В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Статья 71. Гарантии местного самоуправления, его органов и должностных лиц

1. Территориальные общины, органы и должностные лица местного самоуправления самостоятельно реализуют предоставленные им полномочия.

2. Органы исполнительной власти, их должностные лица не имеют права вмешиваться в законную деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решать вопросы, отнесенные Конституцией Украины, этим и другими законами к полномочиям органов и должностных лиц местного самоуправления, кроме случаев выполнения делегированных им советами полномочий, и в других случаях, предусмотренных законом.

3. В случае рассмотрения местной государственной администрацией вопросов, затрагивающих интересы местного самоуправления, она должна сообщить об этом соответствующие органы и должностных лиц местного самоуправления.

4. Органы и должностные лица местного самоуправления имеют право обращаться в суд относительно признания незаконными актов местных органов исполнительной власти, других органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, которые ограничивают права территориальных общин, полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления.

Статья 72. Подотчетность и подконтрольность местных государственных администраций районным, областным советам

1. Местные государственные администрации подотчетны соответствующим районным, областным советам в выполнении программ социально-экономического и культурного развития, районных, областных бюджетов, подотчетными и подконтрольными в части полномочий, делегированных им соответствующими районными, областными советами, а также в выполнении решений советов по этим вопросам.

2. Районный, областной совет может путем тайного голосования выразить недоверие председателю соответствующей местной государственной администрации, на основании чего Президент Украины принимает решение и дает соответствующему совету обоснованный ответ.

3. Если недоверие председателю районной, областной государственной администрации выразили не менее двух третей депутатов от общего состава соответствующего совета, Президент Украины принимает решение об отставке председателя местной государственной администрации.

Статья 73. Обязательность актов и законных требований органов и должностных лиц местного самоуправления

1. Акты совета, сельского, поселкового, городского председателя, председателя районного в городе совета, исполнительного комитета сельского, поселкового, городского, районного в городе (в случае его создания) совета, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории органами исполнительной власти, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, а также гражданами, постоянно или временно проживающих на соответствующей территории.

2. По требованию соответствующих органов и должностных лиц местного самоуправления руководители расположенных или зарегистрированных на соответствующей территории предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности обязаны прибыть на заседание этих органов для представления информации по вопросам, отнесенным к ведению совета и его органов, ответы на запросы депутатов.

3. Местные органы исполнительной власти, предприятия, учреждения и организации, а также граждане несут установленную законом ответственность перед органами местного самоуправления за причиненный местному самоуправлению вред их действиями или бездействием, а также в результате невыполнения решений органов и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах предоставленных им полномочий.

Статья 74. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за свою деятельность перед территориальной общиной, государством, юридическими и физическими лицами.

2. Основания, виды и порядок ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления определяются Конституцией Украины, этим и другими законами.

Статья 75. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед территориальными общинами

1. Органы и должностные лица местного самоуправления являются подотчетными, подконтрольными и ответственными перед территориальными общинами. Они периодически, но не реже двух раз в год, информируют население о выполнении программ социально-экономического и культурного развития, местного бюджета, по другим вопросам местного значения, отчитываются перед территориальными общинами о своей деятельности.

2. Территориальная община в любое время может досрочно прекратить полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления, если они нарушают Конституцию или законы Украины, ограничивают права и свободы граждан, не обеспечивают осуществление предоставленных им законом полномочий.

3. Порядок и случаи досрочного прекращения полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления территориальными общинами определяются этим и другими законами.

Статья 76. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством

1. Органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность в случае нарушения ими Конституции или законов Украины.

2. Органы и должностные лица местного самоуправления по вопросам осуществления ими делегированных полномочий органов исполнительной власти подконтрольны соответствующим органам исполнительной власти.

Статья 77. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед юридическими и физическими лицами

1. Вред, причиненный юридическим и физическим лицам в результате неправомерных решений, действий или бездействия органов местного самоуправления, возмещается за счет средств местного бюджета, а в результате неправомерных решений, действий или бездействия должностных лиц местного самоуправления - за счет их собственных средств в порядке, установленном законом.

2. Споры о восстановлении нарушенных прав юридических и физических лиц, возникающие в результате решений, действий или бездеятельности органов или должностных лиц местного самоуправления, решаются в судебном порядке.

Статья 78. Досрочное прекращение полномочий совета

1. Полномочия сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета могут быть досрочно прекращены в случаях:

1) если совет принял решение с нарушением Конституции Украины, этого и других законов, прав и свобод граждан, игнорируя при этом требования компетентных органов о приведении этих решений в соответствие с законом;

2) если сессии совета не проводятся без уважительных причин в сроки, установленные настоящим Законом, или совет не решает вопросы, отнесенные к ее ведению.

2. Полномочия сельского, поселкового, городского, районного в городе совета при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, и в других случаях могут быть прекращены досрочно по решению местного референдума. Порядок проведения местного референдума относительно досрочного прекращения полномочий совета определяется законом о местных референдумах.

3. Вопрос о досрочном прекращении полномочий сельского, поселкового, городского, районного в городе совета по решению местного референдума может быть поднят сельским, поселковым, городским головой, а также не менее чем одной десятой частью граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право голоса.

4. При наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, решение суда о признании актов совета незаконными, выводов соответствующего комитета Верховной Рады Верховная Рада Украины может назначить внеочередные выборы сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета. Вопрос о назначении Верховной Радой Украины внеочередных выборов сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета может нарушаться перед Верховной Радой Украины сельским, поселковым, городским головой, председателем областной, Киевской, Севастопольской городской государственной администрации.

5. Порядок проведения внеочередных выборов советов определяется законом о выборах.

6. Сельский, поселковый, городской, районный в городе совет, по которой местным референдумом принято решение о досрочном прекращении полномочий, а также местный совет, по которой Верховная Рада Украины приняла решение о назначении внеочередных выборов, продолжает действовать до избрания нового состава соответствующего совета.

Статья 79. Досрочное прекращение полномочий сельского, поселкового, городского головы

1. Полномочия сельского, поселкового, городского председателя, считаются досрочно прекращенными в случае:

1) его обращения с личным заявлением в соответствующий совет о сложении им полномочий головы;

2) прекращения его гражданства;

3) вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него;

3-1) вступление в законную силу решения суда о привлечении его к ответственности за административное коррупционное правонарушение, связанное с нарушением ограничений, предусмотренных Законом Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции";

4) нарушения им требований относительно ограничения совместимости его деятельности с другой работой (деятельностью), установленных настоящим Законом;

5) признания его судом недееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) его смерти.

2. Полномочия сельского, поселкового, городского головы могут быть также досрочно прекращены, если он нарушает Конституцию или законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществления предоставленных ему полномочий.

3. Полномочия сельского, поселкового, городского председателя при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, могут быть прекращены досрочно по решению местного референдума или по решению соответствующего совета, принятым путем тайного голосования не менее чем двумя третями голосов депутатов от общего состава совета. Порядок проведения местного референдума относительно досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского председателя определяется законом о местных референдумах.

4. Решение о проведении местного референдума относительно досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского председателя принимается сельским, поселковым, городским советом как по собственной инициативе, так и по требованию не менее одной десятой части граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право голоса.

5. При наличии решений суда о признании распоряжений или действий сельского, поселкового, городского председателя незаконными выводов соответствующего комитета Верховной Рады Верховная Рада Украины может назначить внеочередные выборы сельского, поселкового, городского головы. Вопрос о назначении Верховной Радой Украины внеочередных выборов сельского, поселкового, городского председателя может нарушаться перед Верховной Радой Украины соответствующим сельским, поселковым, городским советом, председателем областной, Киевской, Севастопольской городской государственной администрации.

6. Порядок проведения внеочередных выборов сельского, поселкового, городского председателя определяется законом о выборах.

7. Полномочия сельского, поселкового, городского головы прекращаются досрочно, а соответствующее лицо освобождается от должности:

1) по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, - со дня принятия соответствующим советом решения, которым принимается во внимание указанный факт;

2) по основаниям, указанным в части второй настоящей статьи, - со дня принятия местным референдумом или соответствующим советом решения о досрочном прекращении полномочий;

3) в случае, предусмотренном частью пятой настоящей статьи, - с момента вступления в эту должность другого лица, избранного на следующих выборах.

{Часть восьмая статьи 79 исключен на основании Закона № 806-VI от 25.12.2008}

Статья 80. Досрочное прекращение полномочий органов самоорганизации населения

1. Полномочия органа самоорганизации населения прекращаются досрочно в случае:

1) невыполнение решений сельского, поселкового, городского, районного в городе (в случае его создания) совета, его исполнительного комитета, общих собраний граждан или невыполнения своих полномочий;

2) его самороспуска.

2. Решение о досрочном прекращении полномочий органа самоорганизации населения принимается общим собранием граждан, образовавших данный орган, или соответствующим советом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!