В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В последнее время получило распространение направление выезда работников в длительный отпуск.

Все большее количество компаний дают своим сотрудникам возможность уходить в отпуск на срок от 3 до 12 месяцев. Безвизовый режим упростил эту задачу и подготовил почву для таких путешествий. Такой отпуск называется в практике саббатикал.

Мы в данном обзоре оценили преимущества и недостатки такого явления и изложили порядок оформления такого длительного отпуска.


Оформление длительных отпусков


Отдельное место среди разных видов отпусков занимает длительный отпуск, предоставляемый работникам на срок от нескольких месяцев до года, — это саббатикал. В первую очередь его предоставляли только профессорам в целях освобождения от преподавания для подготовки научных работ.

На сегодняшний день саббатикал перестал ассоциироваться с академической средой и превратился в корпоративную культуру. Такие отпуска получили распространение за границей, однако отечественные компании также активно перенимают опыт иностранных коллег.



Как регулируется длительный отпуск


Порядок предоставления и длительность отпусков для работников преимущественно определяются в КЗоТ и Законе Украины Об отпусках. По общему правилу каждому работнику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней.

Вместе с тем, в зависимости от определенных факторов (возраст, стаж, режим и характер выполняемой работы) сотрудник вправе претендовать на более длительный основной отпуск либо на дополнительный отпуск.

В частности, работники особо вредных производств, получают отпуска от 49 до 56 календарных дней.

По сути говорить о саббатикале в Украине имеет смысл в контексте тех работников, которые вправе получить дополнительные оплачиваемые отпуска.

Особенности предоставления таких отпусков определяются Законом Об отпусках.

Исключение — если работник согласует получение длительного отпуска с работодателем индивидуально. Если работодатель заинтересован в предоставлении персоналу длительного отдыха, нужно разработать правила предоставления таких отпусков на локальном уровне.



За чей счет предоставляется длительный отпуск


Вопрос об оплате длительного отпуска, находится в сфере регулирования внутренних документов работодателя.

Вместе с тем, не все компании видят целесообразность и тем более выгоду в том, что работник надолго покинет рабочее место. Первостепенная задача перед работодателем в этой ситуации заключается в поиске временной замены по выбывшему работнику, что подчас непросто.



По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам сотруднику по письменному заявлению предоставляется отпуск без сохранения зарплаты, длительность которого определяется соглашением с работодателем.


В Украине длительный отпуск используется в узкопрофильных направлений, в частности, в сфере искусства.

Для абсолютного большинства сотрудников (менеджеров, аналитиков, бухгалтеров, юристов, программистов) длительные отпуска пригодны лишь как способ повышения квалификации. Однако у этого способа имеется более распространенное название — учебный отпуск.

Наряду с этим, работодатель может предоставить работникам право уходить в длительные отпуска. Это только позволит улучшить их положение и расширит перечень государственных гарантий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!