В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Указанный способ защиты предусматривался также ст. 53 Закона Украины «О собственности». Истцом в данном иске выступает собственник (или титульный владелец) земельного участка, жилого дома и других строений, которому причинен вред, привела к снижению ценности этих объектов; ответчиком - уполномоченный государственный орган или иное лицо, которые осуществляли на территории владельца или прилегающей к ней территории деятельность, которая привела к снижению ценности дома, другого здания или земельного участка. При этом обязательным следствием такой деятельности ответчика является снижение уровня экологической, шумовой защищенности территории и (или) ухудшению естественных свойств земли. Если действия ответчика привели к другим последствиям, то собственник вправе защитить нарушенные права с помощью других способов защиты. Уместно заметить, что действия ответчика не обязательно должны носить противозаконный характер.

Размер убытков, подлежащая возмещению, определяется в соответствии с положениями главы 82 ГК и Порядка определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям, утвержденного постановлением КМУ от 19 апреля 1993 г. № 284. Согласно Порядку, размер ущерба устанавливается комиссиями, созданными Киевской и Севастопольской городскими, районными государственными администрациями, исполнительными комитетами городских (городов областного подчинения) советов. В случае, когда убытки причинены ухудшением качества земель или приведением их в непригодность для использования по целевому назначению, в состав комиссий включаются также представители санитарных и природоохранных органов. По результатам работы этих комиссий составляется соответствующий акт.

Порядок определяет обязанность возмещения не только убытков в полном объеме, но и возмещение неполученных доходов в срок не позднее одного месяца после утверждения актов комиссий. При этом размер убытков определяется согласно реальной стоимости имущества на момент причинения ущерба, произведенных затрат на улучшение качества земель (с учетом рыночной или относительной стоимости).


Получите за 15 минут консультацию юриста!