В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.

Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом.

Собственность обязывает. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу.

Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. Все субъекты права собственности равны перед законом.


Комментарий статьи Конституции:

Конституция провозглашает право собственности на природные ресурсы украинского народа, имеет право на владение, пользование и распоряжение природными богатствами страны.

К природным ресурсам относятся земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и лесные ресурсы, нелесных растительность, объекты животного мира и т.д..

Объектами права собственности Украинского народа прежде всего являются природные ресурсы, которые находятся на территории Украины в пределах ее государственных границ. Кроме того, согласно ч. 1 данной статьи объектами данного права признаются природные ресурсы континентального шельфа Украины и исключительной (морской) эко - номической зоны. Определение континентального шельфа впервые дается в статье 1 Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958. (ратифицированной 10 листолада 1960) и находит более детальное развитие в статье 76 Конвенции ООН 1982 г. по морскому праву.

Украина как прибрежное государство осуществляет над континентальным шельфом суверенные права в целях его разведки и разработки природных ресурсов. Природные ресурсы континентального шельфа включают минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр, а также живые организмы, относящиеся к категории"сидячих видов", то есть организмы, в период, когда возможен их промысел, находятся в состоянии недвижимости на морском дне или под ним, или не способны передвигаться иначе, чем находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами.

Права украинского народа на континентальный шельф не затрагивают правового статуса вод, его покрывают и воздушного пространства. Согласно соответствующим международно - правовыми нормами суверенные права Украины на природные ресурсы ее континентального шельфа являются исключительными в том смысле, что даже если Украина не разрабатывает эти ресурсы или не осуществляет разведки шельфа, никакое другое государство не может осуществлять такие действия, не имея определенным образом оформленного согласия Украины. Одновременно Конвенция ООН по морскому праву закрепляет принцип: осуществление прав прибрежного государства в отношении континентального шельфа не должно мешать судоходству и реализации прав и свобод других государств.

Особым правовым статусом пользуется и исключительная (морская) экономическая зона, согласно статье 55 Конвенции ООН по морскому праву представляет собой район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему. Эта зона шириной не может превышать 200 морских миль, исчисляемых от исходных линий, от которых измеряется территориальное море. Ее специальный правовой режим определяется нормами международного права. Украинский народ в исключительной экономической зоне имеет суверенные права на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов - живых и неживых - в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах, а также на управление этими ресурсами и осуществления других видов деятельности экономической разведки или разработки указанной зоны, как производство энергии путем использования воды течений и ветра. Кроме суверенных прав шодо исключительной (морской) экономической зоны, Украина как прибрежное государство имеет определенную юрисдикцию по созданию и использованию искусственных островов, сооружений и установок; морских научных исследований, защиты и сохранения морской среды.

Право собственности Украинского народа на природные ресурсы нашло свое развитие в действующем за - законодательстве Украины. Это положение, в частности, закреплено в ст. 1 Закона" О собственности", ст. 4 Закона" Об охране окружающей природной среды", а также в отношении каждого природного ресурса соответствующими кодексами или законами, а именно: ст. 6 Водного кодекса, ст. 6 Лесного кодекса, ст. 4 Кодекса Украины о недрах и т.д.. В отличие от других Природоресурсное кодексов (законов) Закон" О животном мире" не содержит категорического утверждения об исключительной собственности украинского народа на объекты животного мира. И хотя в преамбуле к закону животный мир провозглашается национальным богатством Украины, в определенных пределах разрешается право коллективной и частной собственности на отдельные объекты животного мира, а именно шодо домашних, диких, других животных

Спецификой отличается регулирования отношений собственности на землю (см. комментарий к ст. 14). Украинский народ осуществляет свое право собственности на природные ресурсы через органы государственной власти и местного самоуправления. Границы компетенции этих органов определяются настоящей Конституцией. Осуществление данного права регулируется актами действующего законодательства. Так, согласно Водному кодексу Украины права собственности на воды (водные объекты) народ Украины осуществляет через Верховную Раду Украины, Верховную Раду Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления. Иначе говоря, именно представительные органы государственной власти правомочны принимать решения в сфере распоряжения водными ресурсами Украины. При этом отдельные полномочия по распоряжению водами (водными объектами) могут предоставляться и соответствующим органам государственной власти. Правом распоряжения лесами от имени украинского народа действующее законодательство наделяет только Верховную Раду, которая признается также субъектом права собственности Украинского народа на объекты животного мира.

По общему правилу, закрепленному Конституцией, природные ресурсы могут предоставляться гражданам только на условиях пользования. Определенные исключения из этого правила касаются земельных ресурсов, а так-же отдельных объектов животного мира.

Действующее законодательство об охране окружающей природной среды различает общее и специальное природопользование граждан. Общее пользование природными ресурсами осуществляется с целью удовлетворения жизненно необходимых потребностей граждан (эстетических,, оздоровительных, рекреационных, ма- материальных и др.).. Его субъектами являются все без исключения граждане. За всеобщее природопользования НЕ стя - гуеться плата и для его осуществления не требуется « содержать специальные разрешения (лицензии). Реализация права общего пользования природными ресурсами не связана с их закреплением за отдельными лицами. Примерами общего природопользования является купание в водоемах, плавание на лодках, любительское и спортивное рыболовство в водоемах общего пользования, водопой животных, сбор в лесах грибов и т.п.. Надо иметь в виду, что общее использование объектов животного мира может происходить только при условии их неизвлекаемости из природной среды.

Специальное природопользование в большинстве случаев осуществляется не всеми гражданами, а лишь теми, которые специально определены в законодательстве. Это, как правило, хозяйствующие субъекты, осуществляющие природопользования в процессе своей предпринимательской или иной хозяйственной деятельности. Специальное природопользование осуществляется за плату и на основании разрешений (лицензии), порядок выдачи которых регулируется ется Кабинетом Министров Украины. Специальное природопользование в большинстве случаев связано с закреплением соответствующих природных ресурсов по конкретным пользователями и с использованием технических устройств или сооружений.

Собственность не только дает преимущества тем, кто имеет, но и возлагает определенные обязанности. Это конституционное положение связано с принципом сочетания интересов собственника, общества и других владельцев и пользователей природными ресурсами. Защита интересов собственности не должен препятствовать эффективной приро тельность деятельности. Действующее законодательство (особенно Земельный, Водный, Лесной кодексы законы Украины" О природно - заповедном фонде Украины от 16 июня 1992," О животном мире" от 3 марта 1993) предусматривают определенные ограничения в осуществлении права собственности, связанные с реализацией коллективного интереса общества, в частности права на безопасную окружающую среду.

Принципиальное значение имеет положение Конституции о том, что собственность обязывает владельца использовать свою собственность не только в своих интересах, но и уважать интересы других людей, всего общества. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу.

Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования и гарантирует им равенство перед законом. Нарушение прав собственников, будь то государство, гражданин или юридическое лицо, предопределяет привлечение виновных к юридической ответственности - административной, уголовной, мате - риальные (см. комментарий к ст. 41).


Получите за 15 минут консультацию юриста!