В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Участник договора простого товарищества, как владелец своего имущества, может использовать имущество для осуществления хозяйственной и иной не запрещенной законом деятельности, в частности, передавать его безвозмездно или за плату во владение и пользование другим лицам. Комментируемая статья предусматривает, что участники договора могут делать вклады деньгами, любым движимым и недвижимым имуществом (землей, зданиями, сооружениями, оборудованием) и любыми связанными с ними имущественными правами, акциями, облигациями; денежными требованиями и право требования по выполнению договорных обязательств, которые имеют стоимость; любыми правами интеллектуальной собственности, имеющие стоимость, включая авторские права, права на изобретения, права на знаки для товаров и услуг, фирменные наименования, промышленные образцы, ноу-хау и т.д. . То есть все имущество, не исключено или не ограничено в гражданском обороте может быть вкладом в простого товарищества.

Участники договора могут осуществлять вклады также и трудовым участием. Трудовое участие - это обусловленная договором совокупность практических действий участника, заключается в непосредственном выполнении трудовых функций для достижения результата (цели) совместной деятельности. В комментируемой статье кроме приведенных видов вкладов предусмотрено, что вкладом в совместную деятельность могут быть также знания, деловые связи, деловая репутация и т.д., стоимость которых оценивается сторонами.

Если договором не обусловлена ??стоимость вкладов, то они считаются равными. Таким образом, участники имеют возможность по своему желанию устанавливать сумму, которую каждый из участников вносит в совместную деятельность, а также форму (основные средства, товарно-материальные ценности) и стоимость имущественных взносов участников. Сроки осуществления участниками вкладов согласуются в договоре.

Соглашение участников о размерах и порядке внесения вкладов в общее имущество является существенным условием договора простого товарищества.

Согласно ст. 357 ГК доли в праве общей долевой собственности считаются равными, если иное не установлено по договоренности совладельцев или законом. Поэтому статья, коммент устанавливает, что вклады участников считаются равными по стоимости, если иное не вытекает из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада производится по соглашению между участниками или проводится в порядке, предусмотренном Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12 июля 2001


Получите за 15 минут консультацию юриста!