В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Так называемое «полное» усыновления, на которое ориентировано действующее законодательство, предусматривает создание для ребенка другого семейной среды. Закономерным в большинстве случаев является стремление усыновителей к тому, чтобы никто, в том числе и сам усыновленный, не знали, что усыновители не являются его родными родителями. Поэтому закон закрепляет право на тайну усыновления и предусматривает ряд мер, которые ее обеспечивают.

Статья 226 СК Украины гарантирует лицу право на тайну пребывания на учете желающих усыновить ребенка, поиска ребенка для усыновления, представление заявления об усыновлении и его рассмотрения, решения суда об усыновлении.

Лица, которым в связи с выполнением служебных обязанностей доступна информация относительно усыновления (пребывание лиц, желающих усыновить ребенка, на учете, поиск ими ребенка для усыновления, представление заявления об усыновлении, рассмотрение дела об усыновлении, осуществления надзора за соблюдением прав усыновленного ребенка и т. п.), обязаны не разглашать ее, в частности в случае, если усыновление для самого ребенка не является тайным.

Усыновленный ребенок также имеет право на тайну факта его усыновления, в том числе и от нее самой. Лишь по достижении 14 лет он имеет право на получение информации относительно своего усыновления.

Если усыновляется ребенок, не достигший семи лет, должностные лица при выявлении его согласия на усыновление обязаны принимать меры по обеспечению тайны усыновления от самого ребенка (ст. 227 СК Украины).

Усыновитель имеет право скрывать от ребенка факт его усыновления, если раскрытие тайны усыновления может нанести ущерб ее интересам. Кроме того, он имеет право требовать неразглашения этой информации лицами, которым стало известно о ней как до, так и после достижения ребенком совершеннолетия.

Следовательно, законодательство выделяет два вида тайны усыновления от ребенка и от других посторонних лиц.

Ряд важных мероприятий, направленных на обеспечение тайны усыновления, предусмотрено также ст. ст. 229-231 СК Украины. Это право усыновителя быть записанным матерью (отцом) ребенка, право на изменение сведений о месте и дате рождения ребенка, право на изменение фамилии, имени и отчества усыновленного лица.

Так, по желанию, лицо, подающее заявление об усыновлении, может быть записана в Книге регистрации рождений матерью, отцом ребенка или совершеннолетнего лица на основании решения суда. Если усыновляется ребенок, достигший семи лет, то для записи усыновителя матерью (отцом) необходимо его согласие. Согласие ребенка на запись усыновителя матерью (отцом) не требуется, если он проживает в семье усыновителей и считает их своими родителями. При решении вопроса о записи в Книге регистрации рождений суд обязательно учитывает интересы ребенка и удовлетворяет заявление усыновителя в решении об усыновлении, если такая запись соответствует интересам ребенка.

Если усыновитель был записан матерью (отцом) усыновленного им ребенка, то при наличии оснований, предусмотренных законом (ст. 164 СК Украины), он может быть лишен родительских прав или восстановлен в них в соответствии с положениями ст. 169 СК Украины. В исключительных случаях, когда другими гарантированными законом мерами невозможно обеспечить тайну усыновления, лицо, подавшее заявление об усыновлении, может обратиться с просьбой изменить сведения о месте и дате рождения ребенка. В решении об усыновлении суд изменяет такие сведения, если это отвечает интересам ребенка. При этом дата рождения может быть изменена не более чем на шесть месяцев. На основании решения суда об усыновлении в актовую запись о рождении ребенка или совершеннолетнего лица государственный орган регистрации актов гражданского состояния вносит соответствующие изменения и выдает новое свидетельство о рождении с учетом этих изменений. Свидетельство, выданное ранее, аннулируется.

С целью обеспечения тайны усыновления закон допускает изменение фамилии, имени и отчества лица, усыновленного. О таких изменениях суд отмечает в решении об усыновлении. Если усыновляется совершеннолетнее лицо, его фамилия, имя и отчество могут быть изменены в связи с усыновлением по заявлению усыновителя и усыновленного лица. Фамилия и отчество ребенка меняются, если усыновителями являются одновременно женщина и мужчина и если они записываются родителями ребенка. Если усыновитель записывается отцом ребенка, соответственно изменяется отчество ребенка.

По заявлению усыновителей может быть изменено также имя ребенка. Согласие ребенка для такого изменения является обязательным. Не требуется согласие ребенка на изменение ее имени в случае, когда она живет в семье усыновителей и привык к новому имени.

Законодательством большинства развитых стран, в частности европейских, тайна усыновления не охраняется законом. С учетом этого, в. 285 СК Украины устанавливает ограничения прав иностранца на тайну усыновления ребенка, являющегося гражданином Украины. Так, усыновление ребенка, являющегося гражданином Украины, лицом, являющимся гражданином государства, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, не является тайным, если в государстве, в котором усыновитель постоянно проживает и в которую должен переехать ребенок, усыновление не является тайным. Усыновление ребенка, который является гражданином Украины, лицом, являющимся гражданином государства, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, и если это лицо в Украине постоянно не проживает, не является тайной.

Сведения об усыновлении выдаются судом лишь с согласия усыновителя, кроме случаев, когда такие сведения нужны правоохранительным органам, суду в связи с гражданским или уголовным делом, которое находится в их производстве.

Тайна усыновления охраняется законом. Для охраны интересов усыновленных лиц и усыновителей закон не только предусматривает мероприятия, обеспечивающие сохранение тайны, но и устанавливает ответственность за ее разглашение. В соответствии со ст. 168 УК Украины разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет. Такое же деяние, совершенное должностным лицом или работником медицинского учреждения, которым сведения об усыновлении стали известны по службе или работе, или если оно повлекло тяжкие последствия, наказывается штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Получите за 15 минут консультацию юриста!