В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Билет в электронном виде – это удобно, выгодно и современно. Однако порой у потребителя случаются ситуации, когда он вынужден отказаться от поездки, и тогда возникает вопрос – как осуществить возврат авиабилета, купленного онлайн, не потеряв при этом в деньгах.

Причиной отказа от перелета могут послужить различные факторы. Бывают случаются проблемы со здоровьем, или непредвиденный финансовый кризис по каким-либо причинам, да и просто могут поменяться планы. Многие люди в силу своей неосведомленности ошибочно думают, что вернуть купленный билет невозможно. Но это к счастью совсем не так. Принцип возврата практически такой же как и у билетов на бумажном носителе.

Необходимость вернуть электронный билет на самолет?

Самой главной составляющей всего процесса возврата является «тариф», к которому принадлежал Ваш электронный билет. Как правило, люди, покупая билет редко задумываются о необходимости в дальнейшем его «сдать», поэтому в графе «ознакомлен и согласен» не церемонясь ставят галочку.

А теперь, когда Вы непосредственно столкнулись с этим вопросом, придется открыть условия тарифа и внимательно ознакомиться с ними. Правила и инструкции по подобным вопросам необходимо искать на официальном сайте авиакомпании, даже если в процессе покупки участвовало дополнительное лицо.

Каждая компания сама определяет условия по возврату или обмену. Но есть и общие условия, касаемые всех компаний:

⦁ от цены тарифа зависит сумма штрафа за услугу возврата. Чем тариф дороже, тем меньший размер штрафа;

⦁ срок обращения по возврату авиабилета. Чем раньше Вы обратились, тем больше затраченных средств Вам вернут. Так как у авиакомпании есть определенное время до вылета, чтобы реализовать продажу сданного Вами билета.


Важно отметить, что бывают авиабилеты, которые сдать не возможно. Отличаются они определенным значением – non refundable или non ref. Отсутствие возможности вернуть данный билет обусловлено самой низкой ценой, или специальным акционным предложением, что конечно «подкупает» большую часть людей. Однако, при необходимости есть смысл попробовать обменять билет на другую дату, возможно придется доплатить.

Авиакомпании дорожат своей репутацией, проявляя лояльность в вопросе возврата. Причина возврата имеет большое значение. Она может быть вынужденной например, болезнь или смерть ближайшего родственника, а также обстоятельства отмены либо задержки рейса и т.д. При предоставлении подтверждающих данную причину документов, сумма возврата будет максимальной в рамках действующего тарифного плана.

Возврат электронного авиабилета в силу более мягких обстоятельств например, планы поменялись, передумали и другие причины, позволит компенсировать лишь минимум потраченной суммы. Авиакомпания примет решение по этому вопросу, рассмотрев все нюансы и условия покупки.

Особенности процедуры возврата

Ошибочное предположение, что для возврата необходимо распечатать билет и «метаться» в поисках представительства данной авиакомпании имеет место быть. Это конечно не будет считаться неприемлемым поступком, но можно пойти по более легкому пути. Вы можете заполнить определенную форму заявки на официальном сайте компании, или связаться с агентом, сопровождающим покупку. Возможно Вы столкнетесь с отсутствием специального пункта, тогда стоит написать на электронную почту авиакомпании, либо позвонить по указанному в контактах телефону и уточнить подробности по данному вопросу. Заполнение заявки предусматривает характерные данные билета такие как: номер билета, наименование и рейс, дата вылета, время отправления, ФИО пассажира. Также потребуется приложить ксерокопию паспорта и документы подтверждающие покупки.

Возврат денежных средств предполагает тот же способ, которым и оплачивался данный проездной документ. Сроки получения средств примерно до 1 месяца, но как показывает статистика возврат осуществляется намного быстрее от 5 до 10 рабочих дней.

Перед процедурой возврата рассмотрите все возможные варианты, так как обменять электронный билет даже если доплатить, будет выгоднее, нежели приобретать новый.


Получите за 15 минут консультацию юриста!