В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Нарушения в сфере трудовых отношенийНа сферу трудового законодательства приходится 43,3 % нарушений прав граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Украинский характер», проведенного центром социальных исследований «София».

Чаще всего гражданам Украины задерживают выплату заработных плат, пособий, пенсий и стипендий. Об этом в ходе исследования рассказали 15,1 % респондентов. На втором месте по частоте упоминаний прием на работу без надлежащего оформления документов (8,4 %). 5,8 % опрошенных отметили, что испытывают принуждение со стороны руководителя к труду в нерабочее время.

Затем следуют: отказ компании осуществить социальные выплаты (4,1 %), невыплата материальной компенсации за работу в нерабочее время (3,9 %), непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска за свой счет (3,5 %) и увольнение с нарушением законодательства (2,5 %).

Аналитики отмечают, что в целом более половины опрошенных (51,2 %) за последний год сталкивались с теми или иными нарушениями своих законных прав. Среди этой категории респондентов только треть (30,2 %) во всех случаях или в большинстве случаев пыталась отстаивать свои права. Примерно половина респондентов (44,9 %) – в некоторых или единичных случаях. А четверть респондентов (23,2 %) свои нарушенные права не отстаивали совсем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!