В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 32

Право пользования чужим имуществом

Статья 401. Понятие пользования чужим имуществом

1. Прежде всего следует заметить, что комментируемая статья является неточной как по названию, так и по содержанию. Право пользования чужим имуществом зачастую является договорным, которое устанавливается договором и по своей юридической природе является обязательственно-правовым отношением. Оно не порождает вещного права на чужое имущество, которым является сервитут. Указанную правовую риса сервитута следовало бы отразить в названии, например, указанием того, что это ограниченное пользование чужим имуществом. Сервитут характеризуется тем, что ограниченность пользования обусловлена ??целью сервитута - для чего он

устанавливается, а также достаточно узким объемом пользования (проезд, прокладка труб и т. д.).

Содержание ст. 401 ГК не раскрывает понятие сервитута. Сервитут - это право пользования чужим имуществом только в одном или нескольких отношениях. То есть он устанавливает довольно ограниченное пользование чужим имуществом. Об этом шла речь в ч. 6 ст. 4 Закона Украины «О собственности» от 7 февраля 1991 г. Такое ограниченное пользование может заключаться в праве прохода к реке через земельный участок соседа, праве принимать воду из колодца соседа, праве проложить коммуникационную линию через чужой земельный участок, праве выпасать только одну, две , десять коров и тому подобное.

Сервитуты как право ограниченного пользования чужим имуществом хотя и не признаны законом, но существовали еще в советские времена, обычно достаточно ограничен. В условиях утверждения частной собственности, в том числе и на землю, сервитуты будут развиваться.

Право ограниченного пользования чужим имуществом (сервитут) может быть договорным обязательствам. Это вещное право, которое устанавливается в интересах определенного лица способом, предусмотренным законом. Следует заметить, что это лицо (сервитуарий) имеет исключительное и абсолютное право пользования чужим имуществом в определенном объеме. Это право принадлежит только сервитуарием и может быть прекращено, кроме случаев,

установленных законом, только им самим. Собственник имущества, об-тяженого сервитутом, не может прекратить его действие, если для этого не будет оснований, установленных законом.

2. Часть 2 ст. 401 провозглашает, сервитут может принадлежать собственнику (владельцу) соседнего земельного участка, а также другой, конкретно определенному лицу (личный сервитут). Данная статья разделяет сервитуты на два вида: земельные (предиального) и личные сервитуты. Субъектом земельного сервитута является владелец соседнего земельного участка. Сусиднисть земельных участков не является обязательным условием установления сервитута. Это может быть и не соседняя земельный участок. В юридической литературе земельный участок, который нуждается в предоставлении услуг со стороны другого земельного участка, принято называть господствующей или господствующей. Земельный участок, предоставляет определенные услуги другому, называют обслуживающей.

Субъектом сервитута (сервитутного права) или сервитуарием всегда владелец господствующей (господствующей) земельного участка. Это не конкретно определено лицо. Поэтому при смене собственников господствующей земельного участка силу сервитута прекращается. Не теряет силу сервитут и при смене собственника обслуживающего земельного участка. Сервитут принадлежит владельцу земельного участка, в интересах которого он установлен.

Сервитут обременяет земельный участок, за счет которой предоставляются услуги другом земельном участке.

3. Субъектами сервитутных отношений могут быть как физические, так и юридические лица. Объектами сервитутных прав могут быть земельные участки, другие природные ресурсы: вода, карьеры, добычи местных полезных ископаемых (глина, песок, камень и др.), луга, выпасы для скота, другое недвижимое имущество (здания, сооружения и т. п.).

Особенностью сервитута является также и то, что он четко определяет границы использования чужого имущества и цель использования. Ни границы использования чужого имущества, ни цель использования не могут быть изменены в одностороннем порядке. Объем пользования чужим имуществом определяется тем юридическим актом, которым устанавливается сервитут - договором, завещанием, судебным решением, законом.

При этом собственник земельного участка, природных ресурсов или иного Неру хомого имущества имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но в объеме, не ограниченном сервитутом. Иными словами, право собственности собственника имущества, обремененного сервитутом, ограничивается объемом сервитута (сервитутных прав), установленных в пользу сервитуария.

Право собственности на имущество, обремененного сервитутом, находится в коллизии с последним. Но в этой конкуренции

предпочтение отдается сервитута. Например, если из водоема можно напоить 30 голов скота, а у собственника имущества есть свои 20 и в сервитуария также 20 голов, то в первую очередь должны быть удовлетворены потребности сервитуария, а затем владельца водоема.

Различия между земельным и личным сервитутом лежат в плоскости объектов, субъектов и продолжительности. Объектом земельных сервитутов являются земельные участки и другие природные ресурсы; субъектом - собственник земельного участка, которая требует дополнительного обслуживания. Земельные сервитуты, по общему правилу, устанавливаются на длительное время. Личные сервитуты устанавливаются на недвижимое имущество. Их субъектом является конкретно определено лицо, которое не имеет права их отчуждать. Продолжительность силу личных сервитутов может быть определена возрастом жизнь лица, в пользу которого установлен сервитут, или более коротким сроком.


Получите за 15 минут консультацию юриста!