В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона Украины "Об отпусках" и ч. 3 ст. 179 КЗоТ по окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

 

Кто может получить отпуск для ухода за ребенком?

Впрочем, учитывая реалии настоящего, закон разрешает использование такого отпуска и другими лицами, в частности: отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другими родственниками, фактически ухаживающими за ребенком, или лицом, усыновившим ребенка или взявшим его под опеку, одним из приемных родителей или родителей-воспитателей.

Конечно, при определенных условиях. Каких именно – разбирался Верховный Суд Украины (далее – ВСУ).

 

Вверх по инстанциям

В августе этого года в ВСУ поступило дело № 6-1412цс17. В соответствии с материалами дела в октябре 2015 года истец – физическое лицо обратился в местный суд с иском против бывшего работодателя, публичного акционерного общества (далее – ПАО), о восстановлении на работе.

В исковом заявлении экс-работник указал, что летом 2015 года он обратился к ПАО с заявлением о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет. К заявлению истец приложил копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку о том, что мать ребенка работает на условиях полного рабочего дня.

Не дождавшись соответствующего приказа, он пошел в отпуск, однако через три месяца неожиданно получил письмо об отказе в предоставлении отпуска (с предложением предоставить объяснение о причинах отсутствия на работе) и еще через несколько дней был уволен согласно п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ за прогул без уважительных причин.

Считая действия ПАО незаконными, мужчина обратился в местный суд. Однако суд не согласился с мнением истца и отказал в удовлетворении исковых требований.

С этим, в свою очередь, не согласился апелляционный суд (а вслед за ним и суд кассационной инстанции), который отменил решение низшего суда и принял новое, которым восстановил истца на работе. По мнению апелляционного суда, увольнение истца незаконно, поскольку прогул обусловлен уважительной причиной – уходом за малолетним ребенком.

 

Точка в споре. Как использовать отпуск по уходу за ребенком

Но, как всегда, последнее слово за ВСУ. Последний, в конце концов, поддержал позицию местного суда и указал, что невыход работника на работу в связи с самовольным использованием отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста является прогулом без уважительной причины и может быть основанием для его увольнения.

Время обратиться к правовой стороне вопроса. Как уже указывалось выше, кроме матери, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть полностью или частично использован также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другими родственниками, фактически ухаживающими за ним, а также лицом, усыновившим его или взявшим под опеку, или одним из приемных родителей или родителей-воспитателей.

При этом, – подчеркивает ВСУ, – в соответствии с Законом Украины "Об отпусках" указанным лицам (кроме лиц, усыновивших или взявших ребенка под опеку в установленном законодательством порядке, приемных родителей и родителей-воспитателей) такой отпуск предоставляется на основании справки с места работы (обучения или службы) матери ребенка о том, что:

(а) она вышла на работу до окончания срока этого отпуска;

(б) выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты).

Отсюда ВСУ делает вывод, что предоставление такого отпуска другим, кроме матери, лицам является правом, а не обязанностью работодателя и требует согласования с ним. Так что с учетом того, что истец не предоставил всех необходимых документов, определенных ч. 3 ст. 18 Закона Украины "Об отпусках", и, не дождавшись соответствующего приказа, самовольно пошел в отпуск, собственник или уполномоченный им орган имел полное право уволить его за прогул без уважительных причин.

Таким образом, ВСУ признал выводы судов апелляционной и кассационной инстанций об уважительности причины "прогула" преждевременными, чем еще раз подтвердил собственную позицию, изложенную в постановлении от 1 июля 2014 года по делу № 21-212А14.

 

 

ВЫВОД:

Итак, при использовании отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отцом ребенка, а также бабушкой, дедушкой или другим родственником, фактически ухаживающим за ним, следует учитывать определенные особенности.

1. Лицам, определенным ч. 7 ст. 179 КЗоТ, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на основании справки с места работы (обучения или службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты).

 

2. Предоставление отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет является правом, а не обязанностью работодателя и требует согласования с ним. Значит, невыход работника на работу в связи с самовольным использованием такого отпуска считается прогулом без уважительной причины и, при наличии соответствующих доказательств, может быть основанием для увольнения по п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!