В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без его согласия не допускаются, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

2. Физическое лицо, которое распространяет информацию, обязано убедиться в ее до-достоверности.

Физическое лицо, которое распространяет информацию, полученную из официальных источников (информация органов государственной власти, органов местного самоуправления, отчеты, стенограммы и т.п.), не обязано проверять ее достоверность и не несет ответственности в случае ее опровержения.

Физическое лицо, которое распространяет информацию, полученную из официальных источников, обязано делать ссылку на такой источник.

(В ред. От 22.12.2005)



Комментарий:

1. Комментируемая статья, имеет чрезвычайно важное значение для Украины в условиях, когда вопреки Конституции [1] продолжается практика ограничения доступа физических лиц к информации в государственных органах и органах местного самоуправления, особенно касается, например, использование средств государственного и местных бюджетов и предоставления земельных участков государственной и коммунальной собственности. Разговоры о демократии и прозрачности власти ведутся и одновременно близкие к власти лица обеспечивают ценными участками земли уже своих потомков, принадлежащих к третьему поколению.

2. По общему правилу, физическое лицо имеет право свободно збираты, сохранять, использо-вать и распространять информацию. Но по информации о личной жизни физического лица устанавливается прямо противоположное правило: сбор, хранение, использование и распространение такой информации допускаются только (1) при наличии согласия лица, которого эта информация касается, или (2) в случаях, которые могут устанавливаться законом только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Следует, однако, учитывать, что запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица, следует из ч. 1 ст. 302 ГК, не может препятствовать реализации права на использование имени физического лица в случаях, предусмотренных ч. З ст. 296 ГК, когда допускается освещение деятельности физического лица без его согласия.

3. Часть 2 ст. 302 ГК содержит неисчерпаемый перечень официальных источников, использование и распространение информации с которых не обязывает лицо проверять ее достоверность и освобождает ее от ответственности в случае опровержения такой информации. Другие источники (не названы в перечне) должны быть такими, чтобы их можно было поставить рядом с теми, которые названы в ч. 2 ст. 302 ГК. Но следует учитывать, что изъятие Законом от 22 декабря 2005 ст. 302 ГК слов «сообщения средств массовой информации, учредителями которых являются соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления» (вместе со всей частью третьей настоящей статьи), означает, что такие сообщения отнести к официальным источникам нельзя.

4. На лицо, распространяющее информацию, полученную из официальных источников, возлагается обязанность делать ссылку на такой источник. Но само по себе отсутствие такого по-силання не является основанием для возложения на лицо, распространяющее информацию, полученную из официальных источников, ответственности в случае опровержения такой информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!