В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Статья 60. Право коммунальной собственности

1. Территориальным общинам сел, поселков, городов, районов в городах принадлежит право коммунальной собственности на движимое и недвижимое имущество, доходы местных бюджетов, другие средства, землю, природные ресурсы, предприятия, учреждения и организации, в том числе банки, страховые общества, а также пенсионные фонды, долю в имуществе предприятий, жилищный фонд, нежилые помещения, учреждения культуры, образования, спорта, здравоохранения, науки, социального обслуживания и другое имущество и имущественные права, движимые и недвижимые объекты, определенные в соответствии с законом как объект объекты права коммунальной собственности, а также средства, полученные от их отчуждения. Наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства.

2. Основанием для приобретения права коммунальной собственности является передача имущества территориальным общинам безвозмездно государством, другими субъектами права собственности, а также имущественных прав, создание, приобретение имущества органами местного самоуправления в порядке, установленном законом.

3. Территориальные общины сел, поселков, городов, районов в городах непосредственно или через органы местного самоуправления могут объединять на договорных началах на праве общей собственности объекты права коммунальной собственности, а также средства местных бюджетов для выполнения совместных проектов или для совместного финансирования (содержания ) коммунальных предприятий, учреждений и организаций и создавать для этого соответствующие органы и службы.

4. Районные и областные советы от имени территориальных громад сел, поселков, городов осуществляют управление объектами их общей собственности, удовлетворяющих общие потребности территориальных общин.

5. Органы местного самоуправления от имени и в интересах территориальных общин в соответствии с законом осуществляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению объектами права коммунальной собственности, в том числе выполняют все имущественные операции, могут передавать объекты права коммунальной собственности в постоянное или временное пользование юридическим и физическим лицам, сдавать их в аренду, продавать и покупать, использовать как залог, решать вопросы их отчуждения, определять в соглашениях и договорах условия использования и финансирования объектов, которые приватизируются и передаются в пользование и аренду.

6. Целесообразность, порядок и условия отчуждения объектов права коммунальной собственности определяются соответствующим советом. Доходы от отчуждения объектов права коммунальной собственности зачисляются в соответствующие местные бюджеты и направляются на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетами развития.

7. Имущественные операции, которые осуществляются органами местного самоуправления с объектами права коммунальной собственности, не должны ослаблять экономические основы местного самоуправления, уменьшать объем и ухудшать условия предоставления услуг населению.

8. Право коммунальной собственности территориальной общины защищается законом на равных условиях с правами собственности других субъектов. Объекты права коммунальной собственности не могут быть изъяты у территориальных общин и переданы другим субъектам права собственности без согласия непосредственно территориальной общины или соответствующего решения совета или уполномоченного им органа, за исключением случаев, предусмотренных законом.

9. Сельские, поселковые, городские, районные в городах (в случае их создания) советы имеют право:

1) вносить предложения о передаче или продаже в коммунальную собственность соответствующих территориальных общин предприятий, учреждений и организаций, их структурных подразделений и других объектов, относящихся к государственной и других форм собственности, если они имеют важное значение для обеспечения коммунально-бытовых и социально - культурных потребностей территориальных общин;

2) на преимущественное приобретение в коммунальную собственность помещений, сооружений, других объектов, расположенных на соответствующей территории, если они могут быть использованы для обеспечения коммунально-бытовых и социально-культурных потребностей территориальных общин;

3) иметь объекты коммунальной собственности за пределами соответствующих административно-территориальных единиц.

Статья 61. Местные бюджеты

1. Органы местного самоуправления в селах, поселках, городах, районах в городах (в случае их создания) самостоятельно разрабатывают, утверждают и выполняют соответствующие местные бюджеты согласно Бюджетному кодексу Украины.

2. Районные и областные советы утверждают районные и областные бюджеты, формируемые из средств государственного бюджета для их соответствующего распределения между территориальными громадами или для выполнения совместных проектов и из средств, привлеченных на договорных началах из местных бюджетов для реализации совместных социально-экономических и культурных программ, контролируют их выполнения.

3. Составление и исполнение районных и областных бюджетов осуществляют соответствующие государственные администрации согласно Бюджетному кодексу Украины.

4. Самостоятельность местных бюджетов гарантируется собственными и закрепленными за ними на стабильной основе законом общегосударственными доходами, а также правом самостоятельно определять направления использования средств местных бюджетов в соответствии с законом.

5. Вмешательство государственных органов в процесс составления, утверждения и исполнения местных бюджетов не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этим и другими законами.

Статья 62. Участие государства в формировании доходов местных бюджетов

1. Государство финансово поддерживает местное самоуправление, принимает участие в формировании доходов местных бюджетов, осуществляет контроль за законным, целесообразным, экономным, эффективным расходованием средств и надлежащим их учетом. Она гарантирует органам местного самоуправления доходную базу, достаточную для обеспечения населения услугами на уровне минимальных социальных потребностей. В случаях, когда доходы от закрепленных за местными бюджетами общегосударственных налогов и сборов превышают минимальный размер местного бюджета, государство изымает из местного бюджета в государственный бюджет часть избытка в порядке, установленном Бюджетным кодексом Украины.

2. Минимальные размеры местных бюджетов определяются на основе финансовых нормативов бюджетной обеспеченности с учетом экономического, социального, природного и экологического состояния соответствующих территорий исходя из уровня минимальных социальных потребностей, установленного законом.

Статья 63. Доходы местных бюджетов

1. Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных, определенных законом, источников и закрепленных в установленном законом порядке общегосударственных налогов, сборов и других обязательных платежей.

2. Доходы местных бюджетов районных в городах советов (в случае их создания) формируются в соответствии с объемом полномочий, которые определяются соответствующими городскими советами.

3. Состав доходов местных бюджетов определяется Бюджетным кодексом Украины и законом о Государственном бюджете Украины.

4. Доходы местного бюджета зачисляются в общий или специальный фонд местного бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Украины и закона о Государственном бюджете Украины.

5. В составе поступлений специального фонда местного бюджета выделяются поступления бюджета развития, которые формируются в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Украины.

6. Средства государственного бюджета, передаваемых в виде дотаций и субвенций, утверждаются в законе о Государственном бюджете Украины для каждого соответствующего местного бюджета согласно Бюджетному кодексу Украины.

7. Средства, переданные государством в виде дотаций и субвенций, могут распределяться Верховной Радой Автономной Республики Крым, областными, городскими (городов республиканского Автономной Республики Крым и городов областного значения), районными советами между соответствующими местными бюджетами и использоваться для финансирования совместных проектов соответствующих территориальных общин.

Статья 64. Расходы местных бюджетов

1. Расходы, которые осуществляются органами местного самоуправления на потребности территориальных общин, их размер и целевое направление определяются соответствующими решениями о местном бюджете; расходы, связанные с осуществлением районными, областными советами мероприятий по обеспечению общих интересов территориальных общин, - соответствующими решениями о районном и областной бюджеты.

2. Сельские, поселковые, городские, районные в городах (в случае их создания) советы и их исполнительные органы самостоятельно распоряжаются средствами соответствующих местных бюджетов, определяют направления их использования.

3. Районные, областные бюджеты выполняют местные государственные администрации в целях и объемах, которые утверждаются соответствующими советами.

4. Расходы местного бюджета формируются в соответствии с разграничением расходов между бюджетами, определенного Бюджетным кодексом Украины, для выполнения полномочий органов местного самоуправления.

5. Расходы местного бюджета осуществляются из общего и специального фондов местного бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Украины и закона о Государственном бюджете Украины.

6. В составе расходов специального фонда местного бюджета выделяются расходы бюджета развития.

7. Средства бюджета развития направляются на реализацию программ социально-экономического развития соответствующей территории, связанной с осуществлением инвестиционной деятельности, осуществление других мероприятий, связанных с расширенным воспроизводством, а также на погашение местного долга.

Статья 65. Использование свободного остатка средств местных бюджетов

Превышение остатка средств общего фонда местного бюджета над оборотным остатком бюджетных средств на конец бюджетного периода составляет свободный остаток средств местных бюджетов, который используется на проведение расходов местного бюджета согласно изменениям в решение о местном бюджете.

Статья 66. Сбалансирования местных бюджетов

1. Местные бюджеты должны быть достаточными для обеспечения выполнения органами местного самоуправления предоставленных им законом полномочий и обеспечения населения услугами не ниже уровня минимальных социальных потребностей.

2. Полномочия на осуществление расходов местного бюджета должны соответствовать объему поступлений местного бюджета.

3. В случае когда исчерпаны возможности сбалансирования местных бюджетов и при этом не обеспечивается покрытие расходов, необходимых для осуществления органами местного самоуправления предоставленных им законом полномочий и обеспечения населения услугами не ниже уровня минимальных социальных потребностей, государство обеспечивает сбалансирование местных бюджетов путем передачи необходимых средств в соответствующие местные бюджеты в виде дотаций и субвенций в соответствии с законом.

Статья 67. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением органами местного самоуправления полномочий органов исполнительной власти и выполнением решений органов государственной власти

1. Государство финансово обеспечивает осуществление органами местного самоуправления предоставленных законом полномочий органов исполнительной власти в полном объеме за счет закрепления за соответствующими местными бюджетами источников доходов бюджета, предоставление трансфертов из государственного бюджета, а также передачи органам местного самоуправления соответствующих объектов государственной собственности.

2. Решения органов государственной власти, которые приводят к дополнительным расходам органов местного самоуправления, обязательно сопровождаются передачей им необходимых финансовых ресурсов. Указанные решения выполняются органами местного самоуправления в пределах переданных им финансовых ресурсов. Расходы органов местного самоуправления, возникшие вследствие решений органов государственной власти и предварительно не обеспеченные соответствующими финансовыми ресурсами, компенсируются государством.

Статья 68. Образование целевых фондов

1. Органы местного самоуправления могут образовывать целевые фонды, которые являются составляющей специального фонда соответствующего местного бюджета.

2. Порядок формирования и использования целевых фондов определяется положением об этих фондах, что утверждается соответствующим местным советом.

Статья 69. Местные налоги и сборы

1. Органы местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом Украины устанавливают местные налоги и сборы. Местные налоги и сборы зачисляются в соответствующие местные бюджеты в порядке, установленном Бюджетным кодексом Украины с учетом особенностей, определенных Налоговым кодексом Украины.

{Часть вторая статьи 69 исключена на основании Закона № 2756-VI от 02.12.2010}

Статья 70. Участие органов местного самоуправления в финансово-кредитных отношениях

1. Совет или по его решению другие органы местного самоуправления могут осуществлять местные заимствования и получать займы местным бюджетам в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Украины.

2. Органы местного самоуправления могут создавать коммунальные банки и другие финансово-кредитные учреждения, выступать гарантами кредитов предприятий, учреждений и организаций, которые принадлежат к коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, осуществлять размещение временно свободных средств местных бюджетов на депозитах с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Украины и другими законами Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!