: 

Представительство на основании приказа возможно, однако в силу устоявшейся практики делового оборота, скорее всего, представитель предприятия вынужден будет дополнительно подтвердить свои полномочия. Это свидетельствует в пользу того, что необходимо отдать предпочтение оформлению доверенности либо дополнительно представить копию устава, где содержится указание на достаточный объем прав и обязанностей представителя.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!