В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Самовольное сенокошение и пастьба скота в лесах и на землях государственного лесного фонда, не покрытых лесом, самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т.д.. на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод и т.д.. с нарушением установленных сроков их сбора - влечет за собой наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

(С изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 06.03.96 г. № 81/96-ВР, от 07.02.97 г. № 55/97-ВР)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны лесов (см. Лесной кодекс Украины).

Непосредственный объект - установленный порядок осуществления побочных лесных пользований.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в:

1) Самовольное сенокошение и пастьба скота в лесах и на землях государственного лесного фонда, не покрытых лесом;

2) самовольном сборе дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т.д.. на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам;

3) сборе дикорастущих плодов, орехов, ягод и т.д.. с нарушением установленных сроков их сбора.

В соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Украины, в побочных лесных пользований относятся: заготовка сена, выпас скота, размещение пасек, заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений, сбор лесной подстилки, заготовка камыша.

Нормативно-правовыми актами по ведению лесного хозяйства могут быть предусмотрены и другие виды побочных лесных пользований.

Побочные лесные пользования должны осуществляться без причинения вреда лесу.

Лимит использования лесных ресурсов при осуществлении побочных лесных пользований устанавливается органами исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом по представлению органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства Автономной Республики Крым, территориальных органов центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства, согласованному с органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей

природной среды Автономной Республики Крым, территориальными органами центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме прямого и косвенного умысла.

5. За совершение правонарушений, составы которых предусмотрены комментируемой статьей КоАП, штрафы взимаются на месте совершения. Формы квитанций утверждены Приказом Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины от 9 октября 1997 года № 162 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 21 января 1998 за № 27/2467).

2. В квитанции указывается дата ее заполнения, фамилия, имя и отчество нарушителя, сумма штрафа прописью, на основании какой статьи взимается штраф за нарушение законодательства в области охраны окружающей природной среды.

3. Инспектор, который заполняет квитанцию, должен записать свою фамилию, имя и отчество, номер служебного удостоверения и поставить свою подпись. Одновременно заполняется и талон квитанции (левая часть).

4. После уплаты штрафа за нарушение законодательства в области охраны окружающей природной среды и заполнения квитанции ее талон (левая часть) остается у государственного инспектора по охране окружающей природной среды. На этой части должна быть подпись правонарушителя, который подтверждает получение квитанции на определенную сумму и согласие с взысканием штрафа. Правая часть квитанции передается правонарушителю.

5. По возвращении из рейда, но не позднее следующего дня, госинспектор сдает полученные наличные в кассу местного подразделения Минэкобезопасности с оформлением в установленном порядке приходно-расходных кассовых ордеров согласно действующему законодательству. В соответствующем журнале инспектор регистрирует правонарушения, за которые были наложены штрафы.

6. По желанию правонарушителя уплата штрафа за нарушение законодательства в области охраны окружающей природной среды может осуществляться в безналичной форме через банковские учреждения в установленном порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!