В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Усыновление осуществляется по взаимному согласию сторон. Согласие на усыновление усыновителя и ребенка, о чем упоминалось выше, является необходимым условием усыновления. Но кроме указанных, законом предусмотрено еще ряд важных условий, соблюдение которых необходимо для осуществления усыновления.

Как правило, усыновляют детей, которые не имеют родителей. Факт отсутствия родителей у детей, подлежащих усыновлению, удостоверяется свидетельством о смерти обоих родителей или решения суда об объявлении их умершими. Но довольно часто усыновляется ребенок, который имеет одного или и обоих родителей. В случае усыновления осуществляется по свободному согласию родителей ребенка. Согласие родителей должно быть безусловным и предоставляемой ими лишь после достижения ребенком двухмесячного возраста.

Закон предостерегает о недопустимости платы за согласие родителей на усыновление их ребенка. Соглашение о предоставлении усыновителем платы за согласие на усыновление ребенка родителями, опекунами или другими лицами, с которыми она проживает, является ничтожным (ст. 217 СК Украины). Письменное согласие родителей на усыновление удостоверяется нотариусом. Если мать или отец ребенка являются несовершеннолетними, кроме их согласия на усыновление, требуется согласие их родителей.

Мать или отец ребенка имеют право отозвать свое согласие на усыновление до вступления в силу решения суда об усыновлении. Лишь в отдельных случаях закон разрешает проведение усыновление без согласия родителей ребенка (ст. 219 СК Украины). Так, усыновление ребенка осуществляется без согласия родителей, если они:

1) неизвестны;

2) признаны безвестно отсутствующими;

3) признаны недееспособными;

4) лишены родительских прав в отношении ребенка, который усыновляется.

Без согласия совершеннолетних родителей усыновление ребенка может быть проведено, если судом установлено, что они, проживая с ребенком свыше шести месяцев без уважительных причин, не проявляют относительно нее родительской заботы и опеки, не воспитывают и не содержат его. Согласно ст. 220 СК Украины на усыновление ребенка одним из супругов требуется письменное согласие другого из супругов, заверенная нотариально. Таким образом, согласие на усыновление ребенка второго из супругов является отдельным условием осуществления усыновления. Оно может быть проведено без согласия второго из супругов, если он признан безвестно отсутствующим, недееспособным, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

На усыновление ребенка, над которым установлена ??опека или попечительство, как и на усыновление ребенка, над родителями которого установлена ??опека или попечительство, нужно письменное согласие опекуна или попечителя независимо от согласия родителей.

Если опекун или попечитель не дал согласия на усыновление ребенка, его может предоставить орган опеки и попечительства. Если суд установит, что усыновление ребенка отвечает его интересам, оно может быть проведено без согласия опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 222 СК Украины, в случае усыновления ребенка, который не имеет родителей и находится в учреждении здравоохранения или учебном заведении, нужно письменное согласие этого учреждения. Без такого согласия усыновления может быть выполнено, если суд установит, что оно отвечает интересам ребенка.

Заявление об усыновлении ребенка или совершеннолетнего лица, которое не имеет матери, отца или была лишена их заботы, подается в суд по месту жительства (ст. 251 ГПК Украины). Такое заявление должно содержать: наименование суда, в который подается заявление, имя, место жительства заявителя, а также фамилия, имя, отчество и возраст усыновляемого ребенка, его место жительства, сведения о состоянии здоровья. Заявление об усыновлении ребенка может также содержать ходатайство об изменении фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, о записи заявителя матерью или отцом ребенка.

К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены следующие документы: копия свидетельства о браке, а также письменное согласие на это второго из супругов, удостоверенное нотариально, - при усыновлении ребенка одним из супругов; медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя справка с места работы с указанием заработной платы или копия декларации о доходах; документ, подтверждающий право собственности или пользования жилым помещением, другие документы, определенные законом.

При подготовке дела об усыновлении ребенка к рассмотрению судья решает вопрос об участии в ней в качестве заинтересованных лиц соответствующего органа опеки и попечительства, а по делам, производство по которым открыто по заявлениям иностранных граждан, - уполномоченного органа исполнительной власти.

Орган опеки и попечительства представить суду заключение о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка. К выводу органа опеки и попечительства должны быть приложены: акт обследования условий жизни заявителя, составленный по месту его жительства, свидетельство о рождении ребенка, медицинское заключение о состоянии его здоровья, физическом и умственном развитии; в случаях, установленных законом, согласие родителей, опекуна, попечителя ребенка, заведения здравоохранения или учебного заведения, а также самого ребенка на усыновление.

Заявитель (заявители) в случае изменения своего решения может отозвать заявление об усыновлении. Такое заявление может быть отозвано лично заявителем (заявителями) до вступления в силу решения суда об усыновлении.

По результатам рассмотрения заявления об усыновлении суд постановляет решение, при этом он учитывает обстоятельства, которые имеют существенное значение, в частности:

а) состояние здоровья и материальное положение лица, желающего усыновить ребенка, его семейное положение и условия проживания, отношение к воспитанию ребенка;

б) мотивы, на основании которых лицо желает усыновить ребенка;

в) мотивы того, почему второй из супругов не желает быть усыновителем, если лишь один из них подал заявление об усыновлении;

г) взаемовидповиднисть лица, желающего усыновить ребенка, и ребенка, а также то, как долго это лицо занимается ребенком;

д) лицо ребенка и состояние его здоровья;

е) отношение ребенка к лицу, желающему его усыновить.

При соблюдении всех условий, установленных Семейным кодексом Украины (желание усыновителя, согласие ребенка и другого супруга, согласие родителей ребенка и опекуна, попечителя, согласие учреждения здравоохранения или учебного заведения), способности лица, которое желает усыновить ребенка, обеспечить стабильные и гармоничные условия его жизни, суд выносит решение, которым объявляет это лицо усыновителем ребенка. Судебные расходы, связанные с рассмотрением дела об усыновлении, относятся на счет заявителя (заявителей).

Вынося решение об усыновлении совершеннолетнего лица, суд учитывает мотивы, на основании которых лица желают усыновления, возможность их совместного проживания, семейное положение и состояние здоровья, а также другие обстоятельства, которые имеют существенное значение. Суд не может отказать лицу в усыновлении на том основании, что она уже имеет или может родить ребенка (ст. 224 СК Украины).

Усыновление считается осуществленным в день вступления в силу решения суда об усыновлении. Для внесения изменений в акт о рождении усыновленного ребенка копия решения суда направляется в отдел регистрации актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а по делам об усыновлении детей иностранными гражданами - также в Государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка при Министерстве по делам семьи , молодежи и спорта Украины.

По желанию усыновителя государственный орган регистрации актов гражданского состояния выдает на основании решения суда свидетельство об усыновлении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!