В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд прекращается в случае:

1) сочетание в одном лице собственника земельного участка и землепользователя;

2) истечения срока, на который было предоставлено право пользования;

3) выкупа земельного участка в связи с общественной необходимостью.

2. Право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд может быть прекращено по решению суда в других случаях, установленных законом.



Комментарий:

1. Статья 412 ГК не исключает применения к отношениям, регулируемым настоящей статьей, в. 141 и 143 Земельного кодекса [38].

2. При применении п. 2 ч. 1 ст. 412 ГК следует учитывать, что в нем говорится о «истечение срока, на который было предоставлено право пользования». Этот срок - это не срок договора о предоставлении земельного участка, предусмотренный ст. 408 ГК. Срок договора исчисляется со дня вступления в силу, то есть со дня заключения (ч. 2 ст. 631 ГК).

Заключенным этот договор следует считать с момента согласования всех существенных условий в на-должное форме. Надлежащей формой относительно таких договоров является письменная форма (если стороны не договорились о нотариальном удостоверении договора). Срок пользования земельным участком начинается в любом случае после регистрации права пользова-вание, поскольку право пользования земельным участком на условиях эмфитевзиса возникает (применяя по аналогии ст. 152 ЗК) с момента регистрации этого права. Но это не препятствует выводу о том, что срок пользования земельным участком заканчивается в тот же день, в который истек срок договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!